Предложения со словосочетанием «предметом осмысления»

Эта сущностная разница тоже становится предметом осмысления в настоящей книге.
Если в мифологических системах любовь ещё не становится предметом осмысления, то первые её классификации и типы были предложены античной философией.
Всё это, а также целый ряд других важных событий в многогранной жизни психологической науки, создаёт новый социально‐методологический фон, на котором подготовлена эта книга и который служит для её авторов главным предметом осмысления.
Самосознание – способность человеческой психики отделить в своём представлении себя, собственное «Я», от жизненного окружения, сделать свой внутренний мир, субъективность предметом осмысления, понимания, а главное – предметом практического преобразования.
Тем не менее, представляется, что оптимальное использование геополитического инструментария требует решения вопроса: может ли эта парадигма с её постулатами и приёмами расцениваться как часть политической науки, способ достижения рационального знания – или же она в качестве одной из форм политической (или околополитической) деятельности должна являться для этой науки преимущественно предметом осмысления и рационализации?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извини-подвинься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, появление или открытие хотя бы ещё одного внеземного, но аналогичного человечеству социального субъекта, существование которого стало бы предметом осмысления и с которым земное человечество вынуждено было бы вступать во взаимодействие.
Причём «зримость» всё ещё продолжает оставаться предметом осмысления в сопоставлении с языком.
Представление о целостности психической реальности и её сохранение в процессе мышления – это ориентация на существование специфических человеческих качеств, того единства человека, которое множество раз было предметом осмысления в разных философских и психологических школах.
Некоторые мысли авторов проникали в сознание как принципы жизни и предметы осмысления.
Нельзя не думать о том, что знаешь, вольно или невольно мысли будут возвращаться к предмету осмысления.
Исходя из объекта и предмета осмысления, цели и задач работы, автор использовал прежде всего методы, выражаемые понятиями «исторический анализ», «социологический анализ» и «культурологический анализ», «формационный подход», «цивилизационный подход», «диалектика исторического и логического».
Во всяком случае можно констатировать определённый рост интереса к данной научной проблематике, которая всё более становится предметом осмысления как теоретической, так и конкретной социологии.
Что и является предметом осмысления соответствующего направления философии.
Первоначально напомним основные события французской истории, которые являются предметом осмысления в литературе реализма или с которыми связано само его развитие.
Трудно думать – и молчать (особенно после того как тридцать лет молчали, – думая, и не думая, и стараясь не думать): все заговорили, у каждого нашлось что сказать, всё стало предметом осмысления и обсуждения.
С точки зрения субъективного восприятия подобная фазовая работа мозга есть изменение степени понимания предмета осмысления – от первого впечатления, образа, схемы, до полной реконструкции объекта познания.
Уже в античном обществе культура как совокупность навыков и умений, а также результатов деятельности человека была выделена в качестве предмета осмысления.
Мы живём в переломную, гибкую, динамичную эпоху, однако динамизм, не ставший предметом осмысления, – это форма суеты, рождающей индивидоцентризм.
Принято считать, что понятие «деятельность» относится к числу универсальных абстракций, которые, находясь в мыслительном пространстве соответствующей эпохи, задают этому пространству направление движения и определяют тип и характер самих предметов осмысления.
Факт общественного размежевания не по кровнородственному, а по территориальному принципу явился предметом осмысления в мифологическом творчестве.
Те психические способности и функции, которые до сих пор служили ребёнку средством для освоения внешнего мира – физического и социального, обращаются на познание самого себя; они сами становятся предметом осмысления и осознания.

Ассоциации к слову «осмысление»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛЕНИЕ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «осмысление»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «осмысление»

ОСМЫСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осмыслитьосмыслять. Осмысление прочитанного. Осмысление происходящих событий.

Все значения слова «осмысление»

Синонимы к слову «предмет»

Синонимы к слову «осмысление»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «осмысление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я