Карта слова «осмысливание» примеры предложения

Предложения со словом «осмысливание»

Зачастую в эпиграфах при глубоком осмысливании при их очень ограниченном объёме содержится всё то, что говорится в целой главе.
Художественное творчество в любом виде искусства только тогда достигает совершенства, когда поднимается до уровня социального и даже философского осмысливания и обобщения действительности.
Но это ещё не память – память стоит много выше в цепи все усложняющихся организаций, ведающих восприятием и осмысливанием окружающего мира.
Кроме того, интернализация, как механизм осмысливания действительности, предполагает принятие на себя ответственности, интерпретацию значимых событий как результат своей собственной деятельности.
Много военно-теоретических трудов было создано во 2-й половине XIX в., когда бурное развитие военной техники, путей сообщения и средств связи вызвало необходимость теоретического осмысливания новых явлений в военном деле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метареализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гератеволь считает, что неправильные действия человека, приведшие к отклонению самолёта, могут быть результатом не только ошибочно принятого решения, но и следствием искажённого восприятия и осмысливания информации, в условиях которой производится полёт.
В этих условиях главная цель учебного процесса в высшей школе заключается в том, чтобы студент приобретал навыки аналитического осмысливания окружающей его медиасреды, получал знания не в готовом виде, а приходил к нужным выводам сам в процессе активных творческих поисков.
Ну, а за голубем, с небольшой задержкой и осмысливанием происходящего, понеслась я, орудуя веником и пытаясь выгнать пернатого обратно в окно.
Хотя тут я на секунду отвлеклась от осмысливания речи, обратив, наконец, внимание на оружие столпившихся вокруг людей и существ.
Годы осмысливания того, что делалось и сделано, позволяют мне, несмотря на всю сложность мозга, без избыточной вульгаризации всё-таки упростить изложение сведений, обычно более или менее понятных лишь специалистам.
Она протянула руку маршалу, он её взял, и, скорее машинально, потому что был занят осмысливанием новостей, поднёс к губам.
Все животные, обладающие такой системой адаптации, обладают личным каналом осмысливания ситуации (фокусом сознания), или личностью.
Откуда берётся общее? Из совпадающих результатов осмысливания. Это то, что наполнено общепризнанным смыслом. Своё, подтверждённое другими.
Однако, если говорить о философии как сфере культуры человечества, то она нуждается, прежде всего, именно в мыслителях, способных на проницательную интуицию, на свободное осмысливание жизни и на мужественное отстаивание того, что считаешь подлинно истинным.
Поэтому, основной посыл книги заключается в осмысливании вопросов, какой должна быть «правильная иерархическая система», чтобы у человечества не возникали вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?».
Одной из главных целей высшего образования является трансляция знаний в систематизированном виде, отражающем общий уровень научного осмысливания действительности.
На деле же, если он куда и не вписывается – так только в общепринятую на сегодняшний день парадигму осмысливания подобных явлений.
Через несколько минут осмысливания, ученик ответил – Думаю в данном контексте, под «светом» – подразумевается рождение энергии сознания, что-то вроде вспышки озарения.
Достижение космонавтики невозможно без осмысливания понятий о небесных телах, их системах, происхождении, строении, развитии, законах движения, химическом составе.
Познание истины есть творческое осмысливание бытия, светлое освобождение его от тёмной власти необходимости.
Осмысливание основано на осмысленности – и это вовсе не тавтология и не игра словами.
Скучный взрослый назвал бы это «переходным возрастом», а я называю это «формированием личности»; расставление приоритетов, жизненных ценностей, осмысливание отношений с кем-либо – не переходный возраст.
В конце концов, если философия подразумевает любовь к отвлечённому мышлению, то, с одной стороны, это даёт возможность свободного осмысливания любых, даже самых парадоксальных точек зрения, а с другой – совершенно не обязывает принимать их безоговорочно, невзирая на любые, даже самые высокие авторитеты.
Кроме достаточно стандартных занятий по повышению грамотности, много времени уделялось методике осмысливания прочитанных произведений, как классических, так и современных.
Этот процесс ещё предстоит развивать в постоянном осмысливании процесса развития, в том числе его исторического «начала».
Она не сводится к передаче знаний и умений, а создаёт условия для прямого соприкосновения с изучаемой реальностью, обучение идёт путём приобретения и осмысливания опыта, моделируемого в групповом взаимодействии людей.
Хотя на первый взгляд по ней и не скажешь, что она подвержена долгому осмысливанию чего-либо.
Сознание у человека формируется и эволюционирует в результате поиска и критического осмысливания предыдущих знаний, изложенных в писаниях, учениях различных религий, культур, наций и цивилизаций, при выделении в их творчестве всего ценного и значимого, что может способствовать расширению сознания.
Далее, мыслящее существо должно хорошо передвигаться, иметь сложные конечности, способные выполнять работу, ибо только через работу, через трудовые навыки происходит осмысливание окружающего мира и превращение животного в человека.
Было видно, что в его мозгу происходит сложный процесс осмысливания, сказанного им самим, и услышанного от соседа.
Занялась осмысливанием жизни, или, говоря проще, бездельничала.
Аксиоматично, что к таковым в первую очередь относятся носящие дихотомический характер закономерности механизма совершения преступления и его отражения вовне, ибо реконструкция любого события, имевшего место в прошлом, возможна лишь на основе логического осмысливания возникших в результате события следов.
Вся наша действительность в своей метафизике прошлого, и будущего, верха, и низа, живого, и не живого, добра, и зла…, как воплощённое осмысливание собственной действительности, подобна сталактитам, и сталагмитам в пещере.
По вкусу это была, конечно, дрянь, но сейчас он был поглощён осмысливанием полученной информации.
– Поработай с ней так, как ты умеешь, – многозначительно улыбаюсь, и снова делаю паузу, давая ему время на осмысливание задачи.
В ходе осмысливания ситуации в моей голове вдруг родилась идея, что в этом своём новом возрождении мне следовало бы изменить не только имя, но и своё гражданство.
Это поражало воображение и лишь после осмысливания становилось моим знанием.
В конце концов выбросили белый флаг, решив, что утро вечера мудренее, да и вселенцу в вице-адмирала надо дать время для осмысливания возможностей.
Многие элементы поведения становятся автоматическими и уже не требуют специального осмысливания.
Все согласны с тем, что в философии есть особые принципы осмысливания любых проблем.
Деятельность ученика состояла в углублении и осмысливании получаемых от учителя знаний.
В идее греха содержится некая первичная иррациональность, в силу которой она хотя и с очевидностью дана опыту сердца, но почти не поддаётся рациональному осмысливанию.
Этот стабильный поток новых исследований коллективного восприятия и осмысливания демонстрирует, насколько неразрывно связаны люди со своими средами.
И настоящее осмысливание заключается в том, чтобы понять всё происшедшее с миром как происшедшее со мной.
Пристально вглядываясь в историю, мы должны трезво и непредвзято всё в ней оценивать, иначе «качели» суждений на каждом новом этапе осмысливания прожитого будут кидать нас из крайности в крайность.
Осмысливание формирует идеи и смыслы, позволяя нам осознавать своё место в едином мире.
Не было сделано никакого анализа и осмысливания происходившего.
Особенности восприятия и осмысливания детьми учебного материала неразрывно связаны с особенностями их памяти.
Кроме того, имеет значение утомление высших нервных центров, связанных с формированием и осмысливанием зрительных ощущений.

Цитаты из русской классики со словом «осмысливание»

Значение слова «осмысливание»

Цитаты со словом «осмысливание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмысливание»

ОСМЫ́СЛИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осмысливать.

Все значения слова «осмысливание»

Синонимы к слову «осмысливание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я