Предложения со словосочетанием «предлагать свободу»

Зло всегда предлагает свободу, иначе оно было бы лишь насилием, овладевающим человеком извне.
Не часто бывает, что пленник, которому предлагают свободу, добровольно остаётся в плену.
Мне предложили свободу; ради этой награды я и стараюсь.
В тот год даже домашним рабам предлагали свободу за согласие стать гребцами.
Отец не заставлял её выходить замуж, а предложил свободу выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкоязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Всем вам я предлагаю свободу.
Если бы, думала она, ей предложили свободу действий: выбирай любой путь, начни сначала, верни молодость, что бы она предпочла?
Неолиберализм предлагает свободу только для либералов, все остальные цветы старательно выпалывая, объявив их сорняками.
Искусству предложили свободу в виде рынка.
– Если вы согласитесь на честный бой, один на один, в случае вашей победы мы предлагаем свободу.
Старый либерализм предлагал свободу для всех: «Пусть цветут все цветы».
Потребитель «оказывается независимым в джунглях мерзости, где ему предлагают свободу выбора».
Итак, кремлёвская диета предлагает свободу выбора, в отличие от других диет, где за вас уже всё решено: какие блюда вам можно съесть, уже составлено меню на несколько недель или месяцев.
Когда вам предлагают свободу выбора, смотрите внимательнее: не подготовлен ли ваш выбор столь тщательно, что у вас есть только иллюзия свободы?
И вдруг оказалось, что перед нами – дверца. Именно её створки сейчас полетели в разные стороны, предлагая свободу и не прося ничего взамен.
Соборность, напротив, «означает высокую качественность сознания» и потому «не может означать никакого авторитета, она всегда предлагает свободу», противостоит разнообразным историческим формам авторитета, включая, кстати, и церковные, ибо принцип свободы человека может угнетаться формализмом и бюрократизмом как светской, так и церковной власти.
Здесь отсутствие целостности действует двойственно: предлагая свободу, ограничивает её немотой вследствие «смерти события», что перекладывает ответственность с «мира искусства» на каждого конкретного автора.
– Я тебе предлагаю свободу, победишь моего бойца, ты вольный, я тебя отпускаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предлагать свободу»

  • Но из его рассказов Самгин выносил впечатление, что дядя Миша предлагает звать народ на помощь интеллигенции, уставшей в борьбе за свободу народа.
  • Сейчас очень любят противополагать ценность социальной справедливости ценности свободы и предлагают выбирать.
  • Написать ей записку, в которой сказать ей, что он ее ревнует и просит ее, чтоб она откровенно призналась, если любит этого француза, и в таком случае предложить ей, не стесняя более ни себя, ни его, разъехаться, и что он, с своей стороны, предоставит ей полную свободу и даже часть состояния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предложить»

  • ПРЕДЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. предло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. предлагать). 1. также с неопр. Заявить о своей готовности, желании предоставить что-л., услужить каким-л. образом кому-л. Предложить свои услуги. Предложить помощь. Предложить подвезти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОЖИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «предложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предложить»

ПРЕДЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. предло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. предлагать). 1. также с неопр. Заявить о своей готовности, желании предоставить что-л., услужить каким-л. образом кому-л. Предложить свои услуги. Предложить помощь. Предложить подвезти.

Все значения слова «предложить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «предлагать свободу»

Ассоциации к слову «предложить»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я