Предложения со словосочетанием «предварительные условия»

Эволюция в низших слоях социального организма предполагала, как необходимое предварительное условие, духовную революцию в высших общественных слоях, которая бы сделала их способными к разрешению широких задач.
Оно предоставляет некую систему отсчёта, являясь предварительным условием и предпосылкой построения и обоснования различных теорий, но только в рамках заданной парадигмы.
Те дают согласие, но в качестве предварительного условия требуют полнейшей изоляции дуче, с тем, чтобы потом, живым и невредимым передать его им.
Теперь, когда мы договорились о предварительных условиях мира, позвольте мне скрепить наш договор.
Тем не менее, несмотря на видимую парадоксальность, суверенная свобода является обязательным предварительным условием возникновения любого демократического строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снеголом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способность зрительно представлять себе сделки, понимать риски и устанавливать цели прибыли является важным предварительным условием для успеха в торговле.
Превращение умственного движения в практическую деятельность зависело, однако, от ряда предварительных условий, отсутствие которых должно было обессилить и самую настойчивую инициативу.
Поэтому главное предварительное условие любых преобразований – создание системы материального и морального стимулирования менеджеров и персонала, осуществляющих эти преобразования.
Он обратился к герцогу, но тот поставил предварительным условием русско-английское примирение.
Всё это должно быть подробно описано в особом исследовании предварительных условий отладки.
Легко утверждать, что культурные нормы могут быть предварительным условием появления альтруистического поведения.
Но для партии секуляризация была не конечной целью революции, а лишь предварительным условием построения нового коммунистического строя.
Всё более популярными становятся рабочие встречи, переговоры без каких-либо предварительных условий, встречи и беседы «на полях» в рамках каких-либо международных мероприятий, «без галстуков» и даже «на ногах».
Первая группа включает в себя заверения и гарантии, практически полностью совпадающие с предварительными условиями договора.
Согласно третьей гипотезе (Mahler, 1958a, b), нормальная сепарация-индивидуация является важнейшим предварительным условием развития и поддержания «чувства идентичности».
Для того чтобы нечто постороннее попало в дыхательные пути, необходимы два предварительных условия: во-первых, это нечто должно оказаться в полости рта и, во-вторых, именно в это время должен произойти сильный вдох.
Следовать этому критерию должна каждая из сторон, приступающих к диалогу: таково предварительное условие.
И вывод делался такой: «Они должны прожить ещё несколько столетий социального детства, прежде чем достичь той зрелости, которая является предварительным условием полного обладания свободой».
На мой взгляд, определение предварительного условия признания любых ценностей (а именно жизни) не означает строгую дедукцию этих ценностей из одних лишь фактических и логических посылок.
Он подчёркивал, что национальное единство является «предварительным условием демократизации в том смысле, что оно должно предшествовать всем другим стадиям процесса».
Кроме того, даётся ещё какое-то странное определение, на мой взгляд, ещё более туманное, чем третье определение «Словаря русского языка»: «В современной этике ценностей справедливость является предварительным условием осуществления остальных ценностей и состоит в том, чтобы быть справедливым по отношению к чужой личности как таковой, уважать её и не вторгаться в её свободу действий и не препятствовать созданию культурных ценностей».
Они должны были обсудить предварительные условия создания компании по производству и продаже телефоноскопа.
Смена режима превратилась в одно из предварительных условий переговоров о перемирии.
Сейчас обговорим предварительные условия и договоримся о прекращении ведения боевых действий, ну а дальше будем работать и убеждать своих подчинённых на всех уровнях.
Важным моментом в преподавании йоги является создание предварительных условий для спокойного и ясного ума.
Введение и организация воинской повинности, обучение и мобилизация стали необходимым предварительным условием успешного сосредоточения сил.
Информированное добровольное согласие пациента является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства.
При создании сервисного бизнеса компания изначально создаёт предварительные условия для обработки ресурсов клиента: строит здание, закупает оборудование, обучает сотрудников или разрабатывает сайт, пишет скрипты для менеджеров по продажам.
Она использовала «сущее» в виде предварительного условия для всех (правильно сформированных) понятий.
Научная интроспекция, таким образом, оказывается предварительным условием.
Таким образом, чистая страсть есть предварительное условие раскрытия человека к принципу трансцендентного, воли служить тому, что безусловно не дано.
Изучение соответствующих отрывков из литературы может обеспечить необходимую основу; это может быть существенным предварительным условием, подготовкой, но, как и в любой специализации, на определённой стадии обучения необходим тот, кто может протестировать обучающегося, назначить ему курс обучения.
Кант пессимистически относился к возможности познания внешнего мира, так и не сделав необходимого шага к пониманию того, что ноумен находится не за пределами человеческого восприятия, а является предварительным условием существования такового.
Подобно тому как материальная норма предшествует в своём действии применению процессуальной нормы, так и материальные отношения следует рассматривать как предварительное условие возникновения административно-процессуального правоотношения.
В этом своеобразном характере физики, всего яснее выступающем в энергетике, нет ещё, однако, понятия самой энергии, но в нём заключена уже проблема изображения качеств как величин, и выяснение этой проблемы есть необходимое предварительное условие изучения энергетики.
Более того, оно предполагает в качестве предварительного условия наличие интуитивного представления о природе целого и в конечном счёте корректирует это представление (так называемый герменевтический круг).
К правовым средствам, используемым для предотвращения (минимизации) рисков, относятся средства обеспечения исполнения обязательств (в первую очередь банковские гарантии и страхование), договорные средства (предварительные условия международного кредитного соглашения, предварительные долгосрочные соглашения с поставщиками и соглашения о хеджировании валютных рисков с банком, соглашение с принимающим государством), средства международного частного права (выбор применимого права и суда), а также организационно-правовые средства (регистрация проектной компании и открытие банковских счетов за рубежом).
Если мы начнём выставлять предварительные условия и создавать препятствия, то это не только отнимет больше времени, но даже может спровоцировать возобновление враждебных действий.
Непременным предварительным условием является, однако, производство изысканий американскими инженерами компании, иначе невозможно заинтересовать финансовые политические круги.
Прямо по курсу были помехи, и это противоречило предварительным условиям проведения операции.
Для меня это были приличные деньги, и я без всяких предварительных условий согласился, хотя, как выяснилось позже, любая операционистка «Лира-банка» получала на порядок больше.
Конфиденциальность и подписание предварительных условий являются чрезвычайно важными.
– Я в состоянии себе позволить, – не могу подавить усмешку, – бесплатные и не оговорённые никакими предварительными условиями действия.
Преодоление препятствий, возникновение патологии при наличии помех, повсеместный характер возникновения (охватывающий весь человеческий род и различные культуры), постоянное (хотя и неустойчивое) ощутимое напряжение, необходимость удовлетворения этой потребности как обязательное предварительное условие наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей человека, спонтанное появление на заре человеческой жизни – всё это характерно для базовой когнитивной потребности.
Дух удовлетворённо сообщил, что все предварительные условия выполнены и я выдержал испытание.
Изучение структуры всех видов сказки есть необходимейшее предварительное условие исторического изучения сказки.
Другими словами, предварительным условием эффективности рынка, по-видимому, является существование миллионов инвесторов, верящих в неэффективность рынков.
Институциональные реформы, гарантирующие прежде всего соблюдение имущественных прав, являются основополагающим, хотя и предварительным условием хорошо функционирующей финансовой системы.
Некоторые переговорщики готовы вступить в настоящую борьбу из-за повестки дня и навязывают оппонентам своё представление о предмете переговоров, выдвигая соответствующие предварительные условия.
В таком предприятии, как наше, установление предварительных условий неизбежно включает вопросы определений, а значит, два главных интересующих нас предмета – экономику и культуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предварительные условия»

  • На все такие предварительные условия и предъявления будущих прав жены Алексей Степаныч отвечал с подобострастием, что «все желания Софьи Николавны для него закон и что его счастие будет состоять в исполнении ее воли…», и этот ответ, недостойный мужчины, верный признак, что на любовь такого человека нельзя положиться, что он не может составить счастья женщины, — мог понравиться такой умной девушке.
  • Победы Репнина сильно уязвили Потемкина, который хотел стоять на высоте одиноким и еще в прежнее время опасался возвышения Репнина, как потом Суворова. Он поспешил из Петербурга в Турцию, но опоздал — предварительные условия мира уже были подписаны.
  • Все это, вместе взятое, особенно Мачинская победа, где легло на месте свыше четырех тысяч турок, побудило наконец султана искать мира. Репнин вступил в переговоры, и по прошествии нескольких дней были подписаны, 31 июля, предварительные условия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предварительный»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предварительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предварительный»

ПРЕДВАРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий чему-л. основному, главному, бывающий перед чем-л.

Все значения слова «предварительный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «предварительные условия»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я