Предложения со словосочетанием «непременное условие»

Очевидно, что, если коммуникации неэффективны, люди не смогут договориться об общей цели, что является непременным условием существования организации как таковой.
Участие в мировом товарообмене является непременным условием развития экономики и индустриального производства.
Практика медитации подразумевает использование определённой методики или процедуры, но следует помнить о том, что их великое множество, и какая-либо конкретная техника не является непременным условием успеха.
Вместе с тем обучение грамоте стало непременным условием функционирования письменной речи, сохранения языковых традиций и непрерывности существования культуры.
Каждый этникос тесно связан со своей средой, которую составляют как социальные, так и природные факторы, выступающие в качестве непременных условий его возникновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субэтнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Массаж лица – важная часть комплексного ухода за кожей лица и шеи, непременное условие сохранения молодости, здоровья и красоты.
Обновление в их случае было императивом, непременным условием выживания.
Конкуренция на рынке, безусловно, непременное условие эффективного функционирования экономики, как подчёркивают экономисты уже более двух столетий.
Чередование и взаимодействие опосредованности и непосредственности рассматривается автором как непременное условие человеческого развития и деятельности.
Сэндвич – разрезанная булка, внутрь которой закладываются самые разнообразные продукты. Но единственным непременным условием является наличие мяса.
Человеческий разум должен достичь полного развития, после чего для индивида откроется доступ в деятельное, интуитивное проникновение в реальный мир, что является непременным условием достижения подобного единения.
Таким образом, следует, что здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности и составляет непременное условие его эффективной деятельности, через которую достигаются благополучие и счастье.
Непременное условие победы – преодоление экстремальных ситуаций, которые периодически будут возникать на пути.
Размещение на бывшем советском авианесущем крейсере американских систем вооружений было непременным условием контракта, которое даже хитрые китайцы обойти не смогли.
Во-вторых, бывает так, что наличие определённых телесных компонентов в составе жестовой формы является непременным условием правильного употребления соответствующего жеста в диалоге.
Непременное условие подготовки к протезированию – это укрепление мышц и восстановление движений в суставах.
Но главное вот насчёт чего я хочу упредить моего господина: коли он намерен взять меня с собой, то я, со своей стороны, ставлю непременным условием, что драться будет он один, мне же только вменяется в обязанность следить за тем, чтобы он был чисто одет и накормлен, – тут уж я в лепёшку расшибусь, – но чтобы я когда-нибудь поднял меч не то что на великана, а хотя бы на разбойника с большой дороги, это вещь невозможная.
Согласно теории стейкхолдеров, или теории заинтересованных сторон, способность принимать во внимание разнообразные интересы стейкхолдеров является одним из непременных условий успешной деятельности на современных рынках [Cyert, March, 1963; Mitroff, 1983; Freeman, 1984; Pitelis, Wahl, 1998].
Итак, два непременных условия исповеди: никакой грех не утаиватьи ни в чём себя не оправдывать.
Поэтому дилеры стали представлять свои собственные гарантии на технику, продлевая общий срок до 3 лет, обеспечивая тем самым себе трёхлетний портфель заказов на регламентное техобслуживание, являющееся непременным условием гарантии.
Публичность отождествляется с гласностью судебного разбирательства как непременного условия осуществления правосудия.
Важнейшим пунктом движения в этом направлении, одновременно и непременным условием дальнейшего прогресса, являлось создание собственной государственности.
Вечером двадцать шестого, когда она всё-таки отбыла, избавив меня наконец от своей мнительности, порождённой болезненным властолюбием и изводившей её саму, а с другой стороны, изо дня в день возвращавшей её к жизни, от недоверия ко всему и вся, и прежде всего ко мне, отсюда-то и весь кошмар, я несколько раз со вздохом облегчения прошёлся по дому и тщательно его проветрил и, наконец, учитывая тот факт, что на следующий день наступит двадцать седьмое, начал готовиться к осуществлению своего плана: разложил книги, статьи, горы заметок и бумаг – всё, что было на моём столе, в точном соответствии с теми правилами, которые я всегда считал непременным условием для начала работы.
Вследствие этого основным и непременным условием нормального функционирования и развития любой современной организации является умение её высшего руководства на строго научной основе осуществлять прогнозирование, профилактику и управление рисками.
Научный метод подразумевает признание познавательной активности субъекта познания (исследователя) как непременного условия познания мира.
Определённый уровень и своеобразие самой культуры выступают непременным условием качества создаваемого синтетического образа культурного ландшафта страны, района или местности, но и сами вновь созданные географические образы как бы пронизывают определённую культуру, придают ей неповторимость и уникальность.
Сдержанность – это непременное условие настоящей игры.
Правильное питание, с учётом условий жизни, труда и быта, обеспечивает постоянство внутренней среды организма человека, деятельность различных органов и систем и, таким образом, является непременным условием хорошего здоровья, гармонического развития, высокой работоспособности.
Сам механизм создания изобразительной метафоры глубоко отличен от механизма словесной метафоры, непременным условием действия которого является принадлежность к разным категориям двух её субъектов (денотатов) – основного (того, который характеризуется метафорой) и вспомогательного (того, который имплицирован её прямым значением).
Труд есть одно из непременных условий искусства дожить до ста лет.
Особое значение учёный отводит духовной составляющей имиджа: «Обладание высшей духовностью выступает в качестве непременного условия создания достойного имиджа, а самопознание своей духовности выступает одним из его исходных условий» [181].
Он привык к этому – это непременное условие работы в особо людных местах.
Реализация вложенных в нас от рождения наклонностей – есть непременное условия счастья!
Именно объединение афферентаций является непременным условием принятия решения.
В этом случае её длина будет оптимальной для вашего роста, что является непременным условием качественных, эффективных тренировок.
Добровольное ограничение личной свободы есть непременное условие устойчивости общества, договорившегося о единых правилах государственного поведения.
– Вторым непременным условием является рекомендация одного из наших предыдущих клиентов…
Почему-то эти намёки я связал с непременным условием встречи – остаться наедине.
– Это очень хорошо. А ещё непременное условие венчания – переход в православную веру.
Неизбежность среднего, немаркированного в обе стороны члена оппозиции становится непременным условием стабилизации нормативного варианта.
Живое всегда стоит на плечах мёртвого. Таково непременное условие всякого продвижения вперёд.
Да, богатство и власть сами по себе не являются непременным условием появления продвинутых хакеров, но они открывают доступ к такого рода услугам.
На совершенном рынке непременным условием получения предпринимателем его прибыли являются цены на товары и услуги, установленные в результате соотношения спроса и предложения.
– Но непременным условием благополучия всего эльфийского народа является присутствие именно солнечного эльфа.
Ещё одним непременным условием формирования новой концепции является анализ опыта 20 века, когда в ходе революционных потрясений была сформирована альтернативная социальная система, а капитализм пережил значительную трансформацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непременное условие»

  • Живет лишь один Версилов, а все остальное кругом него и все с ним связанное прозябает под тем непременным условием, чтоб иметь честь питать его своими силами, своими живыми соками.
  • Маленький пан удивился и опасливо поглядел на Митю. Тотчас же, однако, согласился, но с непременным условием, чтобы шел с ним и пан Врублевский.
  • Чужое продовольствие в тайге трогать нельзя. Только в случае крайнего голода можно им воспользоваться, но при непременном условии, чтобы из первых же земледельческих фанз взятое было доставлено обратно на место. Тот, кто не исполнит этого обычая, считается грабителем и подвергается жестокому наказанию. Действительно, кража продовольствия в зверовой фанзе принуждает соболевщика раньше времени уйти из тайги, а иногда может поставить его прямо-таки в безвыходное положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непременный»

  • НЕПРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. Совершенно обязательный. Непременное условие. Непременное следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕМЕННЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «непременный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непременный»

НЕПРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. Совершенно обязательный. Непременное условие. Непременное следствие.

Все значения слова «непременный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «непременное условие»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я