Предложения со словосочетанием «предварительное расследование»

Иногда его определяют и как урегулированную нормами права деятельность органов предварительного расследования по расследованию, а также деятельность суда по разрешению уголовных дел.
Для стадии предварительного расследования характерна деятельность следователя, прокурора, дознавателя, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, привлечение к процессу доказывания свидетелей.
Во-вторых, отдельное поручение служит способом обеспечения надлежащего хода предварительного расследования по уголовному делу.
Рассмотрение жалоб участников процесса на действия или решения органов расследования является исключительной компетенцией районного судачаще всего по месту производства предварительного расследования.
Обвиняемый получает право на участие защитника с момента окончания предварительного расследования, т.е. предоставления ему материалов дела для ознакомления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудоотдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используйте эту книгу, чтобы начать предварительное расследование, жизненно необходимое для постановки диагноза и выбора наилучшего лечения для вашего ребёнка.
Предварительное расследование проводится следователем или дознавателем.
Предварительное расследование производится по подавляющему большинству уголовных дел.
Несмотря на отсутствие прямого указания закона, мы считаем, что осуществление быстрого и качественного расследования остаётся одной из приоритетных задач предварительного расследования.
Возможности использования метода моделирования для повышения эффективности деятельности по изучению события преступления в рамках предварительного расследования были уже предметом исследования в науке.
Во время выступлений следует выглядеть уверенно, а это будет только в том случае, если государственному обвинителю хорошо известны материалы предварительного расследования, он внимательно следил за исследованием доказательств в процессе судебного следствия, активно участвовал в этом и, самое главное, если он убеждён в том, что говорит.
Основанием для этого могут быть состояние законности при расследовании преступлений, уровень квалификации соответствующих работников правоохранительных органов и иные обстоятельства; предварительное расследование преступлений.
Для российского уголовного процесса, традиционно принадлежащего к континентальному типу, характерным является формирование пределов производства по уголовному делу уже на начальном этапе предварительного расследования (в отличие от англосаксонской правовой системы).
Если, например, в процессе предварительного расследования производилось предъявление для опознания таких предметов, которые обладают какими-либо необычными признаками, важно показать, что именно об этих приметах, характеристиках того или иного объекта потерпевший либо свидетель подробно рассказывают на протяжении всего следствия и именно на эти признаки было обращено внимание присутствующих при предъявлении для опознания.
Графологию не следует смешивать с изучением почерка в ходе предварительного расследования уголовных дел, которое имеет в основном криминалистические задачи.См.
Так, например, происходит, когда суд апелляционной или кассационной инстанции отменяет приговор и направляет дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (в стадию судебного разбирательства) или даже возвращает его прокурору для проведения предварительного расследования (когда необходимо устранить существенное нарушение уголовно-процессуального закона и т.п.).
Решение о возбуждении уголовного дела приводит процедуру уголовного процесса в движение, образует правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях и служит точкой отсчёта сроков предварительного расследования.
Стадия предварительного расследования может заканчиваться прекращением уголовного дела и (или) уголовного преследования, направлением уголовного дела в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом, направлением дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера.
Известно, что выводы предварительного расследования имеют огромное самостоятельное значение, однако окончательное решение всё же принимается судом.
Однако названный источник является исключительной прерогативой органов государственной власти, в чью компетенцию входит осуществление предварительного расследование, производства дознания, проведение оперативно-розыскных мероприятий.
Из тех, кто в той или иной мере осведомлён об обстоятельствах, подлежащих выяснению, рекомендуется в первую очередь допрашивать лиц, которые не заинтересованы в исходе расследования и могут располагать большим объёмом информации, а следовательно, способных полно и объективно изложить её лицу, производящему предварительное расследование.
При таком подходе в ходе предварительного расследования уже установлены и в той или иной степени исследованы события, которые предшествовали преступлению (предкриминальные) либо последовали за ним (посткриминальные).
Общеизвестно, что при производстве предварительного расследования лицу, его осуществляющему, приходится проделывать значительный объём работы: нужно допросить десятки людей, осмотреть предметы, документы, назначить экспертизы и многое другое.
Следует отметить, что следователь может указать подозреваемому, обвиняемому и на тот факт, что содействие предварительному расследованию позволит улучшить его положение за счёт уступок процессуального и непроцессуального характера, которые при определённых обстоятельствах могут быть ему предоставлены.
Эта относительно недавняя особенность российского уголовного процесса объективно сближает его с теми процессуальными системами (англосаксонской, французской и т. п.), в которых функция предварительного расследования, выполняемого полицией или некоторыми другими органами (например, следственным судьёй в процессе французского типа), отделена от функции уголовного преследования, принадлежащей органам государственного обвинения.
На основе такого прогнозирования следователь, применительно к конкретному уголовному делу, с достаточно большой долей вероятности предполагает, будет ли обвиняемый по окончании предварительного расследования иметь право заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ещё в период завершения предварительного расследования по сложному групповому делу прокурору (будущему обвинителю) могло бы очень помочь обсуждение со следователем личностных особенностей хорошо изученных им (в постоянной тактической борьбе на допросах) обвиняемых и, с учётом этих особенностей, а также позиций и показаний каждого из них, совместно наметить тактически наилучшую очерёдность их допроса в предстоящем судебном процессе.
Кроме того, в судебном разбирательстве было нарушено право осуждённого на защиту, так как представлявший его защитник в ходе предварительного расследования оказывал юридическую помощь свидетелю обвинения по данному уголовному делу.
При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по основанию, предусмотренному п.
Так, в обязательном порядке следователю нужно будет произвести допрос подозреваемого, обвиняемого, в ходе которого необходимо будет предпринять усилия по созданию у последнего мотива оказывать содействие предварительному расследованию, добровольно отказаться от противодействия.
Правда, опираясь на кое-какой прошлый опыт, я тут попробовал провести предварительное расследование, но, увы, понял, что преувеличил собственные силы.
В случаях, когда предварительное расследование проведено в форме дознания, прокурор вправе поручить поддержание обвинения в суде дознавателю либо следователю, производившему дознание по данному уголовному делу.
В ходе предварительного расследования устанавливаются обстоятельства совершенного преступления, определяются предмет и субъект преступления.
Рассчитывать на подобное отношение к результатам предварительного расследования со стороны суда в настоящее время неосмотрительно.
Существенно изменились за истекший период структура и условия деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование преступлений, характер и объём выполняемой ими работы.
По этим делам стадия предварительного расследования является обязательной.
Кроме того, когда в тексте описывается уголовно-процессуальная деятельность следователя, то следует учитывать деятельность всех лиц, полномочных осуществлять предварительное расследование.
Что касается регулирования деятельности исполнительных органов обеспечения правопорядка, они должны выявлять преступления и вести предварительное расследование, для них не должно быть никакой либерализации.
Одни учёные считают, что совершенствование форм предварительного расследования должно осуществляться за счёт более широкого применения протокольной формы, сужения, а затем и упразднения дознания как самостоятельной формы расследования, с тем чтобы в уголовном процессе было две формы досудебной подготовки материалов: протокольная форма и предварительное следствие.
О качестве предварительного расследования, о достижении объективной истины по уголовным делам могут свидетельствовать показатели возвращения уголовных дел для дополнительного расследования.
Познание явлений прошлого в предварительном расследовании осуществляется по универсальным законам диалектико-материалистической теории отражения, так как в своей сущности и в конечном результате любое познание всегда есть отражение действительности.
Приведённые положения являются необходимыми элементами для формулирования определения понятия предварительного расследования.
Предварительное расследование представляет собой систему действий, осуществляемых в форме правоотношений, и решений, урегулированных нормами уголовно-процессуального права, направленных на познание фактов, имевших место в прошлом и отнесённых законом к преступлениям.
Для изучения и познания сущности предварительного расследования оно может быть представлено в системе стадий уголовного процесса.
На предварительном расследовании действие принципов гласности, непосредственности, состязательности и равноправия сторон ограничено.
Выделение уголовного дела в таких ситуациях допустимо лишь при условии, что всесторонность и объективность предварительного расследования и разрешения дела будут обеспечены.
Всё это привело к выводу: каждая из названных форм окончания расследования должна рассматриваться самостоятельным этапом, самостоятельной частью предварительного расследования.
Достижение целей предварительного расследования по уголовным делам напрямую зависит от своевременности производства и качественного уровня следственных действий.
Это, однако, не значит, что стадии предварительного расследования нет.

Значение словосочетания «предварительное расследование»

  • Предварительное расследование — это стадия уголовного процесса, следующая за стадией возбуждения уголовного дела. Органы предварительного расследования обязаны выяснить обстоятельства совершенного преступления: личность обвиняемого; степень его вины; мотив преступления; размер причиненного ущерба; причины и условия, способствующие совершению преступления и др. Установление названных обстоятельств и их оценка являются предварительными, поскольку лицо в соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации может быть признано виновным только вступившим в законную силу приговором Суда. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предварительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предварительное расследование»

Предварительное расследование — это стадия уголовного процесса, следующая за стадией возбуждения уголовного дела. Органы предварительного расследования обязаны выяснить обстоятельства совершенного преступления: личность обвиняемого; степень его вины; мотив преступления; размер причиненного ущерба; причины и условия, способствующие совершению преступления и др. Установление названных обстоятельств и их оценка являются предварительными, поскольку лицо в соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации может быть признано виновным только вступившим в законную силу приговором Суда.

Все значения словосочетания «предварительное расследование»

Синонимы к словосочетанию «предварительное расследование»

Ассоциации к слову «расследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я