Предложения со словосочетанием «наличие оснований»

В случае наличия оснований судья может отказать в приёме заявления, возвратить исковое заявление.
Здесь увеличен срок для декларирования, но и он при наличии оснований может быть продлён.
При этом в целях правомерного применения налоговой льготы налогоплательщику необходимо наличие оснований для её применения и соблюдение порядка использования налоговой льготы.
Всё, что нам требуется на данном этапе, – это признать общую необходимость наличия оснований для того, чтобы во что-то верить или в чём-то сомневаться.
При наличии оснований ветераны одновременно могут иметь право на льготы по нескольким статьям, а также на льготы, установленные другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боцманмат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При наличии оснований принять исполнительный документ к принудительному исполнению судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.
В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишён права управления транспортными средствами, и др.) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.
Требование от налогоплательщиков (плательщиков сборов) физических лиц представления документов, подтверждающих наличие оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается.
Моментом возникновенияуголовно-процессуальных отношений является наличие оснований для возбуждения уголовного дела, т. е. такого юридического факта, который предоставляет следователю право проводить различные следственные действия.
Должностные лица, осуществляющие досудебное производство, а также прокурор, поддерживающий в суде обвинение, обязаны быть объективными, при наличии оснований предпринимать все предусмотренные законом меры к исключению случаев привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновного, а также к выявлению доказательств, свидетельствующих в пользу подозреваемого (обвиняемого), и обстоятельств, смягчающих наказание.
Обоснования третьего типа, негативные, отвергают существование как позитивных, так и скептических оснований для того, чтобы уважать людей, но признают наличие оснований для того, чтобы стараться их не унижать.
Возбуждение уголовного дела– это стадия, на которой устанавливается наличие оснований для начала производства по уголовному делу.
Например, следователь, дознаватель или прокурор при наличии оснований обязаны возбудить уголовное дело, свидетель обязан давать правдивые показания и т. д.
Несмотря на значительное удлинение срока его полномочий, по решению общего собрания членов товарищества председателя или членов правления при наличии оснований можно будет отстранить и переизбрать в любой момент.
В таких ситуациях обязательно следует устанавливать наличие оснований для отнесения конкретного произведения к объектам, охраняемым авторским правом.
Рассматривая спор о признании учредительного договора недействительным, суд при наличии оснований вправе только констатировать недействительность положений учредительного договора, не делая выводов о прекращении правового статуса лица как участника общества с ограниченной ответственностью, даже если такое требование заявлено истцом в качестве применения последствий недействительности учредительного договора.
Очевидно, в смоделированной выше ситуации при наличии оснований исключения участника из общества будут отсутствовать основания для расторжения учредительного договора.
Во-первых, связи с признаками элементов состава преступления, определяющими наличие основания уголовной ответственности.
Военнослужащий, получивший повреждение здоровья на военной службе и реализовавший в полном объёме своё право на получение определённой законом страховой суммы, может при наличии оснований добиваться от работодателя возмещения ущерба здоровью в полном объёме.
Абстрактное обязательство не требует наличия основания (это нами описывалось выше на примере стипуляции).
Материальные обязательства в римском праве всегда характеризовались наличием основания, «causа», обязательства.
Таким образом, в римском праве наличие основания («causa») обязательства является непременным условием действительности материального обязательства.
Следовательно, если на одной из стадий банкротства, предшествующих конкурсному производству, будет заключено мировое соглашение, то привлечение виновных лиц к субсидиарной ответственности даже при наличии оснований невозможно.
Мы считаем, что данная правовая категория «разумный срок судопроизводства» необходима для установления наличия оснований для выплаты компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства.
Таким образом, хотя гражданское процессуальное законодательство не предусматривает обязательного участия ответчика в процессе, но, устанавливая категории дел, по которым должен быть объявлен розыск ответчика, позволяет делать вывод о том, что отрицательный результат розыска является необходимым доказательством для суда наличия основания для назначения представителя.
Благодаря наличию основания подобия подобное всегда отсылает к уподобляемому, ветвь всегда отсылает к основе.
Он возник в форме «чистой» кассации, признаками которой являются: обжалование приговора исключительно по формальным основаниям; устранение из сферы кассационного производства вопросов фактической стороны дела; право суда кассационной инстанции только оставить приговор без изменения или отменить его и направить дело на новое судебное рассмотрение, не внося в него изменения; наличие оснований отмены приговора; наличие в государстве одного кассационного суда, поддерживающего единство кассационной практики.
Государство в данном правоотношении вправе и обязано привлечь виновного к ответственности за данное деяние и назначить ему наказание, применить иные меры уголовно-правового воздействия, либо при наличии оснований освободить его от неблагоприятных последствий, связанных с совершением преступления.
Прокурорам, поддерживающим государственное обвинение при судебном разбирательстве уголовного дела, следует выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, и предлагать суду при наличии оснований вынести частное определение.
Презумпция атеизма может быть обоснована обязательным требованием наличия оснований.
При этом суд не входит в обсуждение вопросов, которые могут быть предметом судебного разбирательства в дальнейшем, поскольку лишь даёт оценку наличию оснований к возбуждению уголовного дела.
Существуют, конечно, разовые случаи, когда суд не усматривает наличие оснований для избрания меры пресечения «арест» и избирает другую, более мягкую меру пресечения, но их процент настолько мал, что скорее это исключение из правил, поэтому рассчитывать на это в большинстве случаев не приходится.
Вместе с тем надо иметь в виду, что практике известны случаи, когда при наличии оснований применялись и иностранные публично-правовые нормы (например, в случаях, предусмотренных рядом международных договоров); к тому же далеко не всегда границы, отделяющие частноправовые правила от публично-правовых, обозначены достаточно чётко.
Несколько лет назад при рассмотрении таких дел следовало проверять наличие оснований для взыскания убытков.
При наличии оснований часть имущества могут оставить.
Комбинируется данная цель с оспариванием сроков совершения преступления и с квалификацией преступления, а также – с оспариванием конкретных обстоятельств, препятствующих амнистии, либо наоборот – доказыванием наличия оснований для амнистии.
Мы вправе в установленном порядке и при наличии оснований поставить вопрос об освобождении его от занимаемой должности, но не имеем права ему диктовать, что писать и где запятые ставить.
Моментом возникновения уголовно-процессуальных отношений является наличие оснований для возбуждения уголовного дела.
При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
Пенсионные органы устанавливают наличие оснований для назначения пенсии у гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии, только за тот период, который предшествовал принятию ими решения об отказе в назначении трудовой пенсии.
Мотивирование отвода – это не только ссылка на обстоятельства, подтверждающие наличие оснований для отвода, но и приведение необходимых для этого доказательств.

Значение слова «наличие»

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «наличие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наличие»

НАЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Присутствие, существование.

Все значения слова «наличие»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «наличие оснований»

Ассоциации к слову «наличие»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я