Предложения со словосочетанием «предварительное следствие»

Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
По окончании предварительного следствия судебный следователь знакомил обвиняемого с материалами дела, после чего отсылал производство прокурору.
И ещё было множество народу, говорившего ему во время предварительного следствия примерно одно и то же.
Иначе говоря, инициатива в проведении предварительного следствия или, говоря современным языком, возбуждении уголовного дела могла исходить от полиции как органа дознания, прокурора и самого судебного следователя.
Руководством для дознания являлся устав уголовного судопроизводства, результаты предварительного следствия и акты, составленные с соблюдением всех требований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиппарх — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомить депутацию со всем следственным материалом он не считает возможным, а ознакомит её лишь в тех пределах, в каких найдёт возможным, без нарушения тайны предварительного следствия.
При этом именно предварительное следствие являлось основной формой расследования.
Только судявляется носителем судебной власти и наделён полномочиями по разрешению уголовных дел, ограничению конституционных прав граждан и контролю над деятельностью органов предварительного следствия дознания и прокуратуры.
Иным путём унификации правовой регламентации применения киносъёмки в ходе предварительного следствия может явиться введение в уголовно-процессуальный закон отдельной статьи, подобной ст. 141, которая бы указывала, при каких следственных действиях возможно применение киносъёмки, и достаточно детально регламентировала процессуальный порядок её использования.
После чего «мелкие» дела рассматривались по существу, а по делам о тяжких преступлениях открывалась стадия предварительного следствия.
Как уже отмечалось, в настоящее время заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке может только обвиняемый и только после того, как предварительное следствие уже окончено.
Руководитель следственного органауполномочен поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять её состав либо принимать уголовное дело к своему производству и др.
Следовательно, их полномочия (руководство дознанием, осуществление предварительного следствия, поддержание государственного обвинения, исполнение отдельных судебных решений и надзор за их исполнением, защита по уголовным делам) также могли рассматриваться как делегированные полномочия судебной власти, отражавшие высокую степень её полноты.
По содержанию предварительное следствие представляло собой хорошо знакомую деятельность по собиранию доказательств путём производства следственных действий, применению мер пресечения, привлечению в качестве обвиняемого и т.п.
Следователь в случаях, когда не начинал следствие самостоятельно, а получал материалы от органов дознания, вправе был либо произвести предварительное следствие в полном объёме, либо счесть дознание полным и произвести лишь отдельные следственные действия.
Особенно энергичный и осмотрительный командир корпуса стал козлом отпущения; он был отстранён от должности якобы за недостаточную решительность, привлечён к судебный ответственности и во время предварительного следствия несколько месяцев находился под арестом в недостойных условиях.
Вы не хуже меня знаете, что оставление под стражей обвиняемого на весь срок предварительного следствия в нашей стране означает, что он уже виновен.
Поскольку мы находимся на корабле, по закону вся полнота власти здесь принадлежит капитану, а он, в свою очередь, доверил мне провести предварительное следствие
Полиграф в полиции используется только на этапе предварительного следствия.
Предварительное расследование производится либо в форме предварительного следствия, либо в форме дознания.
Проведение полного, всестороннего и объективного судебного разбирательства по делам несовершеннолетних во многом определяется эффективностью организации и ведения предварительного следствия по данной категории дел.
Это один из главных письменных процессуальных актов предварительного следствия.
Он давал мне возможность формировать действительно независимую правовую позицию, исходя из изученных материалов предварительного следствия и материалов исследованных судом.
Криминальная милиция осуществляет деятельность по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.
Кстати, так поступил и следователь, который вёл предварительное следствие, когда защита просила провести повторную медицинскую экспертизу.
С этого момента каждый следователь, включённый в состав следственной группы, вправе производить по уголовному делу предварительное следствие.
Следственные ошибки, выявленные начальником следственного отдела в процессе осуществления им ведомственного контроля, и обозначенные им в письменных указаниях следователю, в представлениях прокурору об отмене незаконных и необоснованных постановлений следователя, в постановлении об отмене постановления следователя о приостановлении предварительного следствия и др.
Изучение материалов уголовных дел показало, что в процессе предварительного следствия и в судебном заседании всегда выяснялись установочные сведения о личности, такие, например, как: пол, возраст, социальное положение, место работы и должность, образование, семейное положение, наличие судимости.
Слёзы её были искренними, т. к. предчувствовала, что через несколько часов оформят все документы и отправят её в тюрьму, пока будет идти предварительное следствие.
В долгий период предварительного следствия, в борьбе за свою невиновность, в борьбе с убеждением следователя и прокурора, бывшим не в их пользу, под тяжким гнётом многочисленных: свидетельских показаний, старавшихся поддержать составившееся против них предубеждение, в этот тяжёлый период внутренних страданий и внешних лишений, лишённые возможности относиться к своему положению с спокойствием постороннего наблюдателя, они в непоколебимом сознании своей невиновности, с недоверием, с упрёком, с подозрением, с жалобой относились ко всем, кто держал судьбу их в своей власти: и к лицам, производившим дознание, и к судебному следователю, и к прокурору, которые, думали они, действуют против них с предубеждением, вопреки очевидной истине и справедливости.
Получение признания становилось задачей предварительного следствия, для чего применялась пытка.
Устанавливалось, есть ли основания для возбуждения уголовного дела, и если оно возбуждалось, то начиналось предварительное следствие.
Срок предварительного следствия может быть продлён до 3 месяцев руководителем следственного органа по району, городу или иным приравненным к нему руководителем следственного органа.
Книга примечательна тем, что содержит обстоятельный анализ основных недостатков предварительного следствия и дознания в конце XIX в. и причин этих недостатков.
Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому с разъяснением права заявить отвод любому из её членов, что отражается непосредственно в постановлении о производстве предварительного следствия следственной группой.
По окончании предварительного следствия прокурор давал заключение о придании обвиняемого суду, излагая его в форме обвинительного акта.
Предварительное следствие показало, что действительно фантасмагорическая акция (или всё-таки злодеяние?) в мавзолее с похищением вождя мирового пролетариата может вызвать ступор даже у бывалых спецслужбистов.
Не редки случаи, что адвокат, ведущий дело, часто бывает неудобной фигурой для следователя, осуществляющего предварительное следствие, прокурора, надзирающего за ним, и т. д.
Но со всей определённостью можно сказать, что такое окончание предварительного следствия нужно рассматривать так же, как самостоятельную часть стадии предварительного расследования.
Главная цель настоящей работы – исследование и обоснование принципиальной возможности построения предварительного следствия на началах состязательности.
К нему автора подтолкнуло основанное на личном опыте следственной работы давнее убеждение о том, что большинство проблем предварительного следствия в современном российском уголовном процессе обусловлено преобладанием в нём рудиментов розыскного порядка судопроизводства.
Милиция общественной безопасности в большей части выполняет задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия необязательно, поэтому именно она выполняет основную работу по производству дознания в порядке п.
Вначале производилось специально назначенным лицом предварительное следствие.
Мне рассказывали, что у нас очень тщательно ведётся предварительное следствие.
В конце концов закончилось предварительное следствие, и ко мне явился адвокат.
Женщина убила мужа, который насиловал и истязал их маленькую дочь, и на предварительном следствии утверждала, что так поступить ей велела колдунья.
Затем встал секретарь суда и тем же бесстрастным голосом прочёл несколько протоколов предварительного следствия и судебной экспертизы.
А будешь в камере предварительного следствия думать с чего ты взяла, что я убийца.
– Если прокурор назначит предварительное следствие, то наш министр должен будет немедля провести собственное служебное дознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предварительное следствие»

Значение словосочетания «предварительное следствие»

Афоризмы русских писателей со словом «предварительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предварительное следствие»

Предварительное следствие — одна из двух форм предварительного (досудебного) расследования преступлений (наряду с дознанием) по Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.

Все значения словосочетания «предварительное следствие»

Синонимы к словосочетанию «предварительное следствие»

Ассоциации к слову «следствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я