Предложения со словосочетанием «превысить критическую»

В основном это были магазины, которые получали от продавцов товары, всё больше увеличивая срок возврата денег, и в конце концов, когда количество долгов превышало критический уровень, просто закрывались.
Например, мы еженедельно отслеживаем количество вакансий, открытых в магазинах, и имеем возможность оперативно менять масштаб рекламной кампании, если их количество превысило критический уровень или наоборот.
Но если количество эгоистов в популяции превысит критический уровень, то популяция вымрет.
Это целый комплекс кризисных явлений (кризис поколенческих ценностей, отсутствие понимания трансформационных процессов в классовых отношениях, ценностные трансформации в сознании масс – конфликт интернационализма и этнических ценностей, наконец, падение доверия к коммунистической идее и её проводникам, социальная неудовлетворённость и др.), которые накапливались до тех пор, пока не превысили критическую массу и вышли из-под контроля власти, которая в последний момент просто самоустранилась от руководства государством.
К концу XIX века трудности, возникавшие в этом едином собрании то здесь, то там, превысили критическую массу, и в первой четверти XX века вековые основания физики были обращены в прах квантовой механикой и общей теорией относительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдокристалл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда потенциал на мембране нейрона превышает критическое значение, в ней лавинообразно открываются ионные каналы, через которые могут проходить только ионы натрия.
Злость наконец превысила критическую массу и взорвалась в груди.
Учёные рассчитали, что если средняя плотность вселенной превышает критическое значение, то она становится замкнутой.
– Как один из вариантов – копии клеток воспроизводятся как запись на обычном магнитофоне с ошибками, и чем более старая копия, тем больше ошибок, и так до тех пор, пока количество ошибок не превысит критическую величину, и какой-либо орган не перестанет выполнять свою функцию.
– Пока не превысили критический предел.
Он рассказал о том, как в день аварии значительно усилившаяся вибрация в блоке охлаждения вызвала волной набегавшие сбои в навигационном оборудовании и в системе энергоснабжения; как судно перестало быть единым организмом, и из-за разрушенной связи между блоками управления, то тут, то там, по цепочке, одно за другим начало выходить из строя оборудование; о том, как температура центрального энергоблока превысила критическую отметку и перегрелся внешний, защитный корпус.
Если масса некредитоспособных заёмщиков превышает критический уровень, то банк оказывается не в состоянии выплачивать депозитные проценты и возвращать депозиты по истечении их срока.
– Мне тоже очень приятно, – на выдохе произнёс парень, волнение в котором превысило критические отметки.
Когда же сложность смыслов превышает критическую точку, на смену системе приходит сложность.
Биологи заметили: когда доля инфицированного населения превышает критический порог, уровень заболеваемости рассеянным склерозом снижается.
Критическими контурами регулирования назовём контуры, где соотношение параметров на входе к параметрам на выходе превышает критическое значение.
Конечно, отмечают авторы, любая такая экстраполяция должна признавать, что некоторые из эффектов общего равновесия, действующие посредством технологии, могут проявляться только медленно [Acemoglu and Restrepo, 2016], и реакция занятости и заработной платы может отличаться, когда число роботов превышает критический порог.
И мир для него был добрым и волшебным; но в этот день ему казалось, что волшебство места, где он жил, превысило критическую массу.
Потому что, если сумма всех впечатлений, мнений о них, превышает критический порог, ничего нового их не ждёт, только повторение старых ситуаций.
Когда число пассионариев на территории начинает превышать критический порог, в возникшем кипящем котле начинают переплавляться и пассионарии, и части этносов, живущих на этих территориях.
Подобные структуры могут возникать в природе во всех случаях, когда выполняются следующие условия: система является термодинамически открытой (т. е. может обмениваться веществом или энергией с окружающей средой); динамические уравнения системы нелинейны; отклонение от равновесия превышает критическое значение; микроскопические процессы носят кооперативный (согласованный) характер.
Пока количество недомолвок не превысило критической массы.
Так как падение инструментов превысило критические значение риск-моделей, закладываемых в поддержке ликвидности по инструментам и исполнении обязательств перед клиентами, то фактически компании признали себя банкротами без возможности произвести расчёты с победителями.
Общая масса заряда 64,1 кг превышала критическую.
Угнетают и делают человека больным те страхи, размер которых превышает критический порог и которые он длительное время сдерживает.
В таблицу графика анализа безопасности я залезла только в августе, и то только потому, что программа превысила критическое число предупреждений и блокировала основные расчёты.
В один «прекрасный» момент вес полярного ледника превышает критический.
Наблюдалось, что иногда сумма разрядов превышала критическую, и выброшенный субъект долго не мог придти в себя или вовсе помирал, к сожалению.
Сложность и трудоёмкость работы с аудиовизуальными материалами на киноплёнке (и особенно архивной кинохроникой, возраст которой превышает критическую черту «бытового забвения» в 50–60 лет) вполне компенсируется теми сведениями, которые она способна предоставить исследователю.
Если расстояние между заболевшим и здоровым человеком превышает критическую величину, то вирус попросту «не долетит» до другого человека и не сможет его заразить.
Его появление мгновенно превысило критическую массу свободного пространства, поэтому было принято решение перебраться в спортзал.
Лимит массы превышает критический для данной формы существования.
Проблема в том, что если сила отрицательных эмоций превышает критическую величину, человек не выдерживает, «ломается» и прекращает движение по направлению к цели.
Умение превысило критический порог!
Впрочем, за это и поплатился, когда количество выданных им и невозвращенных впоследствии кредитов превысило критическую отметку.
Ещё раз прогнать тест нейропроцессора: количество функционирующих нейронов значительно превышает критический порог, сложность связей на порядок выше нормативного, функции запоминания… ага, совпадение на сто процентов, логические схемы соответствуют, мотиватор мотивирует в пределах дозволенного.
Учитывая неравномерность поступления пульпы в приёмную воронку, необходимо чтобы высота уровня жидкости в ней превышала критическую в 2–3 раза.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «превышать»

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «превышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превышать»

ПРЕВЫША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к превысить.

Все значения слова «превышать»

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Синонимы к слову «превышать»

Синонимы к слову «критический»

Ассоциации к слову «критический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я