Карта слова «переломный» примеры предложения

Предложения со словом «переломный»

Эти события стали переломными моментами в судьбе советской социологии.
Если вас тошнит во сне безо всякой причины, то скоро в ваших делах наступит переломный момент и всё наладится после долгого периода страданий, разочарований и безнадёжности.
Модернизм – ярко выраженный переломный период – располагает к анализу с упором на взаимосвязь концептуального и материального производства.
Кроме того, такой сон может являться предупреждением о том, что в скором будущем произойдёт в вашей жизни какое-то переломное событие, которое заставит вас пересмотреть все жизненные прежние ценности.
Идеальный город в детской книге в завуалированном виде оказывается рефлексией событий переломного времени – оттепели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормосклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, произведения посвящены любви простой и обычной, со своими страстями и переживаниями, но всё это передаётся автором через призму реального времени переломной эпохи.
Лишь некоторые историки стремились проникнуть в психологию петербуржцев, особенно в переломные годы первой русской революции, русских революций 1917 г.
Выход жизни из воды насушу стал переломным этапом в распространении биосферы по планете и в эволюционном развитой многих организмов.
В результате этих исторических процессов брендинг подошёл к переломной точке, в которой он находится по сей день.
Забегая вперёд, скажу, что война оказалась переломным моментом в жизни моей родной колонии.
Я понимал, что настал переломный момент, который наступает у каждого человека, точнее, у тех, кто хочет что-то изменить в своей жизни.
Да, сейчас стал более стабилен, можно сказать, соответствует своему возрасту, хотя иногда всё равно впадает в детство, правда ненадолго, но это скорее, просто переломный возраст.
А уж те, кто собственными глазами мог наблюдать за переломным историческим моментом в судьбе государства, вообще пользовались всемерным уважением и бешеной популярностью.
Подумайте над первым переломным пунктом, который станет первым большим кризисом для героев, а потому является провоцирующим или ключевым событием.
Объявленное в Google чрезвычайное положение стало фоном для всего ставшего переломным 2002 года, в течение которого надзорный капитализм пустил первые корни.
Отмечается, что именно после этого события царь переживает переломный момент в своём характере, поведении и в особенностях правления.
Я постоянно стремлюсь привносить свою профессиональную страсть в каждый урок, для чего использую то, что называю переломными историями.
Стратегически переломные моменты могут быть вызваны изменением технологий, но это больше, чем изменение технологий.
Компания достигла переломного момента в развитии, но нам не удавалось определить наши истинные ценности.
Это дневник, совершенно случайно найденный в замке и перевернувший моё отношение к одной из переломных ситуаций в жизни.
События 66–73 годов часто считают переломным моментом в ходе всей иудейской истории.
– Да я понял. Только у тебя сейчас переломный момент. Так что больше не дёргайся, ладно?
Она стала переломным сражением войны, и сама форма её проведения советским командованием стала интерпретироваться как ключ к успеху.
В этой важной мысли заключается действительно переломная идея.
Это был переломный этап в развитии русской светской культуры и становлении нового общественного сознания.
Вы понимаете, из-за чего наступает определённый переломный момент, когда решаете, читать дальше эту книгу или поискать другую?
Первое сентября – переломный день, будто природа только и ждёт, чтобы погрузиться в хандру.
В какой-то переломный момент общество встаёт перед выбором.
Возможно возникновение важной переломной ситуации, когда подростку, привыкшему отвечать практически на все жизненные вопросы групповым «мы», приходится (зачастую впервые) принимать самостоятельное решение, касающееся только его самого, его собственного «Я» в настоящий момент и в будущем.
Такого рода переломные ситуации, или парадигматические сдвиги, в ходе которых все устоявшиеся взгляды в «обвальном» порядке теряют свою легитимность, в самом деле неоднократно возникали в предшествующей европейской истории.
Потоп стал не только переломным рубежом для человечества.
Поэтому успешный штурм крепости нередко служил переломным моментом в кампании (войне), оказывал морально-психологическое воздействие на жителей близрасположенных районов.
Сейчас идёт переломный процесс – отсеивание козлищ от агнцев, «офшорных аристократов» от подсанкционных «служилых людей».
Чтобы застраховаться от предстоящей «переломной поры», наступающей после 50 лет, надо увеличивать запас минеральных веществ в костной ткани за счёт своего рациона питания.
Прошлые поколения не раз становились свидетелями переломных событий истории, периодов тяжёлых испытаний или неопределённости (войн, эпидемий, природных катаклизмов).
Октябрь для многих становится переломным месяцем: кто-то начинает новую жизнь, кто-то впадает в депрессию от отсутствия солнца и ярких красок, у кого-то начинается финансовый год.
Я была подростком, когда появление интернета стало настоящим переломным моментом моей жизни.
Её появление совпало с очередным переломным моментом в группе.
Или вслепую шли вперёд, не ведая, что близится переломный миг, когда общая судьба совершает поворот и куются отдельные судьбы?
С появлением криптовалют начался переломный момент – всё больше людей и компаний стараются перейти на блокчейн технологии, тем более, что данные технологии имеют ряд преимуществ в сравнении с традиционными.
– И до сих пор не знаем, что с ними случается в эту переломную ночь.
Несмотря на относительную мягкость репрессий конца 1920-х годов, они ознаменовали важнейший переломный этап в развитии партии и произвели тяжёлое впечатление на старую партийную гвардию.
Приток капитала из колоний понизил процентные ставки, что сыграло переломную роль в европейской истории.
Подстёгнутый всеобщим одобрением, политик пообещал собственную полицию новому государству, собственные суды, солдат и армию. Это был второй переломный момент.
В медицине как науки можно выделить несколько переломных моментов, связанных с открытиями микроорганизмов, механизмов иммунитета и других фундаментальных достижений.

Ассоциации к слову «переломный»

Все ассоциации к слову ПЕРЕЛОМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «переломный»

  • — Тише, мальчишка! — крикнул ласково и повелительно Отте. — Помолчи немножко. Господин поручик, — обратился он к Михину, — это не он, а его дурацкий переломный возраст скандалит. Дайте мальчику успокоиться, и все пройдет. Ведь все мы переживали этот козлиный период.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переломный»

  • ПЕРЕЛО́МНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с переломом, крутым поворотом в развитии чего-л. Переломный возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЛОМНЫЙ

Цитаты со словом «переломный»

  • Если следовать эволюции безо всякой смелости и большого сердца, то очень скоро препятствия и неудачи надломят тебя, сделают пессимистом – и тогда в отчаянии захочешь всё бросить, чтобы отойти в сторону... Именно поэтому у всякого человека действия так важна воля, сила духа – она должна как минимум соответствовать его эволюционному потенциалу. Сила руки не может быть меньше замаха руки! – только так человечество сможет, в конце концов, достигнуть той переломной точки, после которой эволюция уже не будет цикличной.
  • Таганрог стал событием моей жизни. С него я отчетливо помню себя и время.
  • Война должна быть неизбежной и жизненно важной. До тех пор, пока жизнь нации не в опасности, война - это убийство.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переломный»

ПЕРЕЛО́МНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с переломом, крутым поворотом в развитии чего-л. Переломный возраст.

Все значения слова «переломный»

Синонимы к слову «переломный»

Ассоциации к слову «переломный»

Что (кто) бывает «переломным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я