Предложения со словосочетанием «превосходство русских»

При полном превосходстве русской армии и кавалерии лишь немногие успевали вернуться в крепость.
Артиллерийская дуэль при полном превосходстве русской артиллерии длилась более часа.
Окопаться и закрепиться его войска не успевали, значит, оставался только встречный контрудар, но при колоссальном превосходстве русских в силах этот контрудар мог закончиться катастрофой.
Казалось бы, при десятикратном превосходстве русским обеспечена победа.
Окажемся ли мы в состоянии обеспечить ежедневную посадку сотен машин в нашем «котле», учитывая превосходство русских в воздухе и тяжёлые зимние метеорологические условия в донских степях!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благодарствуйте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Превосходство русских составляло в пехоте 11:1, в танках 7:1, в орудиях 20:1.
Превосходство русских войск в военном отношении вполне позволяло обойтись меньшей кровью текинцев и, тем более, не устраивать грабежа.
Первые же боестолкновения показали подавляющее превосходство русской армии.
Австрийцы постарались захватить инициативу наступления, несмотря на то, что они опаздывали на 4 дня в сосредоточении, сравнительно с мирными предположениями, и на вероятное превосходство русских сил.
Не отрицая наличия военно-технического превосходства русского отряда, думаем, всё же не это было решающим фактором.
Этническое превосходство русских прямо не утверждалось, но, по сути, предполагалось речевыми фигурами, в которых советское редуцировалось к русскому.
Полки дивизии стояли твёрдо, несмотря на численное превосходство врага, действовавшего против них, поскольку остальные сбежали, унеся с собой и численное превосходство русских войск.
Завязалось жаркое сражение, в котором виделось явное превосходство русского оружия.
Кроме того, несмотря на количественное и качественное превосходство русской артиллерии над французской, «французы превосходили русских в манёвренности и мощи артиллерийского огня».
В этих строчках генерал впервые признаёт превосходство русских, очевидно, имея в виду не только партизан.
Таким образом, «словяне» говорили не о превосходстве русского языка, а о его приоритете как основы для российского экономико-культурного проекта глобального масштаба.
Г и т л е р. Играете в символы. В превосходство русского оружия?
Отношения русской пехоты к австрийской вследствие значительного превосходства русской артиллерии складывались в обратном отношении, и австрийская пехота, не уступавшая русской в первых боях, вскоре вследствие громадных потерь австрийцев значительно разложилась и потеряла боеспособность.
Начиналось донесение с констатации тревожного соотношения сил: несмотря на более чем двукратное превосходство русских в артиллерии, 26 тысячам атакующих будут противостоять 50–60 тысяч турок в обороне.
За счёт превосходства русской артиллерии и мужества защитников города был отбит 31 приступ.
Тогда-то и выяснилось превосходство русской артиллерии.
Вот на чём, собственно, основывается превосходство русских перед всеми другими народами, вот что даёт им несомненное право на первенство и главенство в православном мире, – только у одних русских сохранилась теперь правая, ни в чём не изменная вера, из всех народов только у них одних процветает истинное, совершенное благочестие.
Кроме этого, соотношение сил и потерь русской и шведской армий во всех рассматриваемых боевых столкновениях даётся по данным русской стороны, выгодным для доказательства тезиса по поводу превосходства русских войск по уровню боевого мастерства.
Но всё равноЮ превосходство русских оказалось кратным.
Смысловые основания прославления (или критики) власти могут радикально различаться между собой: от ностальгии по советскому коммунизму до блеска и величия бывшей российской империи, от мифов о расовом превосходстве русских до православного фундаментализма.
Отсюда берёт начало гипертрофированный культ государства как единственной силы, конституирующей слабое и зависимое гражданское общество, культивирование самоотверженного героизма и потребительского аскетизма, имперского милитаризма, чувства превосходства русских над другими народами.
По-настоящему же триумфальным стало его применение в период русско-турецкой войны, где полностью проявилось превосходство русской артиллерии.
Последняя, начав подготовку к войне, учитывала превосходство русского флота и большую роль морских сил в будущей войне.
Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков «Т-34».
Оно сменилось чувством неуверенности и страха, сознанием превосходства русского солдата над немецким.
Теперь можно постепенно и аккуратно приучать императора к мысли о превосходстве русской модели армии над прусской.
Хотя нельзя исключать и техническое превосходство русских.
Высокий патриотический дух и нравственная сила и превосходство русской армии принесли ей победу, которая выражается отнюдь не в захвате вражеских знамён и пленении вражеских полководцев.
Следовательно, двойного якобы превосходства русских сил над германскими или подавляющего превосходства вовсе не было, как об этом принято писать, особенно у немцев.
Но, в дальнейшем в силу большого численного превосходства русских им пришлось отступить.
Превосходство русской армии в артиллерии сказывалось на всех этапах битвы.
Сначала предстояло разгромить шестнадцатитысячную шведскую армию, которая, несмотря на подавляющее численное превосходство русских, всё равно была противником сильным и опасным.
Как бы ни орали местные диванные стратеги о своей непобедимости, подавляющее превосходство русских – объективная реальность, против которой не попрёшь.
Кроме того, за счёт лучшей выучки французы стреляли намного чаще и точнее, чем противник, что в какой-то степени сводило на нет заметное численное превосходство русской артиллерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходство русских»

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «превосходство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «превосходство»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я