Предложения со словосочетанием «практические наблюдения»

Практические наблюдения привели к выводу, что общение человека с животным может носить терапевтический характер, и на основе этого можно строить стратегии лечения.
Впрочем, по этому вопросу у меня имеются практические наблюдения, представляющие больше интереса, чем только что изложенная теория.
Автор ставит своей целью предложить читателю ещё раз переосмыслить совокупность имеющихся у него знаний и консолидировать практические наблюдения.
Как это часто бывает, дискуссия по поводу понятия цвета возникла не из неких абстрактных философских размышлений, а как следствие совершенно практических наблюдений.
Практические наблюдения показывают, что если клиент не активировал свою карту в первые шесть месяцев с момента её выпуска, то в более чем 90% случаев данный клиент уже является «мёртвым» для банка с точки зрения использования кредитной карты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геополитик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в начале 20 века коннозаводчики и учёные на основании практических наблюдений наряду с накоплением описаний различных мастей стали составлять схемы и формулировать основные закономерности наследования мастей у лошади (например, Walther, 1912; Munckel, 1929, Юрасов, 1936 и др).
Наша книга – это попытка в обобщённом виде представить то, чем занимаются передовые корпорации и чего не хватает остальным компаниям, а также подкрепить практические наблюдения здравыми социальными и экономическими теориями.
Подобные рациональные модели появляются на основе дедуктивных (теоретических) исследований, в ходе которых совершаются случайные несистематические «набеги» в область практических наблюдений.
Теория о том, что мы приходит чистыми листами в этот мир не совпадает с массой практических наблюдений.
Это, естественно, не учебник, а скорее сборник практических наблюдений о том, как каждый может применять в своей жизни коммуникативные механизмы, делая её лучше и проще.
Любое объяснение подкрепляется тем же результатом, полученным практическим наблюдением.
Особенности практики творческого присутствия обусловлены не столько некими теоретическими построениями или философскими идеями, сколько практическими наблюдениями.
Нужно знать руны и практиковать, по мере практики знание будет увеличиваться за счёт практического наблюдения.
Великий учёный одним из первых применил на основе практических наблюдений принцип мысленного эксперимента.
Поэтому чётких критериев я вам не сообщу, – разве что пару чисто практических наблюдений из собственного опыта.
Практические наблюдения подтвердили это моё рассуждение (правда, потеря нравственных качеств совершается гораздо быстрее, чем мне казалось).
Различия между вниманием в теоретическом и практическом наблюдении становятся яснее только тогда, когда мы рассматриваем виды внимания.
Тщательные практические наблюдения, в основе которых лежит методология протонаучного эксперимента, служат источником для формирования систематики заболеваний.
Впрочем, несправедливо было бы сказать, что начинающие с теории не имеют предмета практических наблюдений.
Уже не просто в теории, но и практическими наблюдениями подтверждён факт, что фотоны лучевой энергии, включая спектр видимого света, отклоняются в сторону массивных небесных тел и движутся не по прямой линии, а по криволинейной траектории.
И были правы, хотя ранее все базировалось лишь на интуиции и описании практических наблюдений за человеком, а ныне уже есть способы объективного анализа состояния человека (психического, психоаналитического, физического, химического, биологического и других) и его подсистем.
Но в философских диспутах той поры применение опытных данных и практических наблюдений считалось неприемлемым.
Важным для современной парадигмы критерием является обоснованность теоретических концепций и построений практическими наблюдениями и экспериментальными подтверждениями, причём более действенной является теория, не только объясняющая и описывающая те или иные явления, процессы, состояния и т. п., но выявляющая определённые закономерности, позволяющие предвидеть тенденцию развития этих явлений, процессов и т. п.
В этой книге я лишь хочу поделиться своими практическими наблюдениями психолога, личным опытом и реальными историям, которые могут подсветить, что мешает на пути перемен.
В книге изложены практические наблюдения и эффективные психологические принципы, на которые стоит обращать внимание в жизни, особенно в сложных ситуациях, а так же, с целью профилактики.
Практические наблюдения важны, но именно «правильные» теории способствуют прогрессу науки.
Книга и задумывалась как концептуальное обобщение, как попытка увидеть за различными практическими наблюдениями и научными поисками, связанными с творчеством в современной жизни, проявления общей системы взаимосвязанных факторов.
Здесь хочется поместить одно важное практическое наблюдение: в наше время большинство людей проживают в городах, квартирах, домах, построенных в основном из искусственно созданных материалов.
Исследования проблем общения и практические наблюдения позволяют все возможные приёмы или типы реагирования людей, находящихся в межличностном контакте, условно сгруппировать по параметру «эффективности – неэффективности» с точки зрения реализации целей общения, т. е. ответить на вопрос – какие приёмы эффективны и когда их целесообразно использовать для установления и развития личных контактов и положительных взаимоотношений с партнёром для изучения его профессиональных возможностей, а какие для оказания прямого психологического воздействия, высказывания критики?
Дискуссии и публикации текущего столетия поставляют теоретические интерпретации практических наблюдений в качестве материала для публичных высказываний, что отражается в официально принимаемых концепциях налогообложения добавленной стоимости.
Тем не менее, следует признать, что даже практические наблюдения человека, владеющего языком, даже те из них, которые лишены смысловой апперцептивной основы, могут содержать ход суждения.
Теперь, после похода, об эффективности можно было говорить, базируясь не только на выкладках военных теоретиков, но и на результатах практических наблюдений.
Законы магии не являются продуктом законотворчества, но, подобно физическим законам или музыкальной гармонии, выведены на основе многовековых практических наблюдений.
Вот и получается, что эксперименты экспериментами, но полной уверенности нет, ибо есть лишь теория и единичные практические наблюдения.
Для скорейшего же усовершенствования в стрельбе собственно дичи сообщить молодым охотникам несколько практических наблюдений, до которых, разумеется, дойдёт всякий собственным опытом, но потеряет много времени, а может быть, и охоту к ружью.
В книгу вошли практические наблюдения – мои и других авторов, а также многочисленные примеры: деловые, исторические и литературные.
Путём опытов и практических наблюдений дэнжеролог проводит идентификацию «сабджекта» и анализ культурно-исторической несовместимости среды его появления и окружающей «сабджект» среды.
В работу также включены и некоторые собственные практические наблюдения.
Именно поэтому есть смысл иногда дополнять сказанное мною ранее – новыми практическими наблюдениями того, как ещё можно отследить соционическое в повседневной жизни.
– Погоды вон какие жаркие, кругом всё подсохло, значит, уже вполне можно начинать полевые практические наблюдения.
На основании вышеописанного, здесь будут использованы те знания, что получены путём самостоятельных практических наблюдений и личного опыта.
Практические наблюдения показали, что я серьёзно недооценивала своего гостя.
Скоро слава о молодом и талантливом хирурге вышла за пределы периферийной больнички, а несколько опубликованных работ, написанных на основе практических наблюдений, вывели его на мировой уровень.
Данная теория появилась из чисто практических наблюдений и продвигалась практиками, которые видели в ней чисто логические закономерности и старались продвигать их уже на государственном уровне.
Практические наблюдения привели его к мысли о том, что некоторые анатомические образования – сосуды, нервы, мышцы и т. п. – явно состоят из микрочастиц одного и того же вида.
Стоило лишь однажды проследить весь цикл забоя скота, как разница между теоретически очевидным знанием и практическим наблюдением стала несопоставимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практические наблюдения»

  • Для скорейшего же усовершенствования в стрельбе собственно дичи сообщить молодым охотникам несколько практических наблюдений, до которых, разумеется, дойдет всякий собственным опытом, но потеряет много времени, а может быть, и охоту к ружью.
  • Опыт и практические наблюдения убедили Глафиру Васильевну, что на свете все может пригодиться, что нет лишнего звена, которое бы умный человек не мог положить не туда, так сюда, в свое здание.
  • Жизнь между ею и им становилась не иначе, как спорным пунктом, и разрешалась иногда, после нелегкой работы ума, кипения крови, диалектикой, в которой Райский добывал какое-нибудь оригинальное наблюдение над нравами этого быта или практическую, верную заметку жизни или следил, как отправлялась жизнь под наитием наивной веры и под ферулой грубого суеверия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «практические наблюдения»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я