Предложения со словосочетанием «эмпирические наблюдения»

Иными словами, мы хотим обратиться к теории, постоянно подпитывающейся обобщёнными результатами эмпирических наблюдений и, в свою очередь, направляющей эти наблюдения.
Однако гигиеническая наука развивалась не только на основе эмпирических наблюдений, но и, безусловно, с учётом новых экспериментальных данных.
Эмпирические наблюдения показывают, что, если ребёнку не хватает тёплых отношений в семье, любви, нежности, ласки, риск формирования различного рода зависимостей, в том числе компьютерной, многократно увеличивается.
По его мнению, истинная наука должна отказаться от неразрешимых вопросов, т. е. таких, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, опираясь на факты, доступные эмпирическому наблюдению.
Их научные стратегии часто включают в себя идентификацию – в качестве эмпирического наблюдения – наиболее простого организма, в котором изучаемый процесс протекает в наиболее ясной или даже преувеличенно ясной форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панарабизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта типология охватывает значительную часть известных эмпирических наблюдений сетевых форм.
Эмпирические наблюдения требовали объяснения, вследствие чего и возникло понятие расы, заместившее принятое в богословской словесности понятие большого рода и соответствующим образом переосмысленное.
Данные результаты и эмпирические наблюдения доказывают критическую значимость управления ценами для акционерной стоимости предприятия.
Когда предсказания теории и эмпирические наблюдения вступают в противоречие, необходимо корректировать теорию.
Далее в этой книге будут приведены другие соответствующие эмпирические наблюдения.
Что касается психологии, то во многих современных работах подтверждаются эмпирические наблюдения прежних теоретиков.
Множество эмпирических наблюдений было собрано в учёных книгах, и многие знаменитые исследователи призывали обратиться к природе, чтобы увидеть, как устроены природные тела.
Об этом свидетельствуют многочисленные эмпирические наблюдения.
Первое понимание более очевидно и связано с эмпирическими наблюдениями права как объективной реальности, абсолютно определённой и независимой от всякого субъективизма, того, что доступно ощущению.
Создание правовых норм – это одновременно и конструирование реальности, и её научное познание; это попытка постижения скрытых закономерностей (которые отнюдь не всегда доступны эмпирическому наблюдению), выражения их в правовых нормах (не только дескриптивных, но и прескриптивных) и сознательного преобразования мира в соответствии с юридическим его пониманием.
Сближение эмпирических наблюдений и теоретических обобщений в принципе может идти индуктивно, от первых ко вторым (востоковед изучает материал и приходит к выводам более или менее общего порядка) или обратно (теоретик, например, социалистического реализма изучает советскую литературу и её истолкования, а затем находит аналогии этому реализму в афро-азиатской литературе).
Отказываясь от общих принципов, общефилософского языка, «эстетика снизу» переводила искусство на язык эмпирических наблюдений, фактов.
По сути, использующие эту модель учёные оставляли теоретические позиции и делали выбор в пользу эмпирического наблюдения за тем, что происходит в реальности и является плодом взаимодействия человека с самим собой, другими и миром.
На методологическую основу социологии большое влияние оказала позитивистская традиция, в рамках которой эмпирическое наблюдение рассматривалось как основа для утверждений о социальном мире.
Он различал дедуктивное и индуктивное мышление, а также придалял большое значение эмпирическим наблюдениям и опытам.
Истину невозможно понять с помощью эмпирического наблюдения или в результате научных экспериментов, а только через веру и учение католической церкви.
И эти самые немцы, опираясь на собственные эмпирические наблюдения, оправдывали то, что другим могло показаться мелочными националистическими предпочтениями.
Многие подобные эмпирические наблюдения получили статус следствий научных теорий благодаря исследованиям и теоретическим разработкам этологов.
Любые абстракции должны на что-то опираться, и строятся они, так или иначе, на базе эмпирических наблюдений.
Физиков часто учат следовать эмпирическим наблюдениям, а не чувствам.
Этому наблюдению миссионера трудно что-либо возразить, тем более в плане эмпирических наблюдений над происходившим со страной сползанием в бездну.
Такое умозаключение не следует из какого-либо эмпирического наблюдения за теми людьми, которые ко мне плохо относятся.
Такая теория основана на прямом эмпирическом наблюдении социального феномена.
Внешний круг его был образован по тому же способу: не путём дальнейшего анализа понятий, а путём дальнейшего раскрытия действительности, то есть исследования законов, которыми фактически направляется духовная жизнь человека, и вся система имела целью обосновать чисто эмпирическое наблюдение: что религиозная природа мышления и знания есть неоспоримый и не допускающий изъятий факт, как закон тяготения или как равенство углов треугольника двум прямым.
Позитивистская наука маскировала эту характерную для эпистемы XIX века апорическую дихотомию эмпирии и глубинной метафизики, стремясь представлять эти трансценденталии как нечто такое, что можно постичь из эмпирического наблюдения явлений.
Правовой реализм – философско-правовая концепция, основанная на актуализации правоприменительных процедур, психологическом восприятии фактичности права, отрицанию избыточной метафизики, вступающей в противоречие с эмпирическими наблюдениями исследователя.
При этом ещё раз хочу акцентировать, что в те годы ещё не стали подлинной угрозой для исламоведения многие онтологические и эпистемологические болезни позитивистского направления37: абсолютизация эмпирических наблюдений; неадекватность существующих форм объяснения для многих не укладывающихся в категорию «закономерность» явлений и аномалий; «объективность» по отношению к острым социальным проблемам; в общем-то довольно грубая рентификация мира межличностных отношений; биофизический редукционизм человеческого поведения (и вообще физикалистский редукционизм в обществоведении) и т. д. и т. д.
Как мы можем теоретически обобщённо представить эти наши эмпирические наблюдения реальных исторических явлений гражданского общества?
Они не заняты социальными целостностями как таковыми; они не претендуют на то, чтобы открывать путём эмпирических наблюдений законы поведения или изменения таких целостностей.
Таким образом, только теоретическое исследование правовых явлений с целью познания их сущности, применение для этого адекватных приёмов и средств способно положить конец бесконечным спорам вокруг тех или иных правовых явлений, основанных на эмпирических наблюдениях институтализации формы последних в национальных правовых системах.
Обоснованием социологических обобщений будет тщательное эмпирическое наблюдение.
По его собственным словам, он верил в возможность философского метода, «строго ориентированного на воспроизведение опыта (внутреннего и внешнего)» и «не позволяющего вывести заключение, в чём бы то ни было выходящее за пределы эмпирических наблюдений, на которых оно основывается».
Стали очевидными узость эмпирического наблюдения и обращение (в самом общем виде, но здесь важна тенденция) к идее использования тех эмпирических объектов, которыми располагает историческая наука.
Его суть, подтверждённая многократными эмпирическими наблюдениями, заключается в том, что общая величина рисков в замкнутой системе примерно постоянна, и потому снижение индивидуальных рисковзначимого числа элементов этой системы неминуемо ведёт к перекладыванию этих рисков на более высокий уровень и, соответственно, к нарастанию общесистемных рисков.
Для сравнения: элементарные коды, лежащие в основе зрения и вкуса, были разгаданы ещё в древние времена – на материале столь же элементарных эмпирических наблюдений.
Однако вся проблема заключается в том, что «процесс воздействия флюида не поддаётся эмпирическому наблюдению», а раз так – следовательно, таковое явление существовать не может.
Из эмпирических наблюдений известно, что все космические тела обладают вращением.
Принцип эмпирического наблюдения, подчинение любой спекулятивной идеи опыту, благодаря которому юриспруденция римских классиков достигла своего превосходства, был принят на вооружение каждой наукой.
Основной путь получения научных знаний, основной метод научного познания – это непосредственное эмпирическое наблюдение (исследование), свободное от ценностно-оценочного подхода.
Воспринять «Целое», однако, непросто, и оно не может материализоваться с помощью простого эмпирического наблюдения за изолированными объектами и фактами в мире (необходимым образом отделёнными от природы).
Мы учимся понимать последствия, которые можно прогнозировать, составляя уравнение, средствами математического анализа, при этом наша формализация может быть проверена эмпирическими наблюдениями.
Моя подкреплённая теорией уверенность на этот счёт подтверждена эмпирическими наблюдениями за редкой критикой или аллюзиями, которые моя книга вызывает у тех, кто удерживает или всего-навсего силится обрести полномочия публично выступать в спектакле, говорить перед другими, хранящими молчание.
Математико–статистическая обработка собственных эмпирических наблюдений ряда исследователей способствует формированию соответствующего множества концепций личности.

Значение слова «эмпирический»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмпирический»

ЭМПИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эмпиризм (в 1 знач.); являющийся эмпиризмом. Эмпирическая философия.

Все значения слова «эмпирический»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «эмпирические наблюдения»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я