Предложения со словосочетанием «многолетние наблюдения»

Но есть некоторые упрощённые схемы взаимодействия растений друг с другом, в основном сложившиеся в результате многолетних наблюдений агрономов и садоводов-любителей.
Секрет успеха кроется в том, что на основе многолетних наблюдений уже в VII веке до н. э. был открыт сарос – период времени, по истечении которого повторяется цикл лунных и солнечных затмений.
И с тех же пор на основании многолетних наблюдений сложился целый язык, предписывающий, когда и какие цветы нужно дарить в тех или иных случаях.
И я решила сделать на материале многолетних наблюдений небольшую книгу.
На основе интервью с экспертами и собственных многолетних наблюдений мне удалось выделить пять ораторских типов, вызывающих желание сопротивляться и критиковать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заявление, конечно, достаточно безапелляционное и, вероятно, насквозь субъективное, но личные многолетние наблюдения не позволяют мне скрыть это убеждение.
Чтобы составить цветочные часы, следует произвести многолетние наблюдения над множеством растений.
Возникновение круга из двенадцати богов основывалось на многолетних наблюдениях древних над звёздами и светилами и нашло отражение в делении года на двенадцать месяцев.
– Я не уверен в том, что можно срывать многолетние наблюдения из-за бесполезной суеты вокруг этого человека.
И конечно, в архиве скопились многолетние наблюдения за погодой в различные месяцы года, сообщения о благоприятных днях, путях в океане.
Так, на собственном опыте было решено систематизировать свои многолетние наблюдения применительно к конкретным случаям и предметам, что позволило приоткрыть тайну часто незаслуженно забытых древностей.
Для достижения наибольшего эффекта необходимо комплексное использование восстановительных средств, так как многолетние наблюдения показали, что эффективность реабилитационных мероприятий зависит от их комплексности, сроков выполнения, характера травмы, возраста больного и ряда других факторов.
Между тем современные научные исследования наглядно доказали, а многолетние наблюдения подтвердили, что яичная скорлупа содержит множество важнейших микроэлементов, в число которых входят медь, фтор, железо, марганец, фосфор и другие – в общей сложности 27 элементов!
Если перевести указанные эмоциональные ощущения на язык фактов, подтверждённых многолетними наблюдениями, то окажется, что банку прибыльно обслуживать только те торговые предприятия, целевой аудиторией которых является верхний средний класс и выше (доходы покупателей/потребителей не должны быть ниже примерно 1000 долл. на одного члена семьи в месяц).
В результате многолетних наблюдений отмечено, что дети с недостаточным уровнем развития речи с большим трудом усваивают школьную программу, долго не могут научиться читать и писать, а многие дети даже производят общее впечатление умственно отсталых.
К этому списку можно добавить результаты многолетних наблюдений медиков, педагогов и психологов.
Эти исследования включают данные по 15 «когортам» (т. е. группам, за которыми ведётся многолетнее наблюдение) общей численностью 636151 участников и охватывают более 6,5 миллионов человеко-лет наблюдений.
По данным многолетних наблюдений областной гидрометеорологической обсерватории, среднегодовая температура воздуха составляет +7,5 градуса.
Эта книга была написана как итог многолетних наблюдений и исследований.
Многолетние наблюдения позволили мне констатировать, что все человеческие страдания можно свести к этим пяти травмам.
Просто мои многолетние наблюдения доказывают, что делая правильный для себявыбор, человек тем самым значительно облегчает последующую жизнь друзьям и родственникам.
Ко мне их привёл сделанный на многолетних наблюдениях вывод, что больше зарабатывают не те инженеры, кто лучше всех разбирается в своей области.
Многолетние наблюдения педагогов, исследования учёных убедительно доказали, что здесь речь идёт о каком-то нарушении, за которое нельзя делать морально ответственными ни детей, ни их родителей.
Да, в результате многолетних наблюдений выявлено, что иногда бывают периоды, когда электроника оживает, но на короткий срок, и никто не знает, сколько продлится этот период.
Итоги моих многолетних наблюдений говорят мне, что они, пожалуй, правы.
Одно из самых удивительных открытий за наши многолетние наблюдения состоит в том, что настоящие, глубокие отношения могут завязываться с людьми, которых мы даже не представляли в такой ипостаси.
Предлагаемое в этой книге исследование, основано на многолетних наблюдениях автора за трансформацией личности в среде отбывающих наказание преступников.
Они хорошо знали особенности природы, животный и растительный мир, его хозяйственное значение и применение, умели предсказывать погоду, вели многолетние наблюдения.
Идея была тщательно подкреплена полученным в ходе многолетних наблюдений материалом.
Что же показывает опыт многолетних наблюдений практических специалистов по коррекции тела – массажистов, диетологов, фитнес – тренеров?
Но при этом многолетние наблюдения дают основания считать, что сама по себе система подготовки журналистов находится в кризисе.
Многолетние наблюдения помогли спартанцам сделать справедливый вывод: человек, бледнеющий от страха, не сможет быть хорошим воином.
Трансплантация гемопоэтических клеток изначально, с 1965 года, начала применяться для терапии онкологических заболеваний, и в данной области уже пройдено огромное количество клинических испытаний, в том числе с отдалёнными многолетними наблюдениями за пациентами, доказавшими их безопасность и эффективность.
В результате последующего многолетнего наблюдения за участвовавшими в эксперименте детьми выяснилось, что те из них, кто был способен подождать большего вознаграждения, а не сразу хватать сладость, через много лет получали лучшие оценки в старших классах школы.
По нашим многолетним наблюдениям положительное оздоровительное влияние на детский организм оказывают: расширение речевых возможностей детей (развитие речи); игры на развитие способности к общению, в том числе и речевому; театрализованные игры с элементами сказкотерапии; пение и голосовые игры, представляющие собой тренинг голосового аппарата; обогащение запаса художественных впечатлений посредством общения с разными видами искусства (музыка, поэзия, живопись).
Вместе с тем, многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что представленные в современных отечественных дошкольных программах достижения педагогической мысли внедряются крайне медленно, чаще всего отрывочно – «флюсообразно», «клочкообразно».
Экспериментальная психология разработала многообразные методы исследования того, как люди стареют, не требующие многолетних наблюдений за этим процессом.
По моим многолетним наблюдениям устранение изложенных причин, своевременное лечение сопутствующих заболеваний нормализует артериальное давление без применения химических препаратов.
При этом, по многолетним наблюдениям экономистов, наблюдается закономерность: чем хуже рыночная ситуация, тем глубже раскол в обществе и тем сильнее оно делится на богатых и бедных.
– Форма графика должна быть не только удобной, простой, но в основе своей постоянной, чтобы давать возможность после многолетних наблюдений накладывать (совмещать, сравнивать) графики один на другой в визуальном поиске закономерностей, что довольно эффективно.
Исследование этой приметы на основе многолетних наблюдений наводит на многие другие попутные размышления и предположения.
Многолетние наблюдения немецких агротехнологов показали, что земляника прекрасно растёт между рядами кустовой фасоли.
В ходе научной работы и далее многолетних наблюдений мне удалось достаточно глубоко исследовать этот вопрос с научной и практической сторон.
А выражение моих живых многолетних наблюдений за клиентами, за самим собой, за жизнью вообще.
– Сам открыл! Путём неустанных многолетних наблюдений.
Располагая очень скудными данными, он высказал идеи, которое получили развитие лишь через 150–200 лет, когда в распоряжении климатологов уже имелись материалы многолетних наблюдений метеорологических станций, отвечающих потребностям жизни, практики.
И по многолетним наблюдениям учёных, имею некую ауру миротворчества, успокоения и радости.
Многолетние наблюдения привели его к выводу, что источник здоровья заключается в самом человеке.
– Наши многолетние наблюдения убедительно доказывают, что никакого вреда эти процедуры организму человека нанести не могут.
Таким образом, к моим личным многолетним наблюдениям прибавились ещё данные человека, который сам находился в той же среде.

Ассоциации к слову «многолетний»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многолетние наблюдения»

  • Тут есть неизвестность, нечаянность, есть удача и неудача, а все это вместе подстрекает охоту в человеке и составляет ее особенный интерес. Охота ходить по ягоды или за орехами (одна из охот второстепенных) с первого взгляда может показаться сходною с охотою брать грибы, но при ближайшем рассмотрении мы увидим, что последняя имеет большие преимущества. Охотники брать грибы, верно, со мною согласны, и с ними-то хочу я побеседовать, им хочу сообщить мои многолетние наблюдения.
  • По его многолетним наблюдениям, смертность при таком лечении с 20–30 % понижалась до 3 %, болезнь обрывалась и исчезала, «как по мановению волшебного жезла».
  • — И вот мое многолетнее наблюдение: светские женщины, когда попадают в маскарад, ведут себя непозволительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многолетний»

  • МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЛЕТНИЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолетний»

МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд.

Все значения слова «многолетний»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «многолетние наблюдения»

Ассоциации к слову «многолетний»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я