Предложения со словосочетанием «практическая функция»

В гостиной вам будет необходим и служебный столик, на внешний вид которого обычно обращают мало внимания, поскольку столик выполняет сугубо практические функции.
Учёные предполагают, что когда-то она могла как использоваться в культовых мероприятиях в храме, так и исполнять какие-то чисто практические функции – например, служить для растирания красок.
Практическая функция выступает в виде научного обоснования экономической политики государства, выявления принципов и методов рационального хозяйствования.
Развитие педагогики, реализация её практических функций сегодня предполагают обращение к историческому прошлому, а также к достижениям культуры в самом широком плане.
Наряду с теоретическими и практическими функциями литературное произведение выполняет также функцию эстетическую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спортинструктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практическая функция культуры указывает на то, что культура служит целям преобразования природы, что осуществляется с помощью знаний и орудий труда и соответствующих навыков.
Практическая функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство.
Венецианский музыкальный сигнал, имевший лишь устную традицию, был наделён чисто узуальным значением (пускай строго закреплённым); он обладал определённой практической функцией, но не обладал исторической стабильностью.
Функция управления персоналом является одной из практических функций организации наравне с маркетингом, финансовым менеджментом и др.
Нет древности средневековых ксаров, изящества колониализма, люксового великолепия «нефтяных столиц» арабских шейхов – только здания, построенные на скорую руку для выполнения практических функций.
Практическая функция правосознания осуществляется двояко: во-первых, правосознание является идейным источником норм права и, во-вторых, правосознание оказывает обратное влияние на общественное бытие посредством идеологического и психологического воздействия на поведение лиц.
Наконец, я думаю, что когда-то гонки рараджипари выполняли практическую функцию.
У всех остальных одежда несла исключительно практическую функцию.
Практическая функция экономической теории, таким образом, органически связана с экономической политикой, представляющей осуществление поставленных и решаемых экономических задач и мероприятий, направленных на реализацию объективных экономических законов и закономерностей, а также проявляющихся тенденций в экономической и социальной жизни общества.
Людей, которые приходят в культуру после периодов великого расцвета и принимаются приводить в порядок системы или же пытаются с помощью новых методов освоить ещё малоизведанные территории; людей, которые придают теории практические функции и пользуются ею как орудием разрушения и созидания, – этих людей не следует называть философами: они ведут разработки в данной области, составляют её описание, они возводят здесь кое-какие постройки, им случается даже внести в систему какие-то внутренние изменения, но их всё ещё питает живая мысль великих мёртвых.
Практическая функция обеспечивает экономическую политику.
В современном мире помолвка играет важную роль и выполняет три практические функции.
Печатям месопотамского ареала принято приписывать определённый круг практических функций: в соответствии с местами, где находились отпечатки, они должны были быть знаками собственности, замещать подписи правящих лиц, лиц, вступающих в сделки, лиц, уполномоченных совершать трансакции, свидетельствовать подлинность документов и т. п.
Прогностическая и практическая функции истории теснейшим образом связаны между собой.
Особое значение имеют прогностическая и практическая функции изучаемой науки.
Практическая функция социологии права отражается в практическом применении социологии права в сфере судопроизводства, законотворчества, нотариата.
Кроме «обязанности академиков заботиться "о совершенстве художеств и наук" и обучать юношество», к их практическим функциям относилась также забота о пользе для «вольных художеств и мануфактур» в целях внедрения «удобных машин» и «исправления инструментов».
Основное преимущество GNS3 в данной работе заключается в том, что нам доступен полный функционал устройств, так запустив маршрутизатор Cisco, получим всё его реальные практические функции, которые могли быть нам доступны при наличии такого маршрутизатора.
Это важно для практической функции веры, поскольку наша моральная обязанность основывается не на простых принятиях утверждений, но на нашем свободном выборе действий, покоящихся на вере, посредством которых мы полностью связываем нас с моралью.
Отсюда практическая функция данной науки сводилась к стимулированию развития сельскохозяйственного производства, а главный практический вывод состоял в утверждении необходимости ограничения вмешательства государства в естественный ход развития экономики.
Практическая функция классической политической экономии сводилась к обоснованию факторов увеличения национального богатства (углубление общественного разделения труда, расширение производства, рост занятости и производительности труда, сведения к минимуму доли государственных расходов в национальном доходе общества и т.д.).
Ритуальная и практическая функции меха и меховой одежды уже тогда были тесно связаны, поскольку любая одежда, помимо своего сугубо функционального назначения, являлась символом, «языком» культуры, средством коммуникации.
Теоретические функции разума и практические функции разума не могут быть прослежены до одного и того же принципа, но каждая из них имеет своё особое основание в скрытых глубинах человеческой природы.
Смотрите: всякий предмет одежды имеет какую-никакую практическую функцию.
По-видимому, ни в одной неиудейской эзотерической системе XIX века она не была наделена какой-либо практической функцией – ни позитивной, ни негативной.
Помимо сугубо практической функции может подсказать, что не так с посадкой брюк.
Так, приводя в качестве примера историю возникновения украшений, Плеханов отмечает, что первоначально они выполняли сугубо практическую функцию, являясь свидетельством храбрости, ловкости и силы человека, и только позже и на этой основе они обрели самостоятельный эстетический смысл (Плеханов, 1928б).
Эти заборы несли чисто практическую функцию – защиты маленьких огородов от животных и непрошенных гостей.
Функция управления поведением является одной из практических функций организации наравне с маркетингом, финансовым менеджментом и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическая функция»

  • Лишь рационалистическое рассечение целостного человеческого существа может привести к утверждению самодовлеющей теоретической ценности знания, но для познающего, как для существа живого и целостного, не рационализированного, ясно, что познание имеет прежде всего практическую (не в утилитарном, конечно, смысле слова) ценность, что познание есть функция жизни, что возможность брачного познания основана на тождестве субъекта и объекта, на раскрытии того же разума и той же бесконечной жизни в бытии, что и в познающем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к слову «практический»

Синонимы к слову «функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я