Предложения со словосочетанием «практическая смекалка»

Как соединить в ребёнке практическую смекалку и мечтательность, чтобы он не вырос избалованным и приземлённым, но и не витал в облаках?
Но более глубокие слои классового сознания, в том числе такие его положительные черты, как, скажем, солидарность с «братьями по классу», добросовестность в собственном труде и уважение к труду чужому и даже элементарная практическая смекалка, у этих пробившихся в новую элиту и превратившихся в чиновников всех разновидностей «представителей трудового народа» можно обнаружить лишь с большим трудом.
Эта «бой-баба» была положительной фигурой, ей приписывались практическая смекалка, сильная воля и изрядная доля отваги и даже хитрости.
А вот практическая смекалка, знание человеческой природы – это приходит со временем.
Это тот, кто любит изучать искусство жизни, кто жаждет обрести практическую смекалку относительно того, как нужно проживать свою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затесниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она также подразумевает наличие большой практической смекалки и больших амбиций.
Я вижу, что парень ты не плохой, но тебе не хватает практической смекалки.
Конечно, деревенские ребятишки меньше витают в облаках, чем их городские сверстники, они раньше узнают цену хлеба, и хотя уступают горожанам в информированности, но практическая смекалка всегда поможет им найти выход в сложной ситуации.
Но молодому, беспечному парню, видимо, практическая смекалка вовремя не доходит до ума, чтобы обдумать то, как удобней всего устроиться в жизни.
Более того, он обладает практической смекалкой и отлично владеет всеми видами оружия.
Человек с морщинами выглядит мудрее. У родителей больше практической смекалки, чем у детей.

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «смекалка»

  • СМЕКА́ЛКА, -и, ж. Разг. Способность быстро понять, сообразить что-л.; сообразительность, догадливость, сметливость. Военная смекалка. Изобретательская смекалка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕКАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «смекалка»

СМЕКА́ЛКА, -и, ж. Разг. Способность быстро понять, сообразить что-л.; сообразительность, догадливость, сметливость. Военная смекалка. Изобретательская смекалка.

Все значения слова «смекалка»

Синонимы к словосочетанию «практическая смекалка»

Ассоциации к слову «смекалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я