Предложения со словосочетанием «практическая значимость»

Практическая значимость исследования заключается в возможности психологического консультирования родителей на основе полученных данных с целью оптимизации детско-родительских отношений в период кризиса трёх лет.
Но на низших таксономических уровнях они видны и имеют практическую значимость для каждого из нас, даже в тех случаях, когда событие – зигзаг истории – произошло за века до нас, ибо инерция событий очень велика.
Укорененность обыденного психологического знания в жизни человека определяет его действенность, вневременной смысл и высокую практическую значимость.
Значит, итоговое определение личности должно, во-первых, отражать соотношение и взаимодействие всех её составных частей, а во-вторых, иметь чисто практическую значимость для психотерапевтической деятельности.
Критерии оценки работ: актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, самостоятельность и творческий характер проведённого исследования, умение представить результаты в виде таблиц и схем, владение методами научных исследований, использование зарубежной научной литературы, документ о проверки на антиплагиат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: храмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако до настоящего времени в советской юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвящённые этой сложной, актуальной, имеющей большую практическую значимость проблеме соотношения криминалистической тактики и уголовно-процессуального закона.
Наиболее эффективными стали методы обучения, имеющие практическую значимость: различные виды упражнений, инструктаж выполнение курсантами и слушателями будущих своих должностных обязанностей.
Мы надеемся, что научные цели и практическая значимость проведённой нами работы не скроют от читателя личное достоинство и творческий поиск этих людей, чьи усилия важны не только для них самих, не только для «агентов рынка», но для большого числа их коллег, единомышленников, людей, с которыми и для которых они работают.
Анализу разрешительного метода, включающего как приёмы предупреждения, так и разрешения конфликта, в связи с его особой практической значимостью посвящён раздел III.
Практическая значимость вопроса выработки оптимального критерия банкротства заключается также в том, что в рамках каждого из критериев закрепляется соответствующая система признаков несостоятельности (банкротства).
Практическая значимость учебного пособиясостоит в том, что материалы, представленные в нём, могут быть использованы тренерами и инструкторами по айкидо в их профессиональной деятельности, а также студентами профильных направлений подготовки 44.03.01 и 49.03.01 во время прохождения ими педагогических практик.
От этого выбора во многом зависит эффективность, практическая значимость теоретических выводов любой, в том числе и конфликтологической науки.
Остановиться на проблемах внутригруппового конфликта нас вынуждает очевидная практическая значимость его описания и изучения, при этом мы будем исходить из точки зрения исследователей внутригрупповых конфликтов, для которых критерием их наличия является «состояние деструкции внутригрупповых связей» (Полозова, 1980, с. 195).
В-третьих, теория «лучшей в мире мышеловки» зачастую провоцирует людей сосредоточиться исключительно на быстродоступном, чтобы поскорее продемонстрировать практическую значимость новых идей.
Теоретическая и практическая значимость указанного подхода заключается в признании социально-регулятивного характера института несостоятельности, создающего механизм урегулирования противоречий между должником и его денежными кредиторами, неизменно возникающих в связи с недостаточностью денежных средств и имущества должника для погашения требований его кредиторов.
Немало вопросов вызывает также практическая значимость подобного опроса: потребуется либо детальное уточнение задач, либо их переформулирование.
Такой подход, безусловно, повысит практическую значимость и эффективность предлагаемых в книге рекомендаций.
Очевидна практическая значимость использования фигур речи для отработки искусствоведческой методики.
Он несёт ответственность за свои решения, их реализацию и сам определяет практическую значимость и выполнимость выработанного решения.
Отсутствие доказательств практической значимости принципов приведёт к тому, что последние будут рассматриваться как сугубо теоретические, формальные категории, не предназначенные для разрешения конкретных ситуаций, что, разумеется, не соответствует действительности.
Таким образом, следует констатировать, что современный российский правопорядок утратил некоторые из классических признаков вещных прав (хотя в значительной мере сохранил остальные), что затрудняет разграничение вещных и обязательственных прав и даёт известные основания для их «смешения» и даже отрицания практической значимости выделения самой категории вещных прав.
Иллюстрируя практическую значимость социологии, он останавливается на проблемах социального планирования, образования, бедности и политики, направленной на улучшение качества жизни населения, т. е. проблематику, которая является предметом социальной политики и социального управления.
По этим причинам научная и практическая значимость результатов исследования сводится для нас в основном к новому опыту осознания организационного консультирования как вида психологической практики.
И, наконец, в приложении я подчёркиваю, что знания об околосмертном опыте могут иметь огромную практическую значимость как для специалистов в сфере здравоохранения, так и для умирающих людей и их родных.
Такой формат заданий позволяет учащимся прочувствовать практическую значимость изучения правил чтения, лексики и грамматики английского языка.
Проблема вероятностной семантики мотива включает в себя и существенную практическую значимость.
Этим российская социология отличается от российской экономической науки, где есть запрос на реальное знание, серьёзный интерес к реальным отношениям в разных сегментах общества, поскольку этот интерес детерминирован практической значимостью знаний о трансакциях, обменных отношениях, хозяйственных, экономических мотивах поведения различных групп.
Вышеизложенными обстоятельствами и определяется актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость темы настоящего исследования, а также объясняются причины её выбора.
Учитывая практическую значимость естественнонаучных знаний, целесообразно сделать следующий шаг – включить в учебный процесс средней школы дисциплину, которая интегрировала бы знания в разных естественно-научных отраслях на основе целостного концептуального подхода в изучении свойств объектов природы и фундаментальных законов.
Интерес социальных, организационных, экономических и других психологов к проблеме совместной деятельности объясняется многими причинами, основными среди которых являются, во-первых, большой теоретический потенциал психологической концепции совместной деятельности, а во-вторых, очевидная практическая значимость разработки данной проблемы.
В этой связи отрицание практической значимости научного познания неизменно наносит болезненный удар по науке, снижая далеко не только символическую ценность труда учёных.
Практическая значимость пособия состоит в разработке наиболее приемлемых мероприятий, способствующих снижению уровня риска строительного предприятия и сохранению его деятельности в долгосрочной перспективе.
Чтобы подчеркнуть практическую значимость формулы, мы предлагаем различные алгоритмы, которые можно создать на её основе.
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем обеспечения законности в государственном управлении.
В этой связи не только представляет интерес, но и имеет практическую значимость правовая позиция, выраженная в п.
Практическая значимость книги заключается в том, что в ней с единых методологических позиций рассмотрены проблемы формирования системы обеспечения информационной безопасности организации как упорядоченной совокупности нормативных, организационных и технических решений, позволяющих не только обеспечить противодействие угрозам нарушения информационной безопасности, но и повысить прозрачность процесса построения и функционирования таких систем.
Думаю, что приведённая позиция отличается от принятого в праве понимания нормы и может быть сочтена лишь авторским видением проблемы, лишённым практической значимости.
Проведение конференции – это попытка рассмотреть теоретический багаж социологии права применительно к уголовно-правовым реалиям, найти предметные области социолого-правовых исследований в контексте уголовного права, представляющие практическую значимость, выяснить спрос в обществе на такие исследования.
Практическая значимость различий между знанием и информацией определяется прежде всего тем, что данные различия обусловливают разницу в методах и схемах управления.
Отсюда вытекает практическая значимость работы,которая состоит в том, что выводы и основные положения магистерской диссертационной работы могут найти практическое применение в деятельности соответствующих органов для разработки методик по предупреждению, выявлению, диагностике, прогнозированию, урегулированию и разрешению конфликтов в организациях.
Особое внимание отводится речевому этикету как важному компоненту культурно-образовательной парадигмы и подтверждается актуальность и практическая значимость социально-психологических, лингвометодических, культурологических проблем обучения будущих специалистов основам межкультурной коммуникации.
Практическая значимость монографии состоит в том, что её основные выводы и положения способствуют совершенствованию понятийного аппарата, систематизации важнейших подходов к анализу феномена международного терроризма.
Проверить её на тот момент не представлялось возможным, да и никто не видел практической значимости в этой теории.
Все предлагаемые техники тренировок имеют несомненную практическую значимость, доказанную их эффективным использованием на протяжении тысячелетий.
Плодотворность подобного подхода и неоспоримая практическая значимость была доказана многочисленными исследованиями и клинической практикой.
Практическая значимость анализа игр огромна, поскольку всякая игра имеет свой алгоритм и правила.
Правда, ему объясняли практическую значимость его работы, и он даже вроде бы её понимал (что-то там с какими-то товарами, которые благодаря его работе оказывались в том, а не ином месте), но понимание сущности его работы не способствовало пониманию её смысла.
Необходимо обратить внимание, что качество знания специалиста, осуществляющего передачу знания, преподавателя высшего учебного заведения также не соответствует требованию практической значимости и актуальности.
Создать теоретическую базу государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики, обеспечивающую практическую значимость этих направлений.
Эта книга объясняет развитие, значение и практическую значимость инвестиционных фактов, которые были подобраны из множества научных исследований.

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «значимость»

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «значимость»

ЗНА́ЧИМОСТЬ, -и, ж. 1. Наличие значения, смысла. Значимость слова.

Все значения слова «значимость»

Синонимы к словосочетанию «практическая значимость»

Ассоциации к слову «значимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я