Предложения со словосочетанием «праздничный вечер»

На днях он узнал, что совсем скоро в школе устраивают праздничный вечер по случаю окончания учебного года.
Если гостям предстоит длинный путь от вас домой, лучше начать праздничный вечер пораньше, чтобы их не слишком утомила обратная дорога.
Хорошо, если во время праздничного вечера дома много взрослых – за всеми гостями очень тяжело уследить сразу, и вам наверняка понадобится помощь.
Вовлекая детей в подготовку праздничного вечера, вы учите их серьёзно относиться к семейному событию, а это, в конечном итоге, объединяет вашу семью.
Несмотря на зимнее название, приготовленный вами салат не охладит тёплой атмосферы праздничного вечера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы предполагаете, что игр для праздничного вечера может оказаться недостаточно, постарайтесь пригласить какого-нибудь актёра из театра-студии или клуба.
– Она сказала, что, мол, должна провести сегодняшний праздничный вечер со своим горячо любимым племянником.
На праздничный вечер лучше пригласить такого человека, у которого есть опыт работы с детьми, иначе у вас могут возникнуть трудности.
Ты не понимаешь, почему вести праздничный вечер назначили не тебя, а другую девочку, которая, по твоему мнению, не справится с этой ролью так, как это сделала бы ты.
Если вашим гостям далеко ехать домой, начните праздничный вечер пораньше, чтобы их потом не очень утомила дорога.
Ну а жёны – о своём: они давно привыкли к этому сценарию праздничных вечеров.
Каждый год 4 «Б» показывает спектакль, а 4 «А» организует всё остальное: продажу выпечки, оформление школы и большой праздничный вечер.
Существует правило – если дети младше пяти лет, то на каждых пятерых детей на праздничном вечере должен приходиться один взрослый (или ответственный подросток), если дети старше пяти лет, то один взрослый – на восемь детей.
И тут возникает вопрос: как сделать праздничный вечер запоминающимся, весёлым и необычным, а стол – оригинальным?
Иностранцы в своих воспоминаниях с восхищением писали не только о красоте и роскоши дворцовых императорских апартаментов, богато украшенных позолотой и замечательной уникальной резьбой деталей парадных интерьеров различных залов, о массивных зеркалах, люстрах с большим числом свечей, но и о прекрасной организации устраиваемых во дворце праздничных вечеров.
Устные святочные истории(святочные былички) рассказывались обычно зимними праздничными вечерами и, как правило, были посвящены тем критическим ситуациям, в которых оказывался в это время человек, встретившийся с «нечистой силой».
А тридцатого у нас в школе должен был состояться праздничный вечер.
Праздничный вечер шёл точно по расписанию, как телепрограмма.
Лучины этим вечером знахарка заменила свечами, получился настоящий праздничный вечер, но ужинали мы, подспудно прислушиваясь к доносившимся с улицы скрипам и шорохам.
– Пора открывать праздничный вечер, – откланялся он, вежливо улыбнувшись дочери.
Вся прислуга занималась обслуживанием праздничного вечера, так что внизу не было ни души.
Они уходили счастливыми и довольными, сжимая в руках свои блокноты, как детишки сжимают кулёк со сластями по завершении праздничного вечера.
Мы вышли на улицу, и атмосфера чудесного праздничного вечера мигом охватила меня.
За время, проведённое в постели, он успел потерять форму, но к праздничному вечеру уже чувствовал в мышцах привычную силу.
Вот так в тёплой дружеской беседе и проходил праздничный вечер.
Праздничный вечер продолжился. На сцену вышла ведущая.
Но делать было нечего, до праздничного вечера оставалось меньше полудня!
Праздничный вечер подошёл к концу. Гости прощались с хозяевами дома и от души поздравляли их с годовщиной свадьбы.
К повседневным заботам прибавились хлопоты по организации праздничного вечера.
После короткого перерыва для отдыха гостей, начался праздничный вечер в честь приезда столичного визитёра и его людей.
Оставалось немного времени до окончания благодарственной части, затем все должны были пройти в бальный зал для продолжения праздничного вечера.
Ещё нужно было успеть выучить текст для ведущей праздничного вечера в техникуме.
Пришло время и, на октябрьские праздники, молодёжь организовала праздничный вечер.
Итак, наступил праздничный вечер, посвящённый началу трёхтысячного года совместной работы подруг.
Поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, чествование юбиляров, вручение памятных подарков, организация и проведение праздничных вечеров – всё это забота профсоюза.
Поэтому на праздничный вечер пришли все – и стар, и млад.
Это был ощутимый укол для капитана, всегда чрезвычайно болезненно реагировавшего на замечания в адрес его отрядов, но в данный момент он, как и все остальные обезоруженные участники праздничного вечера, ничего не мог ответить.
После чего передохнули и перешли к творческой части праздничного вечера.
Ведь в воскресенье 22 июня 1941 года, в наш первый выходной день, в лагере должен был быть праздничный вечер: большой концерт, новый фильм, танцы.
Первыми, кого я увидела, войдя в следующий вторник в танцевальную залу праздничным вечером, были остальные двое моих подозреваемых – они вели меж собою неспешную беседу, пили шампанское и светски раскланивались с проходящими мимо знакомыми.
Времени у меня было много – целый праздничный вечер.
Кроме того, нам разрешили устраивать общие праздничные вечера.
Сегодня у нашей компании праздничный вечер.
В этот прекрасный праздничный вечер выдалась чудная погода!
И подруги сразу стали прокручивать в голове вчерашний праздничный вечер.
Спят дом и уставшие за долгий праздничный вечер родители.
– Я вся в предвкушении праздничного вечера
После митинга нас ждали соревнования по бегу, футбол на стадионе студгородка, экскурсия по городу на автобусе и праздничный вечер отдыха в студенческом клубе «Искатели».
После завершения всех ремонтно-восстановительных работ их участниками был устроен праздничный вечер с костром и шашлыком, чаем и другими горячительными напитками, песнями и задушевными беседами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничный вечер»

  • А этот главный предмет, занимавший так мало места в их не слишком частых длинных разговорах, и даже в коротких разговорах занимавший тоже лишь незаметное место, этот предмет был не их чувство друг к другу, — нет, о чувстве они не говорили ни слова после первых неопределенных слов в первом их разговоре на праздничном вечере: им некогда было об этом толковать; в две — три минуты, которые выбирались на обмен мыслями без боязни подслушивания, едва успевали они переговорить о другом предмете, который не оставлял им ни времени, ни охоты для объяснений в чувствах, — это были хлопоты и раздумья о том, когда и как удастся Верочке избавиться от ее страшного положения.
  • Но особенно он памятен мне в праздничные вечера; когда дед и дядя Михаил уходили в гости, в кухне являлся кудрявый, встрепанный дядя Яков с гитарой, бабушка устраивала чай с обильной закуской и водкой в зеленом штофе с красными цветами, искусно вылитыми из стекла на дне его; волчком вертелся празднично одетый Цыганок; тихо, боком приходил мастер, сверкая темными стеклами очков; нянька Евгенья, рябая, краснорожая и толстая, точно кубышка, с хитрыми глазами и трубным голосом; иногда присутствовали волосатый успенский дьячок и еще какие-то темные, скользкие люди, похожие на щук и налимов.
  • В праздничные вечера в домах и в палисадниках шипели самовары, и, тесно окружая столы, нарядно одетые семьи солидных людей пили чай со свежим вареньем, с молодым мёдом. Весело побрякивали оловянные ложки, пели птицы на косяках окон, шумел неторопливый говор, плавал запах горящих углей, жирных пирогов, помады, лампадного масла и дёгтя, а в сетях бузины и акации мелькали, любопытно поглядывая на улицу, бойкие глаза девиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «праздничный вечер»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я