Предложения со словосочетанием «праздничное убранство»

Не хотелось в конце года, когда все люди покупают подарки близким на праздник, нестись сломя голову на работу, не замечая даже праздничного убранства города, потому что для бухгалтера конец кода – это ревизия в аду…
До настоящего времени обязательной деталью праздничного убранства храма являются живые цветы.
Кроме того, не забывайте: в праздничном убранстве должны присутствовать символы этого юбилея. Как же этого добиться?
Он честно заслужил всё это: и дружескую встречу, и праздничное убранство ангара, и прочность цемента, и там, вдали, город с его движением, с его женщинами, с его теплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажестикулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если встать под определённым углом у отдела периодики, можно увидеть огромную рождественскую ель в ярком праздничном убранстве на площади перед зданием городской ратуши.
Гости чинно прошествовали внутрь, рассматривая праздничное убранство.
Я лишь ждала своего мужа со службы и решила насладиться праздничным убранством.
Я представил себе этот зал в праздничном убранстве несколько десятилетий назад.
Лесная красавица величаво смотрела в небо, искрясь праздничным убранством.
Когда утром и вечером ветер пригонял откуда-то клочковатый туман, праздничное убранство смотрелось потусторонним, как мираж в мире апокалипсиса, а бодрая новогодняя музыка, вырывающаяся из динамиков, казалась издёвкой.
Ледяной ветер гнал по булыжнику мостовой жалкие остатки праздничного убранства.
Телега шла медленно, позволяя народу восторженно приветствовать нашу делегацию, а нам – вдоволь насмотреться на богатое праздничное убранство.
Приветливо освещённые праздничным убранством окна многоэтажных домов напоминали мне маячки для спешащих домой горожан.
Ну а в так называемом праздничном убранстве города все черты массовой визуальной культуры, о которых упоминалось, гипертрофируются и ещё более выпячивают свою уродливость.
Две девушки из персонала, сидя на диванчике для ожидающих своей очереди посетительниц, орудуя ножницами, иголками и нитками, конструировали самодельные новогодние украшения для праздничного убранства салона.
А что касается праздничного убранства домов, в нём важную роль играют символы осени.
Праздничное убранство улиц теперь не радовало.
От бурной вечеринки и праздничного убранства особняка не осталось и следа.
Он привязывался или заплетался в косу и был неотъемлемой деталью праздничного убранства девушки.
В яркое праздничное убранство украсился лес.
Теперь поверху, над оставшимися позади трибунами, уже вполне обнадёживающе шевелились на флагштоках, прежде совершенно обвисшие в безветрии, полотнища, отслужившего своё, праздничного убранства спортивного сооружения.
Звенели голоса распределителей – гости рассаживались на лакированных скамьях, переговариваясь и восторгаясь праздничным убранством меловых стен.
В праздничном убранстве карета, свадебная – жениха с молодой невестой везёт.
Она делала эскизы праздничного убранства парадного зала и представляла себе принцессу, спускающуюся к гостям по широкой дубовой лестнице, устланной красно-золотыми коврами…
Радостная, фея легко творит праздничное убранство, испуганная запросто колдует защитную магию, призванную уберечь от беды, разгневанная может наказать, наслать проклятье, ну и т.д.
Разделить в сознании ребёнка «праздник» и «не праздник» помогает праздничное убранство клуба.
Праздничное убранство столицы мало чем отличалось от привычного европейцу.
Повсюду красовались изображения государственного флага и логотип «Лондон-2012»: на транспарантах и вывесках, на элементах праздничного убранства, на зонтах и сувенирах; едва ли не в каждой витрине громоздились товары с олимпийской символикой.
С ярким праздничным убранством деревьев ветер разобрался решительно быстро, оставив голые, дрожащие, от подобного насилия, ветви.
Несмотря на праздничное убранство собора и великолепную акустику, что-то в этой церемонии мне казалось искусственным.
Вспышки жёлтого, голубого, зелёного, белого, золота, меди, бронзы сливались и падали вниз, полыхая фантастическим, не реальным огнём, как будто замок специально для первого знакомства решил примерить праздничное убранство.
Такое праздничное убранство заведения скорее наводило тоску, чем поднимало настроение, – как оставленная до марта новогодняя ёлка.
На дворе стояла во всём своём праздничном убранстве золотая осень.
Во дворе в праздничном убранстве красовалась нарядная ёлка с большой звездой на макушке и переливалась всеми цветами радуги в преддверии праздника.
Пройдя в единственную комнату и оценив праздничное убранство (брют, коньяк, гвоздики), беглянка схватила тряпку и начала неуклюже волозить по полу.
Кое-где светились праздничным убранством ёлки.
Братьев бескровно разоружили. Схватили под руки. Свадебная гурьба в праздничных убранствах зашлась в потоке и растерзала преступников сотнями рук.
Картину привычного праздничного убранства немного портили осветители, расставленные вокруг площади, да растянутые между лианами и крышами домов тонкие кабели ультразвуковых излучателей.
Он медленно расстегнул и снял пальто, повесил его на соседний стул, не отрывая глаз от праздничного убранства кабинета.
В зале ресторана царило праздничное убранство: повсюду стояли в вазах красивые букеты из живых цветов.
Шёл седьмой час вечера, и последние фургоны, доставившие в его особняк еду, напитки и предметы праздничного убранства, в том числе и нелепую ледяную скульптуру, выставленную в холле, покидали поместье.
Как ни странно, праздничное убранство комнаты и мерцание огоньков не навевали весёлое настроение, а скорее вызывали тревогу, словно полицейская мигалка или беспокойный сигнал скорой помощи, торопящейся на вызов.
А уж когда осеннее золото озарит гиганта, повиснет на его ветвях и одновременно расстелет у его подножия листопадные жёлтые ковры, платан предстанет в настоящем праздничном убранстве – в последнем перед зимней непогодой поистине прекрасном наряде.
Обвешались сверкающими каменьями так, что даже лапы ёлок, по опыту знающих, каково это – в праздничном убранстве щеголять, насмешливо вздрагивают.
На рынках торговцы продавали разное праздничное убранство.
– Сейчас нет. Попробую поискать, – старик глядел на праздничное убранство женских рук.
Праздничное убранство появилось ещё утром: под вязом поблёскивала взятая напрокат красная печь для барбекю, на кустах висели гирлянды, а вдоль клумб выстроились фонарики.
Несмотря на новое праздничное убранство храма, подчёркнутое «евроремонтом», дух елизаветинской эпохи чувствуется во всём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничное убранство»

  • Одна из гостиных в доме Лебедева. Впереди арка, отделяющая гостиную от зала, направо и налево — двери. Старинная бронза, фамильные портреты. Праздничное убранство. Пианино, на нем скрипка, возле стоит виолончель. — B продолжение всего действия по залу ходят гости, одетые по-бальному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «убранство»

  • УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «убранство»

УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.).

Все значения слова «убранство»

Синонимы к словосочетанию «праздничное убранство»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «убранство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я