Предложения со словосочетанием «право старшинства»

Так воля граждан нарушила права старшинства, передав их в руки достойнейшему помимо старейшего.
Старший по роду и неспособный по качествам по праву старшинства занимал высшее положение и ни в коем случае не мог стать в подчинение ниже его стоявшему, что и служило тормозом в управлении государства и приводило армию к поражениям.
Но права старшинства монголы нарушали много раз.
Многие причины заставили викингов выйти в открытое море: они охотились на китов; им было тесно на небольшой территории, перенаселённой по причине полигамии и малоплодородной из-за ухудшающегося климата; кроме того, право старшинства буквально вынуждало молодых уходить из родных мест; наконец, законы, установленные норвежскими королями, требовали высылки тех, кто пролил кровь, а такие преступления были нередки в среде неистовых людей, которым страх неведом.
В разделе славы первые имеют право старшинства, а другим малая часть из того достаётся, но и в том ещё спор бывает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
XI. При разделе наследства признаётся право старшинства, состоящее в том, что сверх доли делимого на равные части имущества старший получает одну ценную вещь.
Около 1013 г. он, считавший, что по праву старшинства должен унаследовать великокняжеский стол, составил заговор против отца.
Надеюсь, они ещё не упразднили прав старшинства.
Можно, как и положено монархам, придерживаться права старшинства… но не лучше ли проявить демократичность и предоставить народу право самому сделать выбор?
– Разве не мне по праву старшинства должна принадлежать власть?
Если необходимо – я использую право старшинства, и тогда решать буду я, кто отправится на это задание, а кто – нет.
Лорд-инквизитор по праву старшинства наследования уселся во главе широкого стола, протянувшегося из конца в конец просторной залы.
Как могло быть исполняемо право старшинства?
– Нет, дорогой брат. По праву старшинства первым у неё буду я.
Та по праву старшинства принялась отвешивать ему солидные оплеухи и подзатыльники.
Мы всё, как шли, стенка на стенку, так дружно и расшаркались, и выглядело это довольно забавно. Слово по праву старшинства взял мой отец.
– Это он по праву старшинства заткнул её – она из его рода, но по положению значительно менее знатная.
Хотя по праву старшинства корона принадлежала ему, что побудило его пойти на уступки, для большинства так и осталось загадкой.
– Это не вам решать, – заметил князь, – вы утратили право старшинства, когда поддержали своего брата в борьбе за мой престол.
По праву старшинства пристыдила её за обман и тут же была тоже зачислена в лазутчики.
– А я думал, что по праву старшинства счёт оплачиваешь ты, – подначиваю я, но она не ведётся, понимая, что блефую.

Ассоциации к слову «старшинство»

Все ассоциации к слову СТАРШИНСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право старшинства»

  • Притом он мануфактурный город: нелегко широкий приток товаров его к южному порту поворотить в другую сторону, особенно когда этот порт имеет еще на своей стороне право старшинства.
  • План наш не состоит более, как бы он должен был состоять, в том, чтоб избегать или атаковать неприятеля, но только в том, чтоб избегать генерала Буксгевдена, который по праву старшинства должен бы быть нашим начальником.
  • Александров учился всегда с серединными успехами. Недалекое производство представлялось его воображению каким-то диковинным белым чудом, не имеющим ни формы, ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Одной его заботой было окончить с круглым девятью, что давало права первого разряда и старшинство в чине. О последнем преимуществе Александров ровно ничего не понимал, и воспользоваться им ему ни разу в военной жизни так и не пришлось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «старшинство»

  • СТАРШИ́НСТВО, -а, ср. Должность, звание старшины. Получить старшинство.

    СТАРШИНСТВО́, -а́, ср. Первенство перед другими по возрасту или званию, положению и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «старшинство»

СТАРШИ́НСТВО, -а, ср. Должность, звание старшины. Получить старшинство.

СТАРШИНСТВО́, -а́, ср. Первенство перед другими по возрасту или званию, положению и т. п.

Все значения слова «старшинство»

Синонимы к словосочетанию «право старшинства»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «старшинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я