Предложения со словосочетанием «право помилования»

Право помилования и присуждения к смерти принадлежало прокуратору.
Царю принадлежало право помилования в случае смертного приговора.
В числе прав, которыми пользовался народ в своих собраниях по центуриям (comitia centuriata), было одно право, важное по принципиальному и политическому значению: это было право помилования преступника, осуждённого царскими судьями, если только царь дозволял преступнику представить произнесённый над ним приговор на суд народного собрания, которое могло этот приговор утвердить или отвергнуть.
Он отказывался приговорить его к смерти и хотел воспользоваться своим правом помилования.
– Прикована к вашему замку на границе миров без права помилования?! – возмущённо восклицаю. – В каком смысле прикована?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огромить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо с костра взял её в жёны по древнему праву помилования.
Глава государства назначает судей, обладает правом помилования, замены или смягчения наказаний, которые были вынесены в соответствии с законом, а также правом прекращения уголовного преследования на любой стадии судебного разбирательства, с одним лишь исключением.
Премьер-министр руководит деятельностью правительства, осуществляет право помилования, представляет землю во внешних отношениях и др.
Логика его ответа состояла в том, что следует сначала обнаружить всех главных участников заговора и военного выступления, в том числе с помощью малозначительных и «замешанных» лиц, затем подтвердить малозначительность тех, кто был слабо «вовлечён» в заговор, и только после этого, на основании полученных данных, применять принадлежащее императору право помилования.
Немедленная смертная казнь без права помилования.
Обращает на себя внимание то, что с первых же дней следственного процесса верховная власть заявила о готовности применить принадлежащее ей право помилования, однако это право предполагалось использовать только в отношении «малозамешанных» и заслуживающих прощения обвиняемых.
Выяснилось позже – без права помилования
Это «чёрное» заведение для осуждённых без права помилования или пересмотра дел находилось на вершине горы.
Право помилования приговорённого к смерти принадлежало прокуратору.
Только по инициативе парламента глава государства осуществляет свои исключительные права помилования или смягчения наказания в отношении членов правительства, осуждённых за действия, совершённые ими во время исполнения своих должностных обязанностей.
Он имеет единоличное право помилования.
Статья 34. Король осуществляет право помилования.
Право помилования и право конфирмации считались атрибутами власти самодержца и в российской традиции.
Право помилования оставалось за главой светских властей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право помилования»

  • Самое лучшее и самое святое право королей — это право помилования.
  • — Имеют право просить о помиловании.
  • В самом деле, через несколько времени являлся он с своей шайкой, забирал всё, что ему угодно, и увозил к себе; на него жаловались, предписывали произвесть следствие; но Михайла Максимович с первого разу приказал сказать земскому суду, что он обдерет кошками того из чиновников, который покажет ему глаза, и — оставался прав, а челобитчик между тем был схвачен и высечен, иногда в собственном его имении, в собственном доме, посреди семейства, которое валялось в ногах и просило помилования виноватому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «помилование»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «помилование»

ПОМИ́ЛОВАНИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. помиловать (в 1 знач.); прощение.

Все значения слова «помилование»

Синонимы к словосочетанию «право помилования»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «помилование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я