Предложения со словосочетанием «православная культура»

И с 2012 года в школах ввели "Основы православной культуры" в 5 классе.
Русское купечество всегда было носителем национальных традиций и хранителем православной культуры.
Сейчас в нашу жизнь возвращается огромный пласт православной культуры.
Посещая храмы, монастыри, иные паломнические места нужно соблюдать несложные православные правила, обладать хотя бы минимальным уровнем православной культуры.
Для лучшей иллюстрации материала мы обращаемся и к наследию русской классической литературы, поскольку она формировалась в рамках православной культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попроказничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заведомо гораздо более удивительным предстаёт этот феномен, если исходить из того, что сам “возмутитель спокойствия” есть плод мифотворчества православной культуры28.
В паломнической и, шире, православной культуре существуют особые способы говорить об аутентичном опыте, практиках, месте.
Сложившиеся под влиянием православной культуры условия содействовали глубокому самостоятельному осмыслению древнерусскими книжниками отечественной истории.
Сила православия заключалась в том, что оно не было идеологической надстройкой, а имело корни в народной толще во многом потому, что не опрокидывало, а охристианизировало языческие традиции, превращало их в составную часть православной культуры.
Не самодовольство в мнимом превосходстве, не важное похваливание русского народа, не щегольство знанием русского быта и духа, не выдумывание чувств и мыслей, которых не знал русский народ, не искусственное и натянутое возвращение к погибшим формам и случайностям старины, но искренний возврат к общительной любви, к принципам истинного просвещения, к корням православной культуры, хотя они в конкретно-исторических условиях и подвергались всевозможным искажениям.
В строй православной культуры вторгаются элементы западного (католического и протестантского) благочестия.
Однако расколовшаяся на враждующие стороны русская нация, ментальность которой сформировалась под воздействием православной культуры, а духовно-интеллектуальной основой долгие века являлась библейская традиция, даже в пору обострения политических противоречий и гражданской войны оставалась внутренне единой, мыслила одними категориями и образами.
Соответственно, многие художники, учёные, коллекционеры, хранители и критики, упоминаемые в этой книге, были практикующими православными верующими, и даже те, кто считал себя атеистом или агностиком, тем не менее выросли в окружении православной культуры и были прекрасно знакомы с её догматами, изображениями и образами, представленными на иконах.
Для русского мыслителя и просто человека, сформировавшего своё мировоззрение в лоне православной культуры, первично не то, имеет ли он право или свободу, а – право на что?
И поныне – это город русской православной культуры, город, который каждый свой праздник встречает и провожает колокольным звоном, льющимся над тихими улочками и заклязьминскими просторами…
Конечно, среди элиты традиционная православная культура поминания не исчезла полностью.
Вот это вовлечение читателя во внутреннее пространство повествования, побуждение к духовному труду – одно из самых драгоценных качеств книги, которое основывается на традициях православной культуры.
Старчество – феномен, принадлежащий исключительно христианской православной культуре.
Наиболее интеллектуальные любят рассуждать о богатом духовном наследии православной культуры, не забыв при этом ругнуть духовенство и заявить, что верить можно и без попов…
Важно отметить, что эти законы должны изучаться в их взаимосвязи, что соответствует базовым установкам православной культуры.
Особенно в этом преуспели представители структуралистского направления, для которых поиск так называемых бинарных оппозиций позволяет в любом явлении православной культуры находить языческую подкладку.
Наоборот, они долго оставались центром, в котором продолжала свободно жить и развиваться православная культура.
Задача исследования – показать, как медленно и иногда хаотически люди возвращаются к древней, строгой модели православной культуры; индивидуальное нормотворчество рассматривается как отклонение, признак и критерий дистанции от конечной цели-идеала.
Оскопление русского языка путём обрезания церковно-славянского элемента в нём означает отказ от почти тысячелетней православной культуры, означает возвращение к чисто племенной специфике, это даже не отказ от вселенского в пользу родного, но деформация родного.
Причём этот процесс в основном охватил наиболее экономически развитые регионы, где сосредоточена основная масса населения православной культуры.
Обращение к ним подтверждает, что «химерические» стереотипы не получили распространения в украинско-белорусской православной культуре вплоть до второй половины XVII в., хотя некоторые их элементы начинают фиксироваться в отдельных памятниках уже в 1560-е гг..
Православная культура неразрывно связывает права с обязанностями и ответственностью каждого перед своими близкими, семьёй, местной общиной, народом, всем человечеством в целом.
Они ясно видели чуждость русскому артельному народу, его соборной православной культуре духа алчного капитализма, равно как и большевистского безродного, классово космополитического фундаментализма.
Многовековая целенаправленная борьба внутренних и внешних врагов православной культуры, стремящихся к её полному уничтожению, в определённой мере достигла желаемого результата.
Православная культура даёт установку на активную, подвижническую, созидательную жизнь, особое понимание и ощущение красоты.
Книга предназначена как для православных верующих, так и для всех интересующихся православной культурой и вопросами здорового образа жизни.
Основы православной культуры должны преподавать те люди, кто могут рассказать об этом, интересно и внятно.
Ошибки тех исследователей, которые пишут о двоеверии и считают, что языческая традиционная культура могла сосуществовать с «официальной» православной, состоят в том, что они не считают православную культуру X–XX вв. традиционной.
Да и православная культура тут не всегда в силах.
Цель же у всех врагов всегда одна: уничтожение русского народа через разрушение его основы, фундамента, корней, – исконной православной культуры.
Но в XX в. авторов, настолько глубоко проникнувшихся православной культурой, уже не было, а марксизм, как это ни парадоксально, нуждался в подпитке именно со стороны христианских социальных и этических рецептов.
Конечно, как человек, выросший в недрах православной культуры, и человек, широко информированный, он не мог не знать и не понимать, какова роль мирового сионизма.
Но сам я, скорее, человек православной культуры, чем верующий.
Борьба за новую идеологию сопровождалась повсеместным истреблением духовных носителей православной культуры и наиболее активной паствы.
Гораздо важней отметить, что в нём господствовала православная культура.
Бабушка привнесла православную культуру в их семью, так что теперь они следовали мусульманским традициям, но в то же время приобрели и некоторые православные.
Существует тенденция объявить православную культуру несуществующей или представить её в виде некоего этнографического явления, ценного лишь как историческое наследие.
Да потому что никто их никогда в подобных постапгородках, как и в городках попаданческих, не описывает, отчего-то не жалуют наши фантасты культовые объекты православной культуры, неромантично им, стервецам, неапокалиптично, видите ли.
Во время построения советского государства, энергии православной культуры передавались в душу народа в результате мер, обеспечивающих непрерывное повышение его образования, базировавшегося на лучших произведениях наших писателей, мыслителей, художников, музыкантов.
Православная культура победила еврейскую традицию.
Крестьянская и православная культура позволяли таким разочарованиям отыгрываться в ритуальной драме кликушества.
– На психолога, да город с множественными историческими постройками, много православной культуры.
Как же приобщиться нам с тобой к великой православной культуре, к наследию наших предков?
Православная культура должна быть адекватно представлена в сетке учебных часов и преподаваться на всех ступенях общего среднего образования.
Некрещёные инкорпорируют элементы православной культуры и участвуют в православных обрядах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная культура»

  • Славянская идея и славянское единение невозможны, если русский и православный тип славянства признается полной и исключительной истиной, не нуждающейся ни в каком дополнении и ни в каком существовании других типов славянской культуры.
  • И даже отпадавшие от православия русские люди остаются православными по своему душевному типу, и труднее всего им постигнуть католическую культуру и душевный тип, на ее почве вырастающий.
  • Все западные католики и протестанты уважали мысль и культуру, им не был свойствен обскурантизм, столь свойственный многим русским православным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я