Предложения со словосочетанием «правовые категории»

Настоящая книга представляет собой научно-практическое исследование, в котором банковский счёт рассматривается как самостоятельная правовая категория, сочетающая одновременно гражданско-правовые и публичные элементы.
Системы распределённого реестра – довольно новое явление не только в качестве правовой категории, но и в их технологическом аспекте в целом.
Однако следует отметить, что на первых этапах своего развития налог выступал как экономическая категория и только сравнительно недавно стал правовой категорией.
В то же время налогу как правовой категории присущ принудительный, обязательный характер взимания.
Метод не является застывшей правовой категорией, с изменением общественных отношений меняется и содержание метода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надстраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предельные по уровню обобщённости правовые понятия именуются правовыми категориями, примером могут быть политическая система, государство, право.
Западные империи, к примеру, претендуя на исключительное право на применение силы, ограничивали юрисдикцию казиев до так называемого закона о личном статусе, который сам по себе является колониальной правовой категорией.
Таким образом, законодательное определение банка даётся через введение новой правовой категории «кредитная организация».
При этом содержание правовых категорий «внутренний публичный порядок» и «международный публичный порядок» самостоятельно формируется в каждом государстве.
При таком подходе вполне понятным становится соотношение правовых категорий «компетенция» – «полномочие» – «правомочие».
Он употребляется в случаях, когда речь идёт о науке в целом, а также об отдельных категориях научного знания, в том числе юридического, в частности, применительно к особым правовым категориям.
Основные задачи юридической психологии: осуществление научного синтеза психологических и юридических знаний и раскрытие психолого-юридической сущности базовых правовых категорий; обеспечение всех лиц, работающих в правоохранительной системе, достоверными психолого-юридическими знаниями для максимального и чёткого понимания ими объекта своей профессиональной деятельности – поведения человека; повышение профессионального и психологического развития работников юридических органов; изучение криминальной деятельности субъектов правоотношений и их психических состояний в многочисленных ситуациях правоприменения и правоохранения; разработка психологически обоснованных способов повышения эффективности решения профессиональных задач и выработка рекомендаций, направленных на улучшение правового регулирования в социуме.
Уголовное право и уголовный процесс оперируют общими правовыми категориями (преступление, виновность, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, и т. д.).
Однако определённая доля условности при определении понятия правового регулирования не должна вести к размытости смысловых границ для рассматриваемой правовой категории.
Основными чертами российского конституционализма как правовой категории являются следующие.
Во-первых, это правовая категория науки конституционного права, которая имеет свои национальные особенности временного, пространственного и содержательного характера.
Голландский юрист в своём сочинении на латинском языке рассматривает войну и мир как две правовые категории, включённые в тройную систему отношений: божественное право, естественное право и право народов.
Правовые категории международного частного права не совпадают по содержанию с аналогичными категориями национального частного права.
Только наиболее общие, предельно широкие правовые понятия называются правовыми категориями.
Формирование российского конституционализма как правовой категории имеет многоаспектный и многоуровневый характер.
Как следует из общей теории права, принципы права определяют исходные начала в механизме правового регулирования общественных отношений, а именно цели, задачи, методы правового регулирования, закрепляют правовые категории и понятия.
Поскольку в данном случае правовые категории находятся в прямой зависимости от нравственных, духовных понятий, чрезвычайно сложно или даже невозможно раз и навсегда квалифицировать второй элемент формулы и чётко изложить, в чём именно заключается дееспособность царя.
Правовую норму как правовую категорию можно разложить на три основных категорийных проекции: правоустанавливающие, правонаделяющие и регламентирующие нормы.
Таким образом, в правовой норме как системе основных правовых категорий могут быть установлены требования к правоотношениям в определённой отрасли права в виде уравновешанных правомочий, к субъектам права данных отношений в виде полномочий в определённой сфере деятельности и к юридическим взаимодействиям между данными субъектами в виде требований к продукту данных взаимодействий и используемым при этом входам (ресурсам, управлению и входным требованиям).
Весь курс мною догматизирован: изложение конституционного права даётся как постепенное раскрытие взаимосвязанных правовых категорий.
Эти колонисты составляли отдельную правовую категорию до тех пор, пока в 1871 году универсализирующие веяния эпохи реформ не привели к отмене их особого статуса и большинства привилегий.
Они не должны заслонять собой традиционные правовые категории.
Среди структурных понятийных рядов правовых категорий особое внимание следует уделить категориям основного понятийного ряда теории права.
Развитие общества, а вместе с ним государства и права открывает учёным неограниченные ресурсы для исследования различных правовых категорий во всех отраслях права.
Исследование правовых категорий помогает совершенствовать познания в области юриспруденции и, следовательно, увеличивать возможности в решении стоящих перед ней задач.
Представляется, что разделение единого предмета правовой отрасли на предмет охраны и предмет правового регулирования методологически неверно; получается, что охрана общественных отношений не включается в правовое регулирование уголовного права, остаётся за его рамками, а само уголовное право реализуется не только через правовое регулирование, но и ещё через что-то, что не знает обобщённого определения, или не может быть отнесено к определённой правовой категории, – через охрану общественных отношений.
Анализ процитированных высказываний позволяет утверждать, что ханафитские юристы не разграничивают чётко две разные правовые категории – «несправедливые условия» и «обычаи».
Вместе с тем уважаемые авторы упускают из виду, что понятие справедливости в юридическом смысле является оценочной правовой категорией.
В результате изучение судебной практики показывает неоднозначность понимания указанных правовых категорий участниками судебных разбирательств и самими судами, что, в свою очередь, создаёт проблемы для правоприменения и становится препятствием для правильного и быстрого разрешения гражданских дел.
Важным элементом при выяснении правового содержания понятия подведомственности является исследование его соотношения не только с категорией компетенции, но и с такими смежными правовыми категориями как юрисдикция и подсудность.
Отнесение одной из задач гражданского судопроизводства о своевременном рассмотрении и разрешении дел к доктринальным положениям, а также отсутствие единого подхода к пониманию сущности и содержанию данной правовой категории приводят к отсутствию единообразия судебной практики при рассмотрении заявлений о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства.
Но в любых терминологических вариантах заложена суть правовой категории – предмета сравнительно-правовой науки в виде типичных и всеобщих закономерностей возникновения, функционирования и развития правовых элементов и явлений, существующих в различных правовых системах.
Принимая во внимание то, что в большинстве научных работ делается акцент на экономической составляющей правовой категории «кредит», нельзя обойти вниманием и те работы, где предпринимается попытка, напротив, определить кредит с экономической точки зрения посредством правовой составляющей.
Нет сомнений в том, что правовые презумпции, как и всё без исключения правовые категории, требуют тщательного изучения в различных отраслях права.
Наоборот, оно всегда предполагает эту «более конкретную правовую категорию».
Игнорирование базовых правовых категорий ведёт к стихийному нормотворчеству, снижает качество правового регулирования.
По нашему мнению, ни с теоретической, ни с практической позиции не оправдано объединение объективных и субъективных интересов в единую правовую категорию.
На наш взгляд, было бы безосновательным и методологически неверным говорить о многообразии законных интересов, их соотношении с субъективными правами, да и вообще выделять подобную правовую категорию, не проанализировав того, как право в результате своего воздействия на конкретные интересы индивида «превращает»их в законные интересы.
Сказанное вселяет уверенность, что дальнейший анализ законных интересов как уникальной правовой категории будет опираться на объективную исходную основу, которая и является важнейшим этапом в формировании надлежащего, прочного методологического подхода к предмету настоящего исследования.
Экологическая сфера и экологические отношения как правовые категории охватывают все основные проявления государственно-политической, социально-экономической, культурной и собственно экологической сторон реальной действительности.
Таким образом, эта правовая категория позволяет распределить дела с участием лиц, принадлежащих к различным государствам, не между судами, входящими в одну систему судов, а между судебными системами стран мира в целом.
Определение содержания понятия подведомственности и смежных с ней правовых категорий юрисдикции, подсудности и компетенции является актуальным вопросом и в зарубежной процессуальной литературе.
Правоспособность и субъективные права различны по своему определению: если первая правовая категория означает, как уже отмечалось, способность, то вторая – вид и меру возможного поведения.
Для каждого вида пенсий предусматривается своё основание, но когда она анализируется в сравнении с заработной платой в качестве единой, обобщённой правовой категории, то проявляется ещё одно достаточно серьёзное её отличие от заработной платы.
До настоящего времени комплексных исследований направлений деятельности, функций и полномочий прокурора в системе уголовного судопроизводства как неразрывных, взаимообусловленных правовых категорий не проводилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовые категории»

Значение слова «правовой»

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «категория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к словосочетанию «правовые категории»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я