Предложения со словосочетанием «правовые знания»

Не изменилось, на наш взгляд, лишь одно – как раньше, так и сейчас руководителю любого уровня необходимы базовые правовые знания по многим аспектам предпринимательской деятельности.
В жизни каждого человека достаточно часто возникают ситуации, когда ему требуются хотя бы минимальные правовые знания.
Будучи компетенцией философии права, рефлексия правового знания вырабатывает свои особые механизмы, представления и понятия о методах научного исследования в области права.
Методология направлена на внутренние механизмы, логику движения и организацию правового знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1997 году в школах был введён предмет «Основы правовых знаний», так что всем историкам и обществоведам пришлось изучать и его.
Следует наладить элементарное правовое просвещение, правовую пропаганду, распространение правовых знаний.
Задачи курса состоят в выработке умения понимать законы, подзаконные и регламентные акты, применять теоретические правовые знания в практической деятельности, ориентироваться во всём многообразии нормативных документов, обеспечивать соблюдение законодательства и регламентных норм, ориентироваться в специальной юридической литературе, а также в формировании правового кругозора специалистов в области физической культуры и спорта.
Социализация посредством научения заключается в приобретении элементарных правовых знаний и усвоении соответствующих норм.
Изучаемый в юридических вузах курс теории государства и права даёт соответствующий фундамент правовых знаний, который позволяет овладеть специальными отраслевыми дисциплинами, выработать у студентов, а в дальнейшем и у лиц, работающих в юридической сфере, навыки юридического мышления, юридических оценок, юридического анализа тех или иных событий, действий, явлений, актов.
Но умозрительный научный характер дифференциации отраслей международного права как сфер правовых знаний (конструкций) теряет значение, когда речь идёт о правоприменении.
Поэтому правовое обучение является обязательной составной частью общей подготовки медицинских работников, когда правовые знание помогут на должном уровне выполнить им свои профессиональные обязанности.
Эта дисциплина формирует правовые знания, правовое сознание, необходимые для специалистов различных сфер деятельности.
Очевидно, что к правовым знаниям рекламистов и PR-специалистов предъявляются совсем иные требования, чем к знаниям представителей юридических специальностей.
Во-первых, к юристам компании (или к руководителю службы) ежедневно поступает серия вопросов, для разрешения которых нужны правовые знания и навыки.
Призывники – это, по сути, вчерашние школьники и студенты, не обладающие в своей массе достаточным объёмом правовых знаний для эффективной защиты своих прав, свобод и законных интересов.
Для населения риэлтор во многом ещё и источник правовых знаний, именно он в целом создаёт у собственников и покупателей представления о юридических последствиях их действий.
Ещё до демонстрации она во многом формировала наше правовое сознание и просто правовые знания.
Преемственность правовых знаний и идей всегда укладывается в ту или иную традицию, содержащую в себе нарратив.
Нарративность правовых знаний выражает специфику права, его ценностную направленность в процессе передачи социально значимой информации адресатам.
Подавляющее большинство коллег, с которыми мы общаемся лично, независимо от страны, в которой они работают, имеют проблему не с нехваткой правовых знаний, а с нехваткой клиентов.
Одновременно предпринимаются попытки выявить результативность воздействия правовых средств на население, в частности исследовать уровень правовых знаний, общественное мнение и т. д..
Способы, подходы к решению данного вопроса, как мы видим, различны: это и непосредственное использование правовых знаний в процессе установления обстоятельств конкретного дела через институт экспертизы, и дуализм представительства, позволяющий вести одно дело двум юристам с учётом категории суда, рассматривающего дело, уровня подготовки и специализации.
При проведении исследования, прежде всего, использовался диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов, а также взаимосвязанные с ним иные методы получения новых правовых знаний.
Для прочного усвоения правовых знаний студенту-журналисту следует обращаться к текстам законодательных актов, юридических комментариев к ним, уметь анализировать специальную литературу и публикации в периодической печати по тематике дисциплины.
Сказанное об объекте изучения, предмете, структуре и функциях социологии права позволяет констатировать, что она является самостоятельной отраслью социологического знания, соотношение которой с родственными отраслями правового знания имеет сложный характер.
Объективность и логика развития правовых знаний предопределили направленность представленной читателю работы.
Думаю, что ошибочно недооценивать влияние происходящих изменений как на формирование правового знания средних веков, так и на политическую и юридическую практику.
Наука гражданского процессуального права относится к числу фундаментальных областей правовых знаний.
Предотвращение возможных правонарушений, обеспечение безопасности фирм и компании, умелая защита их интересов, возможности правильно и квалифицированно разрешить конфликтную ситуацию невозможно без минимума определённых правовых знаний в области законодательства и правоприменительной практики.
Но для этого необходимы правовые знания, которые в нашем обществе распространяются крайне слабо.
Правовая грамотность – это умение применять правовые знания и навыки для принятия обоснованных решений, защиты своих прав и интересов, а также для участия в жизни общества на основе закона.
Если говорить о теории собственно местного самоуправления, то она далеко не исчерпывается правовыми знаниями.
Они связаны главным образом с применением норм права и совершением действий юридического характера, выполняются в определённых формах и определёнными методами, требующими специальных правовых знаний.
Приёмы данного метода позволяют выстроить правовые знания в две логические стройные системы – институционную и отраслевую.
Таким образом, правопонимание в широком смысле может рассматриваться как интеллектуальная деятельность, направленная на познание права; отдельные элементы познавательно-правовой деятельности (восприятие правовых явлений, представление о правовых явлениях и праве в целом, понятие права), а также совокупность (или система) интерпретируемых правовых знаний, полученных в результате познавательно-правовой деятельности.
Задача более скромная – описать те моменты в истории правового знания, которые в большей степени связаны с фундаментальными изменениями в интеллектуальной сфере, и определить место, которое занимали те или иные правовые концепции на переломах истории человечества.
Оно разрушает также некоторые важные положения, основанные на интегративности правовых знаний.
Отметим тот факт, что если исключать правовые знания из понятия специальных знаний с этой оговоркой, то получается, что знания юристов-международников существенным образом отличаются от знаний юристов, не специализирующихся по вопросам международного права, либо утрачивается специфика исследуемой категории.
Создание правовых регуляторов – условие развития соответствующих научных правовых знаний.
Наряду с правовыми знаниями владение последними достижениями современных технологий, позволяющими существенно сократить выброс в атмосферу многих вредных газов, в том числе и оксидов серы, несомненно поможет юристу объективно оценить степень нарушения и причастность к нему тех или иных конкретных лиц.
Философия права – это одна из областей общетеоретических правовых знаний.
Постнеклассическое теоретическое правопонимание стремится получить наиболее общие и достоверные правовые знания путём исключения исторически сложившихся ценностных правовых представлений, поскольку они отражают не общее в праве, а лишь его конкретные социокультурные особенности.
Феноменологический метод активно используется в современном правоведении в целях интеграции правового знания, его освобождения от классической «одномерности».
В книге предпринята попытка всестороннего и взаимосвязанного изложения системы правовых знаний, относящихся к такому сложному, специфическому и глобальному общественному явлению, как футбол.
Люди, лишённые правовых знаний, не обрели достаточную силу, чтобы взять под свой контроль действия высоких должностных лиц.
Философия преступности выступает в качестве инструмента познавательной деятельности, способа понимания и фиксации достигнутых правовых знаний о феномене преступности.
Поэтому наряду с собственным монодисциплинарным юридическим знанием (представленным в основном отраслевой догматикой) в относительно отдельный блок нужно выделить междисциплинарное правовое знание.
Поэтому в нашей диссертации в основу методологии исследования заложен постулат актуализации правового знания: ценностно – правовыми признаются те концепты, которые подтвердили свою состоятельность исторически.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовые знания»

  • Пред ним — чрезвычайно одаренным лингвистом, с широкими естественнонаучными и медицинскими знаниями, с богатым знакомством с движением человеческой мысли в различных областях, с отзывчивостью на правовые и общественные вопросы — могли быть открыты разнообразные пути живой и выдающейся деятельности.
  • Сохранилось в полной силе, если можно так выразиться, «нравственное крепостное право» или лучше сказать все, что было в нем, то есть в подчиненном отношении, хорошего крестьянина к хорошему помещику, идеально-правового, основанного на их взаимной пользе, барин, как интеллигент, вносил в темную массу знание, как капиталист, давал беднякам деньги, а крестьяне платили ему работой.
  • Основной чертой его характера было презрение к людям, в нем заискивающим и ему помогающим. Может быть эта происходило от сознания, что он стоит головою выше его окружающих по уму и по знаниям и от озлобления, что жизнь его сложилась так, что он сделался для охранителей правового порядка чем-то в роде травленного зайца. Глумление над этими охранителями было любимою темою его разговоров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правовой»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «правовые знания»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я