Предложения со словосочетанием «правовые аспекты»

Правовые аспекты отношений среди самих монголов этих дипломатов, что вполне понятно, также не интересовали.
В данной главе будет затронут правовой аспект правил приёма на работу.
При этом если в историческом плане тема получила определённое освещение, то изучение правовых аспектов создания и функционирования такого рода воинских частей находится пока в зачаточном состоянии.
В отсутствие научных работ, документирующих изменение социальных, культурных и правовых аспектов кредита, приходится обращаться к художественным произведениям крупнейших русских писателей и драматургов.
Однако правовые аспекты электронного документооборота иногда ставят непреодолимые препятствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможность ближе познакомиться с правовыми аспектами институтов, а также насладиться исключительным интеллектуальным сообществом профессоров и студентов школы права были замечательным опытом.
Материалы сборника, несмотря на их представление в различное время, остаются актуальными и освещают теоретические, практические и правовые аспекты организации и обеспечения функционирования программы добровольных сообщений по безопасности полётов с учётом мирового и отечественного опыта.
Поэтому для объективного анализа правовых аспектов разрушения государства необходимо рассмотреть вопрос разрушения этой «сверхвласти».
Эти правила, по-английски Rules of engagement (сокращённо ROE), являлись ещё одним важным правовым аспектом вооружённого конфликта.
Международные финансовые кризисы придают особую актуальность вопросу о правовых аспектах разрешения кризиса внешней задолженности, под которым в правовом смысле понимается временная неспособность иностранного государства исполнять свои обязательства по заключённым международным кредитным соглашениям в связи с недостаточностью активов в валюте платежа.
Раскрыты правовые аспекты информационных технологий в финансовой сфере, включая правовые основы SWIFT, платёжных систем, систем расчёта по ценным бумагам и клиринговых систем.
Данная работа имеет своими целями показать природу и значение фактора времени как объекта российского законодательства и элемента правовой социализации граждан; уточнить правовые аспекты свойств времени, взаимосвязь и проявление их как атрибутов в структуре российского законодательства; провести анализ правотворческой и правоприменительной практики, выявить тенденции её развития через призму реального практического освоения времени; определить через установление возможностей правового времени гарантии защиты и обеспечения прав и свобод личности; изучить темпоральный аспект юридических норм на различных этапах исторического развития; выявить, как использование временных свойств правовых установлений влияет на качество и уровень законности, гуманизма, справедливости в российском обществе; выработать предложения по совершенствованию российского законодательства и усилению эффективности правоприменительной и интерпретационной практики при использовании временных факторов.
Всего в билете 5 вопросов – по санитарии, правовые аспекты охраны труда, техника безопасности, пожарная безопасность, электробезопасность.
Особое внимание следует уделять правовым аспектам торговли и торговых отношений, поскольку невозможно организовать нормальную работу торгового предприятия (независимо от организационно-правовой формы), зная и выполняя одни законы и нарушая законодательство (пусть даже по незнанию) в других областях.
Об основных правовых аспектах рассказываю с точки зрения банкрота.
Не зря в своё время, помимо языков, музыки и танцев, я прилежно училась вести домашнее хозяйство и немного изучала правовые аспекты.
Причём особое внимание уделялось проблемам трудовых отношений и безопасности труда, правовым аспектам взаимодействия предпринимателей и лиц наёмного труда.
Юристы компании знают все правовые аспекты деятельности компании, историю происходящих в ней процессов.
Рассмотрим правовые аспекты управления дебиторской задолженностью.
Если второй том охватывает «предысторию» трудового правоотношения, анализируя правовые аспекты проблемы обеспечения занятости в условиях многоукладной рыночной экономики, то далее мы обращаемся к бытию собственно трудового правоотношения – к трудовому договору,исследуя генезис этой категории как явления социальной действительности и как научного понятия, а также его роль на современном этапе российской истории.
Изначально, исследователей интересовали, преимущественно, правовые аспекты жизни семьи.
В этой главе мы рассмотрим правовые аспекты криптовалюты, включая регулирование, налогообложение и соблюдение законодательства.
В пособии достаточно много внимания уделено правовым аспектам социального обеспечения, поскольку право на конкретный вид обеспечения возникает только при наступлении обстоятельств, установленных законом.
При этом позднесредневековых интеллектуалов, не выделявших ещё собственно институциональной природы любого типа политических образований, прежде всего, интересовали этические, а затем правовые аспекты функционирования властных отношений.
Хотя экономические и правовые аспекты собственности тесно переплетены.
Такое изменение традиционного субъектного состава работодателя как стороны трудового отношения не может в полной мере соотноситься с общими подходами к вопросам заключения трудового договора, реализации работодателем хозяйской власти, ответственности сторон трудового договора и ко многим другим правовым аспектам общественных процессов, обусловленных возникновением и реализацией трудового договора.
Полученные навыки будут полезны в процессе учёбы и в практической деятельности: студентам экономического профиля – при разработке разделов бизнес-плана (экономической оценке инноваций), студентам инженерных специальностей – при оформлении заявок на объекты промышленной собственности и охранные документы, будущим юристам – при развитии правовых аспектов (например, защите программных продуктов, сайтов) и т. д.
Необходимо учитывать, что в последние 30 лет правовые аспекты международного сотрудничества существенно отстали от процесса мировой глобализации и потому не могут служить фактором, способным остановить сползание к глобальной военной конфронтации.
Такая позиция вполне объяснима, поскольку предметом его монографического исследования является не безопасность в собственном смысле этого слова, а правовые аспекты мер безопасности.
– Приняв решение о поднятии умертвия, не забудьте поинтересоваться правовым аспектом этого вопроса.
Указанные определения наркотизма содержат элементы социального и правового аспектов наркотизма.
Необходимо учитывать важный в правовом аспекте момент – в противовес оферте, приглашение делать оферты не имеет никаких юридических последствий.
Маркетинг как функция связан с правовыми аспектами производства, закупками, НИОКР или иной областью специализации.
Повышается интерес к этическим и правовым аспектам сурдопедагогической деятельности, на первый план выходят проблемы милосердия, благотворительности, прав инвалидов.
Правовые аспекты запуска ICO могут варьироваться от страны к стране, а нормативное регулирование и подзаконные акты таких новых индустрий могут часто меняться.
Реже правовой аспект встречается в так называемых когнитивных, познавательных конфликтах, в столкновениях, возникающих в условиях, когда новая информация противоречит сложившимся взглядам и представлениям.
Отметим, что комплексное научно-практическое исследование правовых аспектов потребительского кредитования (с гражданско-правовой точки зрения) в настоящий момент отсутствует.
Брокеры хорошо знают рынок жилья в любом районе, включая цены на недвижимость, преимущества и недостатки конкретных жилых зданий, правовые аспекты аренды и специфику ценообразования, а также все детали и подробности практической стороны аренды.
Предметом юридической психологии являются психологические аспекты деятельности юридических, государственных, хозяйственных органов и общественных организаций, а также правовые аспекты образа жизни и поведения граждан и социальных групп.
Однако представленный вариант структуры государственного контроля экономической концентрации в полной мере отражает именно правовой аспект понятия «экономическая концентрация».
Помимо программы высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации» (специализация «Управление спортом») сегодня они предлагают программы магистерской подготовки «Менеджмент в спорте», профессиональной переподготовки, повышения квалификации спортивных менеджеров по направлениям: правовые аспекты спортивной деятельности; управление спортивным клубом; маркетинговая стратегия спортивных организаций; финансирование деятельности спортивной организации и другие.
Что касается правовых аспектов судов, связанные с их правовым статусом, идентификацией, классификацией и освидетельствованием, регистрацией судов, прав на них и сделок с ними, то они рассмотрены в параграфе 1.4. монографии.
На защиту выносятся положения, которые в правовом аспекте раскрывают иное устройство теории правовых режимов и разграничивают работу трёх систем: «режим» – «регулирование» – «порядок», обозначая чёткую структуру пространственно-временного положения той реальности, которая существует в рамках этих трёх систем, определяя при этом про странство и время как условия существования и жизни этой реальности во внутренне закономерном строении воплощаемой идеи и проявляющей себя в устройстве всех производных правовых режимов (от базового к объектным).
Безусловно, интересующие нас сведения о государственности и праве монголов, содержащиеся в их записках и сообщениях, далеко не равноценны: у одних встречаются лишь краткие упоминания о каком-то конкретном правовом аспекте монгольской жизни, другие достаточно подробно описывают различные сферы властных и правовых отношений.
Такие законы, к примеру, устанавливают комплексно либо точечно правовые аспекты экономических отношений, формирования системы государственных органов, системы безопасности и правопорядка, здравоохранения, образования, государственной службы, охраны окружающей среды и т. д.
Внимание уделяется вопросам мобилизации, призыва, отсрочки от призыва, прохождению и увольнению с военной службы, альтернативной гражданской службе, а также затрагиваются правовые аспекты такого явления, как дезертирство.

Значение слова «правовой»

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «аспект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к словосочетанию «правовые аспекты»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я