Предложения со словосочетанием «правовой обычай»

Так, в результате применения правового обычая судами он становится судебным прецедентом, в связи с чем разграничение между этими источниками права произвести весьма затруднительно.
В праве каждой страны существует свой специфический подход как к определению правового обычая, так и к вопросу о границе между обычаем и обыкновением.
Со временем правовые обычаи начали подвергаться систематизации и обретать письменную форму.
Санкционирование правовых обычаев – наиболее ранний способ возникновения позитивного права.
Он выражался в том, что государственные органы, прежде всего суды, решая конкретные вопросы, основывали свои решения на соответствующих правовых обычаях, придавая тем самым этим обычаям юридическое значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кивано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие правовые обычаи сохранялись достаточно долго, даже после принятия христианства в 988 г.
Правовой обычай многократно повторяет поведение в обществе, складывающееся исторически.
Итак, правовой обычай представлял собой исторически сложившееся правило поведения и является источником всех современных типов права.
Если такие сложившиеся в практике правила поведения людей не получали признания и защиты от государственной власти, они оставались простыми обычаями (бытовыми); если обычаи признавались и защищались государством, они становились правовыми обычаями, составляли обычное право, а иногда даже воспринимались государственной властью, придающей им форму закона.
Для решения этого вопроса были созданы правовые обычаи (право),которые обеспечивались государством.
Правовой обычай должен быть санкционирован государством.
Под источниками муниципального права понимается система нормативных правовых актов общего и специального характера, содержащих нормы муниципального права, а также совокупность правовых обычаев, традиций и юридических прецедентов, применяемых при осуществлении местного самоуправления.
У разных этносов, составивших государство, были разные правовые обычаи, находившиеся в зависимости от религиозного влияния и моральной ответственности.
В теории государства и права под правовыми обычаями принято понимать обычаи, на которые дана отсылка в законе.
Нет, не просто неграмотный (любой помор, казак или стрелец знал, сколь жизненно важен всякий документ), а человек, совсем далёкий от русских правовых обычаев.
На правовой обычай делается ссылка в тексте того или иного нормативного акта, однако текст такого обычая не приводится.
Так, временной фактор в силу свойства повторяемости и длительности сыграл (и играет доныне) важную роль в процессе становления правового обычая.
Обобщая, можно сказать, что и закон, и обычай применяются как равноправные источники права; лишь в определённых случаях правовой обычай уступает по иерархии писаной норме.
Исторический правовой обычай был первым источником права, регулировавшим общественные отношения в родившемся из первобытно-общинного строя государстве.
Там, где к тому времени уже окрепла своя правовая традиция (напр., Common lawв Англии), римское право навязало лишь отдельные подходы, а где-то оно потеснило местные правовые обычаи гораздо сильнее (страны континентального права), хотя и с разной степенью интенсивности.
Содержание правового обычая всегда соответствует сути права, справедливости, нравственности, т. е. тому, что со времён естественной школы права принято называть «духом закона».
Указанное согласие государств является, в сущности, соглашением между ними вне зависимости от того, вырабатывается ли при этом определённый письменный или устный договор или же складывается правовой обычай из единообразной практики.
Жители перебирались из деревни в город ещё и по той причине, что существовал правовой обычай «Городской воздух делает свободным» (Гуревич, 2005).
Таким образом, оформленность у правового обычая имеется, но никакой чёткостью она может и не сопровождаться.
Это предопределяется такими свойствами правового обычая, как: константное соответствие «духу права»; социальная органичность и одноимённая адекватность; общественно-историческая ценность; способность «безболезненно» адаптироваться (в гипотезных и санкционных компонентах) к динамичным составляющим социальной среды.
Органичность правового обычая, в свою очередь, обусловлена «естественной природой социального происхождения» такового (априори свидетельствующей о пригодности наличествующего «в нем» правила поведения для регламентации социального общения).
Общественно-историческая ценность правового обычая (заключающаяся в его постепенном формировании, отображающем действительные правила взаимодействия лиц) предопределяет возможность «быстрой» и «безболезненной» адаптации такового к динамичным составляющим социальной среды.
К примеру, «разумность» срока, устанавливаемая правовым обычаем, может измеряться, в зависимости от исторического периода, весьма различно (притом что в любом случае таковой должен быть достаточным для определённого поведенческого акта и одновременно не затягивать его осуществление); но вот основное содержание словесного поведенческого правила при этом сохранится.
Учитывалось также и общее право, представлявшее собой сложное переплетение норм, восходящих к римскому и каноническому праву и правовым обычаям древних германцев.
Он критиковал негуманные наказания розгами и общинные правовые обычаи, такие как «грех пополам» (поделённая ответственность), «взаимная обида» и особенно «примирение» – архаичные принципы, по его мнению, обусловленные пониманием преступления как «личной обиды» и страхом обвиняющего перед местью обвиняемого.
При этом учёный называл правовые обычаи элементом права, причём именно в контексте того, что система представляет собой совокупность внутренне упорядоченных элементов.
Вместе с тем представляется удивительным столь древнее возникновение этих юридических источников, предпринятые значительно раньше, чем у многих других народов, попытки кодификации правовых обычаев.
Первым писаным источником права становится именно правовой обычай.
Правовой обычай исторически был первым источником права.
Так, существуют серьёзные препятствия для формирования теории правореализации на основе понятия эффективности в правовых системах, в которых в качестве источника права преобладает правовой обычай.
Надо отметить, что конструкция правового обычая вообще плохо вписывается в классическую позитивистскую модель правопонимания.
Этот правовой обычай отмечался у многих народов: скифов, древних славян.
Исходя из буквального толкования комментируемой нормы, этот запрет не может быть отменён или изменён законом или договором, не может отменяться правовым обычаем или существом обязательства.
Иной порядок установления того, что обязательство исполняется надлежащим лицом, может следовать из неписаных источников, к каковым относятся правовые обычаи, а также существа обязательства.
Свои предложения о необходимости исследования правовых обычаев местного населения юридический факультет высказал в период 1894–1898 гг. в связи с разработкой и введением в действие новых учебных планов.
Дипломатическое и консульское право – комплексная дисциплина, которая включает не только нормы международного публичного права, но и нормы внутригосударственного права, регулирующие отдельные элементы правового статуса дипломатических представительств, принципы и порядок дипломатической службы, а также большое число правовых обычаев и традиций.
Основная часть дипломатических правил регулировалась правовыми обычаями.
Кроме того, «частичное королевство» не осуществляло какой-либо самостоятельной внешней политики и в значительной степени было ограничено в реализации внутреннего управления традиционными правовыми обычаями франков.
Большое влияние на развитие правовых источников оказали официально издаваемые собрания правовых обычаев (их насчитывалось около 700 собраний местных обычаев и около 60 собраний общих обычаев) и законодательные акты, издаваемые королевской властью.
Существовали единые правовые обычаи, но законодательные нормы у каждого полиса были особенные.
Если признать тот факт, что государство вызвано к жизни для экономического и политического управления всевозможными общественными делами, то для их реального осуществления оно должно было принимать общеобязательные правила поведения в виде юридических норм или придать общеобязательность правовым обычаям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовой обычай»

Значение словосочетания «правовой обычай»

  • Правово́й обы́чай (Обычное право) — исторически сложившийся источник права и правило поведения. Позже часто санкционировалось государством и включалось в его систему правовых норм. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обычай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовой обычай»

Правово́й обы́чай (Обычное право) — исторически сложившийся источник права и правило поведения. Позже часто санкционировалось государством и включалось в его систему правовых норм.

Все значения словосочетания «правовой обычай»

Синонимы к словосочетанию «правовой обычай»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «обычай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я