Предложения со словосочетанием «правовое пространство»

Кроме того, влияние на управление в холдинге может осуществляться посредством создания в холдинге единого правового пространства, то есть установление внутри холдинга единых для всех его участников «правил игры».
Подобный механизм конфискации достаточно широко применяется на европейском правовом пространстве.
Авторский коллектив выражает надежду, что предлагаемая вниманию читателей монография «Координация экономической деятельности в российском правовом пространстве» вызовет живой интерес не только в среде ученых-правоведов, но, в первую очередь, у практикующих юристов, юристов компаний, сотрудников антимонопольного органа и у представителей российского судейского корпуса.
Во-первых, их можно заимствовать при возникновении аналогичных проблем в отечественном правопорядке в будущем, а во-вторых, их можно использовать для более чёткого определения отечественных позиций и их места в общемировом правовом пространстве.
Однако мировой опыт показывает, что государство такой социально-политический институт, чьё ослабление незамедлительно и негативно влияет на правопорядок, увеличивает разряженность правового пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой подход должен позволить разграничить правовую и экономическую составляющие указанного явления, что имеет прямое практическое значение для оценки экономической концентрации в правовом пространстве исключительно в качестве разновидности юридического действия.
Так что, когда ход событий заставил наше общество считаться с исторической реальностью, в правовое пространство хлынул поток законов, указов и правительственных распоряжений, лишённых общего фундамента, который дают основы отраслевого законодательства.
Этот корпус текстов позволял ориентироваться в правовом пространстве империи.
Можно уверенно полагать, что существует общее правовое пространство мира.
На окраине правового пространства пытались хоть как-то заработать себе на жизнь мелкие торговцы – как правило, за счёт того, что усердно снабжали товаром капиллярную систему книжных продаж.
Одним из основных условий развития государства является единство правового пространства, которое обеспечивается эффективным функционированием систем распространения правовой информации, созданных профессиональными производителями таких систем.
Акцентирование внимания на необходимых нам сторонах, чертах категории «интерес», его взаимодействии с правовым пространством государства позволит прийти к правильному конструированию самой структуры законного интереса, категории, обладающей несомненной спецификой как в юридической науке, так и в повседневной практике, которая формируется простыми участниками различных правоотношений.
Это повлияло на более быстрое развитие событий и потребовало более быстрого на них реагирования, что в результате сказалось и на общей динамике складывающихся в конкретном правовом пространстве общественных отношений.
Данный факт находит многочисленные подтверждения в современном правовом пространстве, прослеживается он и в различных исторических документах.
Ситуация усугубляется ещё и тем, что каждая эпоха создаёт предпосылки для формирования нового правового пространства, обеспечивает «исторический вызов» и настоятельно требует на него адекватного ответа.
Первые, например, персонал организации или подразделения, оформлены юридически и действуют в рамках правового пространства.
Под этим ранее, насколько известно, не употреблявшимся в правовой доктрине термином нами понимается, по сути, реально наблюдаемое актуальное состояние общемирового, глобального правового пространства, а именно сосуществование в нём более 200 самодостаточных, суверенных национальных правовых систем, не считая субфедеральных, муниципальных, локальных, региональных и подобных правовых систем и подсистем, и, таким образом, имеет место многообразие как общего, так и регионального, и локального, а также и международного права.
Связь правового времени с правовым пространством проявляется через законодательное установление в рамках конкретной часовой зоны местного времени.
Только эта возможность на деле используется в меру, поскольку в ином случае будет размываться одна из важнейших категорий права, заключающаяся в системном структурировании правового пространства.
Созданы предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности, консолидировано правовое пространство.
Следует отметить, что истории известны так же государства, где правовое пространство ориентировано по религиозному признаку в ущерб всем остальным вероисповеданиям.
Необходимо помнить, что государства современного типа в силу своих основных социальных функций и необходимости поддержания правового пространства, не могут решать только специфически узко национальные проблемы и задачи.
Однако учёные англоамериканского правового пространства резервируют статус «постмодернистский» за критическим движении права, деконструктивизмом, феминизмом и семиотикой.
Оно обретает статус социальной реальности, где человек может заявить о себе в качестве субъекта воли, носителя права и правовых отношений, закладывая возможность становления правового пространства.
Исследование феномена гражданского общества и многообразие взглядов на его сущность и перспективу сопряжено с попыткой решить проблему взаимосвязи и взаимодействия государства и гражданского общества, выявить правовое пространство этой взаимосвязи, определив статус государства и гражданского общества в системе общества.
Это однозначно проецируется и на законные интересы, которые, полностью поглощаясь существующим правовым пространством и завися от объективных факторов и законов общественного развития, в достаточной степени специфичны, индивидуальны, хаотичны как по своей сути, так и в признаках, характеризующих неоднородный характер их проявлений.
Пока не приняты базовые законы, все правовое пространство непрочно и оказывается зыбким.
С подобной программой можно будет гораздо увереннее и результативнее бороться с криминалом, отвоёвывать у него ставшую противозаконной территорию, которую необходимо возвратить в лоно правового пространства.
Именно к этому времени в различных областях правового пространства широкое распространение получила дифференциация нормативного регулирования, и этот процесс стал расцениваться как явление не совсем желательное.
Подчеркнём, что проблема частного и публичного права сводится сегодня в глобализованном правовом пространстве не только к формальной теоретической дискуссии: что есть право публичное и право частное, а к плодотворному использованию этого правового феномена для поддержания баланса интересов (публичного и частного), осмысления его проявления в условиях глобализованного экономического пространства, оптимизации его регулятивной миссии, нивелирования негативных экономических, финансовых, социальных и прочих явлений.
Система отраслевых принципов позволяет определить пределы действия, самостоятельности и независимости отраслей и создать динамичную систему их взаимодействия в меняющемся правовом пространстве как отражение реальных социально-экономических и политических процессов в обществе.
Прежде чем определять механизмы повышения эффективности государственного управления, следует ещё раз определить критерии эффективности – это способность государственных структур на различном уровне успешно решать экономические, социальные, финансовые, организационные и другие задачи, достигать поставленных целей, согласовывать и координировать экономические и политические интересы различных групп населения, действуя при этом в строго очерченном правовом пространстве.
Данный тренд вполне закономерен в связи с необходимостью формирования в европейском правовом пространстве унифицированного правового акта, с одной стороны, сочетающего в себе все наиболее «сильные» стороны соседствующих систем деликтного права, и учитывающего специфику каждой из них, – с другой.
Конституционные тексты 1936 и 1977 гг. провозглашали господство не существовавшей в правовом пространстве организации.
Они представляют собой «единство, которое организует правовое пространство для международной торговли».
Пространственно-временные характеристики активно используются в процессе правового регулирования поведения субъектов права, локализуясь в каком-либо определённом правовом пространстве.
Интересно рассмотреть требования к определению возрастных пределов в разных правовых пространствах при усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей.
Формально конституции, как правило, пишутся от имени народа, но фактически их разрабатывают и продвигают в правовое пространство лидеры политических сил, которые приходят к власти и стремятся в правовом отношении закрепить и продекларировать своё политическое кредо, узаконить политический строй общества, которое эти силы будут строить, развивать, защищать.
Подробный анализ зарубежного опыта в данной области выходит за рамки данной статьи, но отметим, что в государствах с открытыми экономиками, в которых существует значительное правовое пространство, позволяющее внедрять новые технологии и системы расчётов без изменения правового регулирования, эти процессы адаптации к новым условиям проходят легче.
В прокуратуре, первой из государственных институтов, были образованы структуры в федеральных округах, что сделало возможной резкую активизацию работы по формированию единого общероссийского правового пространства.
Расширение правового пространства позволит государству полностью контролировать поведение своих граждан.
– Обалдеть, – сказал я. – Неужели здесь правовое пространство? Рыцарский суд?
Пассажир забрал свой служебный паспорт и двинулся дальше, туда, где уже светились магазины беспошлинной торговли, находящиеся как бы в пустом правовом пространстве, за границей самого государства.
Правовое пространство претерпевает структурные трансформации.
Всё это способствовало нормальному функционированию страны, нормализации правового пространства и естественно облегчало работу многим структурам, в том числе и президенту.
Работа по достижению прочного мира, основанного на многосторонних договорах, постоянном сотрудничестве и личных встречах на конференциях, направленных на решение старых проблем и возникающих кризисов, безусловно, требовала оригинального мышления и просвещённых взглядов; однако, когда историки используют такие анахронические формулировки, как «мировое управление», «своего рода “конституционный” порядок» и «европейское правовое пространство», они преувеличивают степень, в которой системная интеграция, поведенческая психология, современная юриспруденция и даже конституционная политика были характерны для начала XIX века.
Все они зафиксированы в европейском правовом пространстве, в социальном и культурном поле в виде чётких и однозначно понимаемых кодов рационального рассудка.
Итак, первые европейские империи создавались завоеваниями, были недолговечными и скреплялись прежде всего силой оружия, либо правом наследования, либо династическими браками, хотя налицо уже проявление таких интегрирующих факторов, как общая религия, писаные своды законов, т.е. попытки создания единого правового пространства, сближение языков и культур.
Статус этих прав как «конвенционных» возник применительно к российскому правовому пространству в 1998 г. (после ратификации данной конвенции).

Значение слова «правовой»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «правовое пространство»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я