Предложения со словосочетанием «правовое принуждение»

Реализация правового принуждения опирается на государственную власть и основывается на отношениях подчинённости.
В содержание императивного метода включается использование приказа, требований, распоряжений, обеспеченных возможностью применения правового принуждения.
Значимость совершенствования именно процессуального законодательства объясняется тем, что бесконечные шлифовка и доработка материального законодательства будут бесполезными, если в обществе не создана система правового принуждения его участников к исполнению их обязательств как друг перед другом, так и перед государством.
Международно-правовое принуждениеотличается от внутригосударственного правового принуждения кругом лиц (субъектов), которым оно может быть адресовано, характером, а также организацией его осуществления и спецификой ограничения средств, способов и мер его осуществления.
Правовые гарантии индивидуальной свободы, превозносившиеся западными либералами, появляются всего лишь для того, чтобы противостоять принципу внешнего правового принуждения, поскольку и законные права, и законные обязанности выражают дух внешней, формальной законности, противоположной неформальной внутренней общности, вырастающей из моральных убеждений и внутренних традиций общины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игнорант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же (хотя теоретически это относится не ко всякому хозяйству) наш современный хозяйственный порядок в нынешних условиях нуждается в том, чтобы распорядительная власть над ресурсами была гарантирована правовым принуждением со стороны государства, т. е. угрозой возможного насилия для сохранения и осуществления гарантий формально «узаконенных» распорядительских прав.
По мере развития коммунистических отношений правовое принуждение будет постепенно уступать место нравственному воздействию, которое будет всё чаще совпадать с повелениями лично совести.
В-третьих, эти общественные отношения подлежат правовой защите со стороны государства, т. е. им необходим «механизм правового принуждения», применяемый судебными или административными органами.
По своей сути, система органов принудительного исполнения призвана обеспечить реализацию норм с помощью мер правового принуждения субъектов правовых отношений.
Как закон и правовое принуждение отличаются от приказов, подкреплённых угрозами, и как они соотносятся с ними?
Разграничить эти разновидности правового принуждения по содержанию помогает понятие меры.
Хотя в принципе, возможно, что правовое принуждение перекрывает свободу полностью – в случае, когда, например, в порядке взыскания за неповиновение законным требованиям администрации учреждения осуждённый водворяется в штрафной изолятор или в отношении него используются специальные средства (например, наручники) или боевые приёмы борьбы.
Следует отметить, что традиционной классификацией методов принуждения в теории государства и права является деление правового принуждения на физическое и психическое.
Однако в реальной жизни осуществление всех правовых смыслов оказывается невозможным, поэтому для компенсации этого несовершенства человеческого поведения и для того, чтобы те, кто действует в соответствии с установкой уважения к праву, не оказывались в проигрыше, и существует правовое принуждение.
Его обретение придаёт личности возможность даже при применении административного и правового принуждения пользоваться общественным авторитетом.
Едва ли есть более поразительный пример доминирующей роли экономики в российской истории порабощения человека, чем эта замена экономической зависимости правовым принуждением.
В-третьих, этим общественным отношениям необходим «механизм правового принуждения», применяемый судебными или административными органами.
Усилия власти будут наведения (нормы права, правоотношения, юридические факты, правовые акты (нормативные и индивидуальные), законность, правосознание, правовая культура, правосубъектность, меры правового принуждения и др.) – право представляет собой определённую систему (правовую систему).

Значение слова «правовой»

Значение слова «принуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «принуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «принуждение»

ПРИНУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. принудитьпринуждать.

Все значения слова «принуждение»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «принуждение»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «принуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я