Предложения со словосочетанием «правовая теория»

В настоящее время появляются работы, в которых делается попытка решить этот вопрос, исходя лишь из анализа правовых теорий.
В теоретическом, системном выражении правовые представления составляют правовую теорию, которая выступает ведущей стороной правовой культуры.
Он представлял собой практически ориентированную правовую теорию, призванную сформировать у юристов чёткие представления о реально существующих правовых явлениях, дать им в руки конкретные правовые средства.
Вопросы, связанные с выбором и обоснованием типа правопонимания (то есть понимания того, что есть сущность права как специфического явления социальной жизни), относятся к числу наиболее принципиальных и дискуссионных проблем правовой теории.
Международный экстремизм, глобализация, права человека, политические реформы, современные попытки возрождения халифата, взаимодействие цивилизаций, религий и культур – всё это в конечном счёте воспринимается исламом и мусульманами сквозь призму фикха, исламской правовой теории и практики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синовия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее время в международно-правовой науке всё чаще высказываются мнения о недостаточной изученности этой сферы правовой теории.
Таким образом, вновь возникла проблема либеральной правовой теории, состоящая в определении границ правового регулирования институтов и индивидуальной деятельности, предпринимаемого в целях предотвращения конфликтов в обществе.
Предпринятая авторами попытка выработки междисциплинарного интерфейса категории «экономическая концентрация» позволила сформулировать и ввести в научный оборот новую правовую теорию – «субъектную доктрину рынка», – которая представляет собой «сплав» известной экономической доктрины «структура – поведение – эффективность» с теорией гражданского правоотношения и юридических фактов.
Речь идёт о правовой норме – одной из наиболее глубоко и подробно исследованных категорий отечественной правовой теории.
За последние годы появилась целая серия научных исследований по уголовному праву, уголовному процессу, криминологии и криминалистике, в которых широко представлены история развития законодательства о государственных преступлениях, сравнительный анализ с зарубежными правовыми теориями, криминологическая характеристика преступлений против государства, а также опыт борьбы с указанными преступлениями в советский период и в наши дни.
Характерной особенностью буржуазных правовых теорий последних десятилетий является их более тесная связь с различными буржуазными философскими школами и течениями.
Метод нацелен на выявление юридического содержания в объяснении общественных, политических, государственных процессов с использованием правовых теорий, толкования права, изучения строения самого права, норм права и т. д.
Изменились потребности философии не только в силу его кризисного состояния, но и в результате идущих или буксующих реформ, с одной стороны, безнадёжной отсталости правовой теории от нужд практики – с другой, что делает поставленные вопросы исключительно значимыми для философии права.
Следовательно, правовая теория должна в первую очередь сосредоточиваться на личности,а затем уже на поверхностных явлениях права – законах, судебных решениях, нормах, принципах и т. д.
Если отбросить политико-правовое содержание советской правовой теории, а взять исключительно операциональный аспект, то содержательные взаимопересечения очевидны.
История и сущность юридического позитивизма как направления правовой теории достаточно изучены в современной юридической литературе.
Подведём некоторые итоги анализа развития правовой теории в эпоху античности.
Некоторые учёные определяют концепцию как совокупность общих вопросов правовой теории, принципов права.
Различные аспекты правовой теории мер безопасности изложены нами более чем в полусотне публикаций.
Многообразие различных правовых теорий, мнений, точек зрения невозможно без определения «социального права».
Наличие в правовой культуре общества действенной охранительной правовой теории является залогом эволюционного развития правовой системы и конечном итоге средством выживания человека в условиях непрерывно модернизирующегося общества.
Традиционное учение о естественном праве в XIX в. утратило свой высокий авторитет, достигнутый в предшествующие два столетия, не только вследствие конкуренции с социологической и исторической школами права, но и в связи с появлением ряда критических правовых теорий, которые, не отрицая позицию естественного права, дали ей столь своеобразное истолкование, что, по сути, оказались противоположны традиционным естественно-правовым теориям.
Все социологические аспекты правовой теории совпадают с главными направлениями теоретических и конкретно-эмпирических исследований в науке права.
Такой же взгляд на собственность разделяется российской правовой теорией и отражается в российском законодательстве.
Отличительная черта американской правовой теории – плюрализм.
Отсюда следует, что целью правовой теории является не создание идеального правового нарратива с тем, чтобы перенести его в практику, а активность теории в творческом нарративе права как преодоление статических конвенций, и таким образом предоставление возможности более полного участия в непрерывном процессе создания и трансформации правовых смыслов.
Идеи «среднего», «третьего» пути в интерпретациях постклассических правовых теорий отражают стремление авторов этих теорий, в том числе и юснатуралистов, к интеграции существующих подходов к праву, созданию единой, целостной модели правопорядка, правовой реальности.
Рассматривая западную традицию развития юридического позитивизма в контексте развития современной русскоязычной правовой теории, сформировавшейся на базе советской юридической науки, следует сделать некоторые замечания общеметодологического характера.
Применительно к актам аутентичного толкования существует та же проблема соотношения правовой теории и практики, что при признании судебных решений в качестве источников права в странах с континентальной правовой системой.
Условно общую теорию можно представить как целостное правовое явление, остоящее из совокупности правовых теорий и учений, в том числе теорий и учений о векселе.
Кроме того, в конспектах лекций, который я старался вести наиболее подробно, не обнаружилось ни одного очевидного идеологического штампа, ни ссылок на высказывания классиков марксизма-ленинизма, ни нападок на буржуазное право и западные правовые теории.
Критические замечания, высказанные нами в целом в адрес правовых теорий, достаточно жёстко разграничивающих категории «право» и «закон», должны были показать наше отношение к такому подходу в понимании права.
Прежде всего, правовая теория развивалась вне связи с теорией государства, ибо государства в буквальном значении этого понятия не существовало и соответственно не существовало понятия государственного суверенитета.
Именно тогда зарождались ростки естественно правовой теории, в основе которой лежит идея всеобщего равенства людей.
Поэтому в центре правовой теории автора находилось понятие автономной нравственной личности.
Система законодательства в советской правовой теории рассматривалась по преимуществу как нечто «субъективное», «отдающее произволом законодателя».
Следует обратить внимание на концептуальные основы бюджетной и налоговой правовой теории, рассматривающей налоги как часть общественной «публичной собственности», распределяемой под контролем как государства, так и налогоплательщиков.
Между тем американские исследователи полагают, что подобное совмещение не является отрицательным критерием, поскольку такую «систему» методологических приёмов можно объяснить тем, что американские юристы и социологи анализируют и применяют правовые теории и методы не абстрактно, а с учётом исторического развития своей правовой системы, национальных традиций и потребностей практики.
Во-первых, он созидательно рассматривает главную задачу правовой теории: выработать по возможности непротиворечивую систему правовых представлений, что помогло бы как официальным должностным лицам, так и простым гражданам использовать право эффективнее.
Толкование этих сборников дало средневековым юристам повод высказать свои воззрения на отношения между народами, воззрения, которые затем выделились в обиходные правовые теории.
Полагаем, что общая часть правовой теории мер безопасности должна стать составной частью общей теории права.
Особенная часть – это конкретизация правовой теории мер безопасности применительно к отдельным их видам.
Возникновение правовых институтоввызвало появление правовой теории.
Структура правовой теории раскрывает условия происхождения права, его изменение, развитие и перспективу.
Во-первых, было признано, что правовая система военного коммунизма неспособна обеспечить решение стратегической задачи – восстановление экономики, необходим новый правопорядок, обеспечивающий жизнеспособность и экономическую эффективность нэповской системы, что требовало частичной реабилитации традиционных правовых теорий, концепций и институтов в кодексах.
Кондорсэ уточняет, что личные права человека возможны только при единении общественной воли и осознании политического долга власти в социальных обязательствах; невозможность личной воли к осуществлению позитивных планов компенсируется учреждением общественных институтов, которые укрепляют государство, способствуют прогрессу экономики и помогают противостоят природным бедствиям, – от констатации связи человека с природой естественно – правовая теория переходит к идее подчинения природы человеку.
То есть утверждение, что «любая форма естественно‐правовой теории моральных норм сопряжена с убеждением в том, что положения об обязанностях и обязательствах человека могут быть выведены из положений о его природе», просто‐напросто неверно.
В юриспруденции версии правового прагматизма и критической правовой теории воплощают собой новою волну.

Значение слова «правовой»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «правовая теория»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я