Карта словосочетания «правовая мысль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правовая мысль»

Она не только интересна с точки зрения истории правовой мысли, но и полезна при поиске путей дальнейшего совершенствования законодательного нормирования отношений по поводу фирменных наименований.
Одновременно ставится задача раскрыть подход современной исламской правовой мысли к самым острым проблемам, которые волнуют наш мир и имеют прямое отношение к исламу и мусульманам.
Аналогичные процессы происходили и в области правовой мысли.
Юридический подход к истории политической и правовой мысли очень важен для разграничения предметов изучения в политологии и в юридической науке.
В то же время за несколько тысячелетий правовая мысль выработала некоторое общее представление о демократии, что и позволяет как-либо сравнивать демократические режимы в разных странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деверёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классическая правовая мысль воспринимала право как особую юридическую науку (legal science).
Это всё справедливо, когда речь идёт о позитивном праве, представление о котором существует в западноевропейской правовой мысли (в англо-саксонской и романо-германской системах права).
Американский правовой реализм послужил важнейшим предшественником экономического анализа права и создал благодатную почву для успешного принятия последнего правовой мыслью.
Поэтому вряд ли стоит пытаться увидеть в «триаде» какой-то особенный смысл, вкладываемый в неё отечественной правовой мыслью, – она лишь отражает наиболее часто встречающиеся возможности собственника.
Она восходит к трудам авторов XIX столетия, преимущественно представлявших традиции правовой мысли этого времени.
В ней правовая мысль прошлого освещается в виде тех теоретических, концепций права и законодательства, в которых раскрываются понятие, сущность, функции и роль этих специфических явлений общественной жизни для характеристики правового и политического состояния общества в целом.
Классик правовой мысли, отметив свой 75-летний юбилей, принял твёрдое решение прекратить научную деятельность.
В классической правовой мысли представлен ряд основных теоретических моделей кризиса, которые целесообразно реконструировать и проанализировать с современных позиций.
Взгляды на право, его происхождение, место и роль в системе нормативного регулирования менялись по мере развития общества, зрелости научной правовой мысли, различных объективных и субъективных факторов.
На более поздних этапах развития римской правовой мысли данная максима подверглась пересмотру.
Каждое из направлений правовой мысли включает различные концепции, порой существенно отличающиеся одна от другой.
Данная реформа была безусловным прорывом правовой мысли того времени.
Для античной правовой мысли было характерно восприятие мира как упорядоченного целого, космоса, которому противостоит хаос.
В-третьих, в целом для русской консервативной правовой мысли характерны классовая нейтральность и социальный универсализм.
Поэтому в исследовательском плане весьма ограничены возможности научного знания в раскрытии природы и сущности охранительства как во многом иррационального течения русской правовой мысли.
Охранительная правовая мысль опирается на православное мировоззрение и традиционализм, тогда как либерализм и социализм пронизаны атеистической философией.
С течением веков европейская правовая мысль стала понимать право собственности как известную триаду: владение (физическое обладание), пользование (возможность эксплуатировать, извлекать полезный эффект из вещи), распоряжение (возможность определять юридическую судьбы вещи, продать, сдать в аренду).
Наряду с этим традиционные юридические убеждения остаются сердцевиной правосознания общества, выросшего на традиции и передающего её последующим поколениям и в меньшей степени поддающегося влиянию радикальных, модернистских течений правовой мысли.
Обширная информация, в том числе исторические факты, подвергнутые анализу государственные документы, источники права, памятники правовой мысли, статистические данные, рассматривалась под углом зрения борьбы экологическими правонарушениями.
Особенностью этого определения следует признать то, что в нём в традициях российской правовой мысли получила воплощение концепция о публично-правовой природе понятия должностного лица.
Однако в жизни это не так, и английская правовая мысль создала рядом с монархом фигуру «злого советника», который и ответствен за возможные политические перекосы.
Адекватное познание традиционалистской правовой мысли должно быть сопряжено с учётом особенностей православной интеллектуальной традиции и применением культурно-цивилизационного и культурологического подходов.
Историки государства и права и политических и правовых учений в советский период также приняли серьёзное участие в публикации правовых источников и исследовании проблем истории российского правоведения, политической и правовой мысли средневекового периода.
Многие его идеи, как наиболее передовые и прогрессивные, намного опередившие правовую мысль западных учёных, вошли в сокровищницу русской науки гражданского права.
Творчество римских юристов оказало большое влияние на последующее развитие правовой мысли.
На ранней стадии развития древнеримской правовой мысли право, согласно господствовавшим религиозным представлениям, выступало как нечто богоданное (теономное) и обозначалось термином jas.
Зачастую исследователи консервативной правовой мысли ограничиваются указанием тех фундаментальных онтологических и гносеологических ценностей, которым следовали охранительные идеологи.
Однако, охранительная правовая идеология имеет собственное содержание, ценностное наполнение и должна изучаться в контексте культурно-цивилизационного подхода, выступающего за самобытность национальной правовой мысли.
Заведомо предмет правого регулирования в консервативной правовой мысли ограничен наличием иных социальных регуляторов и ставит преграды для государственно-властной деятельности.
Либерализм и социализм субъективное право воспринимают как проявление неограниченной свободы или привилегий, тогда как консервативная правовая мысль речь ведёт о правах как долге, святых обязанностях.
Стремясь к быстрому и однозначному решению самого фундаментального вопроса юридической науки, – о содержании и значении права, – учёный выразил непримиримую критику представителям капиталистической правовой мысли.
Но как не странно, рафинируя правовую мысль и отсекая всё ненужное, модернисты оказали сами себе медвежью услугу.
Для правильного понимания сущности подвергаемых анализу теорий и применяемого ими понятийного аппарата отметим, что юриспруденции известны два противоположных типа правопонимания, борьбой между которыми в известной мере пронизаны вся история и теория правовой мысли.
Разделение публичного и частного правопорядков отражало существенную правовую мысль.
Рационалистическая доктрина естественного права не получила распространения в англо-американской правовой мысли.
Блестящий цивилист, теоретик права, историк философской правовой мысли, он оставил нам настолько богатое наследие, что до конца освоить его удастся ещё не скоро.
Первая из них – Февральская– усилила брожение демократической правовой мысли, стремление утвердить приоритет права над государством.
При синонимичности этих двух терминов, между тем, доктрина не идёт дальше, объединяя эти элементы в праве личности, к чему пришла ещё дореволюционная правовая мысль (см. Главу 2), и нормативисты – законники не развивают более эти категории в силу ограниченности методологического подхода, – из – за упадка права даже профессиональные юристы не осознают фундаментальных «метаюридических категорий».
Он так трепетно относится к праву, так смакует его нормы, требуя читать их внимательно и разбирать на слагаемые, чтобы проникнуть в суть правовой мысли
А современная исламская правовая мысль, развивая данную концепцию и придавая ей юридическое содержание, трактует указанные права в качестве публичных интересов.
Именно поэтому раскрытие современной роли исламского права предполагает не только анализ его юридических особенностей и места в правовых системах, но и исследование позиций исламской правовой мысли по наиболее важным проблемам современного мира, имеющим отношение к исламу.
Существуют и иные точки зрения, которые хорошо известны в истории правовой мысли.
Можно лишь вести речь об общих чертах, функциях и предпосылках охранительной правовой мысли, но не его универсальном ценностном и историческом наполнении, которые проистекают из своеобразия национальной правовой традиции.
Вместе с тем, следует отметить, что идеи о структуре права выражались рядом выдающихся представителей различных направлений правовой мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовая мысль»

Значение слова «правовой»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «правовая мысль»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я