Предложения со словосочетанием «правовая реформа»

Учёный интерпретировал данный конфликт как борьбу старого и нового права, отмечая, что он может быть разрешён лишь исходя из цельного представления о существе эпохи и перспективного видения направления правовой реформы.
Правовая реформа развёртывается по следующим четырём направлениям.
Между тем различные области с их обычаями отличали и традиции политической прозорливости правящей элиты с её административными методами, формировавшимися в условиях радикальных правовых реформ, навязываемых императорской властью.
Политические, экономические и правовые реформы преобразили дотоле изолированное, технически неразвитое феодальное общество, а иностранные специалисты – учёные, инженеры и организаторы образования – помогали строить телеграф и железные дороги, текстильные мануфактуры и прочую промышленность.
Именно в силу признания этого ограничения, признания некоторых заметных неудач правовой реформы, разработанной самими юристами, и прогресса, достигнутого социальными науками, юридическое образование и юридическая мысль в целом в последние годы стали более междисциплинарными и, как следствие, более «теоретическими».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее, он осуществляется под видом правовой реформы, прикрываемый фикциями.
Критику правовой реформы со ссылками на традиции «континентального права» и «позитивистской школы права», казалось, следует относить к тому же явлению.
В ней рассматривается влияние правовых реформ и практик на взаимодействие обычных людей и государственных институтов с середины 1860‐х до середины 1890‐х годов.
Язык правовой реформы и лежащая в её основе концепция были в значительной степени схожи по всей империи.
Большинство из них были купцами или богословами, занимавшимися исламской мыслью и практиками, а не юристами и журналистами, включёнными в обсуждение правовой реформы.
Становление правового государства и проведение правовой реформы невозможно без освоения общечеловеческих ценностей, существенной частью которых является римское право.
В последние десятилетия социальные движения играют всё более важную роль в формировании правовых реформ.
Они являются выражением международных подходов к защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами, и сформулированы с учётом результатов правовых реформ, проведённых в зарубежных странах.
Важнейшей целью правовой реформы является упорядочение и повышение эффективности государственных и общественных институтов.
Напротив, в условиях проводимой правовой реформы разработка указанной проблематики представляется наиболее актуальной.
Правовая реформа проводится в условиях, когда в обществе только начинает складываться единство коренных целей общественного развития и главных путей их достижения.
Разносторонняя работа ведётся в рамках правовой реформы.
Правовая реформа должна опираться на традиционные правовые ценности, разделяемые общественным сознанием.
При разработке основ правовой реформы, реформы государственных органов, судебной реформы особой критике подвергались контролирующие и надзорные органы государства, что не могло не сказаться на положении государственных регулирующих структур.
Вместе с тем последние десятилетия дали богатейший эмпирический материал (в основном и прежде всего это касается опыта правовой реформы в странах с переходной экономикой), который самым серьёзным образом стимулировал дискуссии по проблемам теории эффективности права как части теории соотношения правовой системы и общества.
Бережное отношение к истории права исключало необдуманные и поспешные правовые реформы, «слепую страсть к совершенствованию законов», учило воспринимать историю права, как «наше богатство» и как основу «подлинного национального права».
Отсюда, в частности, следует и базовый подход к мотивации и оправданности правовых реформ (законов и институтов) – только соображения экономической эффективности, прежде всего устранение неоправданных препятствий для добровольного обмена, инфорсмент контрактов, спецификация, максимизация эффективности распределения и защита прав собственности, обеспечение свободы (добровольности) сделки.
Очевидно, что очень часто именно правовые реформы предшествуют формированию тех или иных социально-экономических и культурных реалий и стимулируют их возникновение и изменение.
Среди первоочередных мероприятия правовой реформы – радикальное повышение роли правосудия, строгое соблюдение демократических начал судопроизводства, состязательности и равенства сторон, гласности, презумпции невиновности.
Самой эзотерической мерой была вполне неоспоримая правовая реформа, которая, по-видимому, вошла в российскую юриспруденцию дабы осквернить принципы верховенства закона, независимость судов и равенство всех перед законом.
И хотя, как и во многих империях, была сформулирована идея о том, что правовая реформа может ускорить цивилизационный процесс, предполагаемые различия в уровне развития населения заставляли власти полагать, что основанные на универсальных правовых принципах и открытые для всех инклюзивные суды могут быть введены только там, где уже существует умеренный уровень «развития».
То, что анализ правовых реформ и судебной системы все еще обходит меньшинства стороной, по крайней мере, частично объясняется сохраняющимися стереотипами об имперском общественном устройстве.
Непоследовательность и половинчатость правовых реформ не позволили до настоящего времени достичь намеченного результата, в частности построения правового государства, в котором были бы реально защищены права, свободы и интересы человека и закон не нарушался.
Создание апелляционного суда оказалось «одной из самых затяжных и тяжёлых кампаний в истории правовых реформ», потребовав «принятия 31 закона за 60 лет» [86].
Видимо, отчётливо понимая масштаб выполняемой им работы, он хотел донести суть осуществляемых правовых реформ до как можно более широкой аудитории.
Грузинский язык был объявлен государственным, создали профессиональные союзы, была проведена правовая реформа, объявлен государственный нейтралитет.
Движение #MeToo свелось к разговорам о спорных случаях и не привело к существенным правовым реформам.
Однако в связи с тем, что с началом проведения правовой реформы в научной литературе вновь стал активно рассматриваться вопрос систематизации отечественного права с позиции деления права на частное и публичное, представляется необходимым решить вопрос о месте института подведомственности в правовой системе в контексте именно такого деления права.
Налоговая политика, непосредственно вмешивавшаяся в естественные механизмы популяционной динамики, уже была описана в предыдущем разделе; под налоговой политикой здесь подразумевается налоговая политика, отличная от той, которая непосредственно вмешивалась в движение населения, особенно новая политика, появившаяся в результате правовых реформ.
В данной статье мы рассмотрим взаимосвязь между социальными движениями и формированием правовых реформ и их влияние на общество.
При этом выделяются три основные задачи и одновременно направления правовой реформы: правовая трансформация российского общества; трансформация и стабилизация системы права; реализация жёсткой и устойчивой системы правоприменения и обеспечения доступа граждан к правосудию.
Казалось бы, проведение правовой реформы под знамёнами буржуазного либерализма – дело естественное и сомнений не вызывающее.

Значение слова «правовой»

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Синонимы к словосочетанию «правовая реформа»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я