Предложения со словосочетанием «правовая охрана»

Некоторые люди думают, что знак © сам по себе даёт правовую охрану произведению.
Кроме того, по истечении срока правовой охраны авторское произведение переходит в общественное достояние.
Специальная часть экологического права посвящается основным чертам международной правовой охраны окружающей природной среды.
Это означает, что произведение больше не пользуется правовой охраной и может свободно использоваться любым лицом без получения чьего-либо согласия на это и без выплаты авторского вознаграждения.
Он не влияет ни на объём правовой охраны, ни на её действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые модели попали под понятие «техническое усовершенствование», которое было введено в российское законодательство для обозначения особого объекта правовой охраны в 1931 г.
Предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.
По мере того как писаные конституции, особенно кодифицированного характера, становились неотъемлемым требованием, а зачастую условием и основополагающей юридической гарантией развития демократического и правового государства, возникала потребность в обеспечении их особым механизмом правовой охраны.
Стала формироваться самостоятельная группа норм, которая получила название «правовая охрана природы».
Государства не предоставляют правовую охрану доменным именам как средству индивидуализации только по причине децентрализации регистрации доменного имени и экстерриториальности использования.
Российское уголовно-процессуальное законодательство в целом отражает требование международных стандартов о повышенной правовой охране несовершеннолетних.
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования в случае возбуждения в отношении правообладателя дела о банкротстве рассматривается в деле о банкротстве.
Однако административный порядок защиты не может быть надлежащим образом реализован, поскольку не создан орган, который бы осуществлял эффективный контроль за предоставлением и прекращением правовой охраны промышленной собственности, выполняя тем самым задачу защиты интеллектуальных прав в административном порядке.
Система правовой охраны интеллектуальной собственности базируется на интеллектуальном праве, которое рассматривается как право на результаты интеллектуальной деятельности.
Таким образом, на уровне международного права вопросы правовой охраны недвижимого имущества как объекта взыскания специальным международно-правовым актом не урегулированы, правовое регулирование на данном уровне ограничивается общими вопросами исполнения решений, принятых на территории иностранных государств.
Доходы от созданных хозяйственных обществ могут направляться только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, выплату вознаграждения их авторам и на осуществление основной деятельности учреждений – на образование и науку.
Другие произведения исключены из сферы правовой охраны моральных прав.
Какие шесть основных природных ресурсов подлежат правовой охране?
Исходя из нормативного определения единой технологии, под частью следует понимать входящие в её состав результаты научно-технической деятельности, включающие в себя в том или ином сочетании результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране; результаты научно-технической деятельности, служащие технологической основой практической деятельности в гражданской или военной сфере.
На уровне международного права вопросы правовой охраны недвижимого имущества как объекта взыскания специальным международно-правовым актом не урегулированы, правовое регулирование на данном уровне ограничивается общими вопросами исполнения решений, принятых на территории иностранных государств.
Однако со временем стали заключаться международные договоры, в которых находили закрепление единые принципы получения правовой охраны различных объектов интеллектуальной собственности и общие стандарты; развивалось и совершенствовалось национальное законодательство; в разных государствах складывалась правоприменительная практика, становящаяся предметом исследований и обобщений, и т. д.
Данная правовая охрана является абсолютной, так как распространяется на всех лиц, посягающих на чужое исключительное право.
Такое положение зависит прежде всего от наличия патента, который защищает право автора на изобретение (полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и другие объекты промышленной собственности), обеспечивает правовую охрану объекта авторского права, его личные неимущественные и имущественные права.
Именно они признаются государством и в силу этого получают правовую охрану, т. е. законодательством определяется порядок распоряжения правами, порядок защиты прав.
При этом данные перечни могут полностью или частично совпадать в государствах, являющихся участниками международных актов и принимающих на себя обязательства по обеспечению правовой охраны произведений и защите прав на них на своих территориях.
Таким образом, скажем, изобретения должны в значительной мере «проигрывать» в правовой охране литературным и художественным произведениям.
Необходимо обеспечить надёжную правовую охрану нового вида правоотношений, развитие и нормальное функционирование которых определяет ход дальнейших преобразований отечественной экономии!.
Одним из главных направлений обеспечения информационной безопасности является правовая охрана информации с ограниченным доступом.
Таким образом, рассмотрев особенности развития современного нормотворчества в области правовой охраны товарных знаков, можно отметить, что как для первого, так и для четвёртого этапов процесса становления законодательства в рассматриваемой сфере характерно регулирование отношений, связанных с товарными знаками, на уровне законов, тогда как в советский период эти вопросы регламентировались только подзаконными актами.
Особенности правовой охраны недвижимого имущества различных видов установлены законодательством.
При этом правовая охрана представляет собой набор именно юридических мер, призванных обеспечить правообладателям надлежащую реализацию их прав.
Речь идёт о неотчуждаемых нематериальных благах, непосредственно связанных с личностью их создателей, которым необходима правовая охрана.
Подобная правовая охрана необходима для защиты исключительного права автора на изобретённое им произведение или интеллектуальное решение в целях распоряжения объектами интеллектуальной собственности по своему усмотрению.
Несмотря на высокий и постоянно растущий спрос на комплексное консультирование по вопросам создания, продвижения и правовой охраны брендов, данное направление практически не представлено на российском рынке аудиторско-консалтинговых услуг.
При этом в юридическом смысле правовой охране подлежали не сами алгоритмы, а программы.
Тем не менее согласно директиве 91/250/СЕ от 14 мая 1991 г. «О правовой охране компьютерных программ» такая защита предоставлялась только самим программам, но не идеям и принципам, лежащим в основе алгоритма.
Всё это, по мнению соискательницы, требует объединения современных этических принципов и правовых норм в единую гармоничную систему под названием «Правовая охрана здоровья», которая должна быть многоуровневой, включающей и глобальный уровень с единым (на уровне международного права) использованием терминов, понятий и критериев.
Поэтому правовой охраной пользуются не только произведения совершеннолетних граждан, но также малолетних и несовершеннолетних лиц.
Ограничению в плане правовой охраны подлежат только имущественные права автора.
Требования норм социалистического права обращены непосредственно к людям, предписывая или запрещая определённое поведении, определённый образ действия, благодаря чему и производится правовая охрана социалистических общественных отношений от посягательств на них.
Правовая охрана определённых общественных отношений производится таким путём, что запрет совершения действий, посягающих на эти отношения, сопровождается установлением санкции за нарушение этого запрета и совершение подобных деяний в виде определённых лишений и ограничений личного и имущественного характера (помимо того, что в санкции за правонарушение содержится и общественное, нравственное осуждение данного поступка).
К тому же это соответствует и общепринятому подходу, сложившемуся в доктрине земельного права, согласно которому понятие «правовая охрана земель» включает в себя правовые средства, направленные на сохранение, восстановление и улучшение земель.
Поэтому в целях правовой охраны макияж как лицевой грим, запечатлённый в образе, нуждается в фиксации на фотографии, которая является безусловным доказательством создания объекта авторских прав.
Иными словами, столкновение конкурирующих между собой интересов сторон семейного правоотношения, притом что одни из них подлежат особой правовой охране, не исключает установление их справедливого баланса, ибо сбалансированность не есть равенство.
С экономической точки зрения электронный документ представляет собой новый тип товара, образующий рынок высоких технологий, имеющий определённую цену и требующий правовой охраны.
В этой связи представляется интересным обратиться к положениям белорусского законодательства, предоставляющего равную правовую охрану всем трём основным государственным символам.
Под правовой охраной конституцииследует понимать урегулированную конституционными нормами деятельность компетентных органов и должностных лиц, направленную на достижение строгого соблюдения режима конституционной законности, обеспечение соответствия конституции всех правовых актов.
Свободные лицензии служат инструментом преодоления принципа облигаторности, в силу которого произведения подлежат автоматической правовой охране по факту их создания.
Институт свободных лицензий – частная инициатива, направленная на либерализацию правовой охраны произведений, которая стала альтернативой набирающим вес нигилистическим воззрениям на авторское право.

Значение слова «правовой»

Значение слова «охрана»

  • ОХРА́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. охранять. Охрана социалистической собственности. Охрана лесов. Охрана порядка. Охрана труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «охрана»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «охрана»

ОХРА́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. охранять. Охрана социалистической собственности. Охрана лесов. Охрана порядка. Охрана труда.

Все значения слова «охрана»

Синонимы к словосочетанию «правовая охрана»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «охрана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я