Предложения со словосочетанием «правила нравственности»

Нужно было действовать быстро, решительно, даже пренебрегая правилами нравственности.
Золотое правило нравственности гласит: «… во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними …».
Нет сомнения в том, что в любом обществе, которое претендует на звание справедливого, должно быть законодательно зафиксировано равенство всех его граждан перед законом, а золотое правило нравственности должно быть признано главным этическим принципом.
Строгие правила нравственности врезались глубоко в её душе, воспитанной в подчинении им.
Они подвергают сомнению возможность научноточных правил нравственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маратель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовность пожертвовать собой ради выполнения долга была для них в этот момент общим правилом нравственности.
Все сие от того, что правила нравственности христианской доходят до сведения по частям; а в отдельности действительно иное правило может показаться очень строгим, иное допускающим многообразные толкования и применения.
Таким образом, большинство лож походило на современные клубы с той лишь разницей, что собрания происходили гораздо реже: главная забота членов ложи – соблюсти весь кодекс установленных масонских обрядностей, не нарушить правил нравственности и благоповедения.
Основное правило нравственности – делай себе то, что желаешь, чтобы и другие себе делали.
Естьли невежество отцов и суеверие матерей вселяют в душу детей предрассудки и ложные правила нравственности и веры, естьли заблуждение и порок распространяются и увеличиваются больше от вредных наставлений, во младенчестве получаемых, нежели от чего-либо другого, то для чего не можем мы основать и распространить силу истины и добродетели наставлениями, совершенно оным противными?
Люди, нуждой доведённые до отчаяния, явно попирали не только священнейшие правила нравственности, но даже самые законы природы, и, в остервенении своём уподобясь злейшим из зверей, пожирали друг друга.
Поступок, поражающий сердце матери – не ответ на главный вопрос жизни и не дорога, где соблюдены правила нравственности.
Те кроткие правила нравственности, в которых она была воспитана, колебались перед этой бурной страстью.
Впрочем, что говорить о подвигах отдельных лиц и сословий, когда вся английская нация, с правительством во главе, не церемонится нарушать самые общепринятые правила нравственности, чести и даже положительного закона, если ей это выгодно.
Они заявили опекуну, что девушка только и может проникнуться правилами нравственности при воспитании в монастырской школе.
Здесь правило нравственности основывается на правиле математическом: часть менее своего целого.
И когда предо мною посредственность словоохотно рассуждала о твёрдых и неоспоримых правилах нравственности, приличий или религии, кои любит она подводить иногда под одну чреду, я подстрекаем бывал желанием ей противоречить: не потому, что держался мнений противных, но потому, что раздражён был убеждением столь плотным и тяжёлым.
Не забывай, что для хранения достоинства военной службы офицеры, замеченные в неодобрительном поведении или поступках, несовместимых с понятиями о воинской чести и доблести офицерского звания или изобличающих в офицере отсутствие правил нравственности и благородства, подвергаются суду общества офицеров.
Точно так, избегая нерешимости в своих поступках в течение всего того времени, пока разум не позволит мне быть решительным в своих суждениях, и желая также пользоваться возможным счастьем во всё время моих трудов, я составил для себя временные правила нравственности в трёх или четырёх законах, которые охотно сообщу читателям.
Без здравого смысла все правила нравственности ненадёжны.
Праведный человек – человек, ведущий жизнь, основанную на правде, соблюдающий правила нравственности.
Четвёртое правило нравственности, ко второй половине XX в. отвергнутое, это отсутствие расслабленности; расслабленность приводит к упадку нравов, при котором народ деградирует и порабощается.
В них содержится материал и для старших дошкольников, которые могут понимать достаточно сложные моральные понятия, и для детей 3–4 лет, только начинающих усваивать первые правила нравственности.
Есть либо наша готовность к тем или иным действиям, либо отсутствие готовности под видом соблюдения внешних принятых в неком обществе правил нравственности.
В народе правят нравственность и религиозность, первые очаги прогресса только начинают свой путь к господству.
Правда, моя глухая дуэнья иногда кричала мне в уши какие-то правила нравственности, но я понимала немного, как если бы была столь же глухой, как она, ибо говорила она мне о супружеских обязанностях, не объясняя мне, что такое супружество.
Правила нравственности нуждаются в доказательстве, следовательно они не врождены; в качестве примера можно привести правило, служащее источником социальных добродетелей: делайте другим лишь то, что вы хотели бы, чтобы делали вам самим.
Я согласен, милостивый государь, что существуют правила нравственности, не являющиеся врождёнными принципами, но это не значит, что они не врождённые истины, так как производная истина является врождённой, если мы можем извлечь её из нашего духа.
Но именно потому, что такое неизбежное несоответствие освящено и охраняется законом, те, кто обладает огромным богатством, обязаны пользоваться им, следуя правилам нравственности, как и те, кто обладает только честностью, смирением, мужеством, как и те, кто ревностно трудится.
Их, которым это стало обыденным, а зачастую рутинным и обременительным занятием, куда больше заботило соблюдение детьми правил нравственности.
Это – «золотое правило нравственности», которое в обобщённом виде звучит так: «Не делай другому того, чего не желаешь, чтобы делали по отношению к тебе».
Золотое правило нравственности 2.0 – «относись к живым существам так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
Наше уважение к общим правилам нравственности и есть собственно чувство долга.
Я стремлюсь следовать золотому правилу нравственности: не делайте другим того, чего не хотите себе…
Он должен воспитываться в самых строгих правилах нравственности и религии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила нравственности»

  • Дочь одного коряка изменила правилам нравственности.
  • — В том, — отвечал тот, — что он никак не мог понять, что, живя в обществе, надобно подчиняться существующим в нем законам и известным правилам нравственности.
  • Какую вы пользу извлекли из всех этих попечений, этих издержек — это другой вопрос; но я имел право думать… мы с Анной Васильевной имели право думать, что вы по крайней мере свято сохраните те правила нравственности, которые… которые мы вам, как нашей единственной дочери… que nous vous avons inculques, которые мы вам внушили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «нравственность»

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «нравственность»

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе.

Все значения слова «нравственность»

Синонимы к словосочетанию «правила нравственности»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «нравственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я