Предложения со словосочетанием «законы нравственности»

Одним из основополагающих из этих законов является закон нравственности.
Люди, постоянно нарушая закон нравственности, способствуют тем самым развитию такой науки, достижения которой ведут к нашему уничтожению.
Заставить уважать себя невозможно – сила законов нравственности непреклонна.
А поскольку человек – существо несовершенное и в массе своей далёкое от соблюдения законов нравственности, он и вымирает.
Во-первых, мне хотелось бы отметить, что законы нравственности существуют реально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безденежность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, не соблюдая законов нравственности, мы не сможем обрести счастье.
Законы нравственности действуют через наши черты характера и делают нас или счастливыми, или несчастными.
Дхарма – придерживаться законов нравственности, совершая добродетельные поступки и почитая богов.
Проповедники добра пошли против такого изоляционизма и основывались на спасительных законах нравственности, соединяющих человека с общим чувством ответственности.
Неужели слепая, бессмысленная стихия сумела изобрести высокий закон нравственности?
Сердце, следующее законам нравственности, – неиссякаемый родник с чистою, прозрачною, вкусною, здоровою, для всего годною, прекрасною, полезною, не содержащею в себе ничего вредного водою.
Но единственное основание для самопожертвования есть бессмертие, вечность внутренней сущности человека; ибо для того, чтобы строгий закон нравственности или самопожертвования не был нелепостью, заключающей в себе внутреннее противоречие, очевидно, необходимо, чтобы он вытекал из внутренней природы того, кто должен на его основании действовать, точно так же, как и во всех природных, или, что то же самое, божественных законах.
Вот почему так важно раскрыть для человека возможности скорейшего познания законов нравственности, доброты, сохранения всего живого и себя, как личности, с детства.
Законы нравственности основаны на свободном внутреннем сознании долга, а «высочайшее правило закона юридического может быть не другое какое, как определение внешней свободы всех».
Законы нравственности обязательны для любого возможного мира.
Так работают законы нравственности: если хочешь быть счастливым, то живи по совести.
Другой церковный учёный сообщает, что «догматы веры и законы нравственности христианской находятся в самой тесной связи между собою, по самому существу христианской религии».
Но если есть возможность, передать маме платок и яблоки, которые в излишке, это не перечит законам нравственности.
А на самом деле деньги, так же, как и любая другая вещь, могут быть вредны только в одном случае – если не соблюдать при их использовании законы нравственности.
Мужчина чаще становится исполнителем законов нравственности, нежели её автором.
Из всего сказанного явствует, что все нравственные понятия имеют своё место и возникают совершенно a priori в разуме, и притом в самом обыденном человеческом разуме так же, как и в исключительно спекулятивном; что они не могут быть отвлечены ни от какого эмпирического и потому лишь случайного познания; что именно эта чистота их происхождения делает их достойными служить нам высшими практическими принципами; что насколько мы каждый раз привносим эмпирический [элемент], настолько лишаем их истинного влияния и безграничной ценности поступков; что не только величайшая необходимость в теоретических целях, когда дело идёт только о спекуляции, требует, чтобы понятия и законы нравственности черпались из чистого разума и излагались во всей чистоте и, более того, чтобы был определён объём всего этого практического или чистого познания разума, т. е. вся способность чистого практического разума, но что всё это имеет величайшее практическое значение.
Но эта ответственность не правовая, не по законам государства, а по законам этоса, по высшим законам нравственности.
Мы объясняли, что человек живёт, пока мыслит и поступает на уровне вечных законов нравственности.
Это главный закон нравственности.
Может быть, он покажет его нам исправившимся, признавшим законы нравственности, но, верно, уж не в утешение, а в пущее огорчение моралистов: может быть, он заставит его признать разумность и блаженство жизни, но для того, чтобы увериться, что это не для него, что он много утратил сил в ужасной борьбе, ожесточился в ней и не может сделать эту разумность и блаженство своим достоянием…
Разум не сочиняет, не выдумывает законов нравственности, но только сознаёт их, принимая их от чувства как данные, как факты.
Да и если всмотреться повнимательнее в этого персонажа, можно заметить, что это не типичный «маленький вредина», а вообще антикультурный герой – намеренно попирающий законы нравственности, правила гигиены, нормы поведения.
Немногие мужчины могут позволить себе жениться, а суровые законы нравственности не позволяют никаких отношений до вступления в брак.
Это был гармонический комплекс, в котором он нашёл воплощение своих надежд, убеждений, идеалов сверхличности, свободной от духовно связывающих обычного человека наивных законов нравственности и морали.
Нося одежды и подчиняясь законам нравственности, они возгордятся, станут лицемерными и слишком жестокими.
Значит и нет достаточной мотивации быть моральным и следовать законам нравственности.
Как человек, строго придерживающийся законов нравственности и морали, он прекрасно знал, что за всякое отступление от правил рано или поздно придётся дорого заплатить.
Союз свободных нравственных существ, соединяющихся между собою, с пожертвованием частью своей свободы, для охранения и утверждения общими силами закона нравственности, который составляет необходимость их бытия.
Они основывались на спасительных законах нравственности, соединяющих человека с человеком общим чувством ответственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы нравственности»

  • Прежде бывало, — говорил Голенищев, не замечая или не желая заметить, что и Анне и Вронскому хотелось говорить, — прежде бывало вольнодумец был человек, который воспитался в понятиях религии, закона, нравственности и сам борьбой и трудом доходил до вольнодумства; но теперь является новый тип самородных вольнодумцев, которые вырастают и не слыхав даже, что были законы нравственности, религии, что были авторитеты, а которые прямо вырастают в понятиях отрицания всего, т. е. дикими.
  • С одной стороны, употребление его возбраняется законами нравственности, и, следовательно, ограничение его производства не противоречит требованиям самых строгих моралистов; с другой стороны, — это продукт не только необходимый, но и вполне соответствующий требованиям народного духа.
  • В одном из прежних писем я говорил о способе их действия: тут, как ни знай сердце человеческое, как ни будь опытен, а трудно действовать по обыкновенным законам ума и логики там, где нет ключа к миросозерцанию, нравственности и нравам народа, как трудно разговаривать на его языке, не имея грамматики и лексикона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «нравственность»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «нравственность»

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе.

Все значения слова «нравственность»

Синонимы к словосочетанию «законы нравственности»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «нравственность»

Какими бывают «законы нравственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я