Предложения со словосочетанием «права трудящихся»

Мало того, одновременно в городе проходят демонстрации профсоюзов и других борцов за права трудящихся.
Это высокое признание коммунистические партии завоевали мужественной борьбой против империализма, за права трудящихся, за мир.
Идёт наступление на права трудящихся. Права на труд, образование, здравоохранение, жильё, отдых поставлены под вопрос.
Но права трудящихся признаны, и выделение их справедливой доли – всего лишь дело времени, ума и умения вести переговоры.
Переход от авторитарного к демократическому режиму влечёт за собой рост издержек, прежде всего за счёт более справедливого подхода к заработной плате и правам трудящихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кресельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых странах с тоталитарным режимом имеет место разделение прав: права трудящихся и права граждан, права трудящихся включают в себя больше пунктов прав и свобод.
Как отмечалось, при данном подходе приоритет отдаётся различию прав трудящихся и нетрудящихся граждан, и в отличие от индивидуалистской концепции основное внимание уделяется социально-экономическим правам, как имеющим особое значение для трудящихся.
Рабочий класс, который рано (ещё до появления коммунистов) выработал в себе лояльность по отношению к политическим и профсоюзным движениям демократической направленности, успешно боровшимся за социальные и экономические права трудящихся, не станет легко менять свои привязанности.
По принятой в российском конституционном праве традиции началом федеративного устройства считается «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа».
Сбросив лицемерные маски, они пошли в открытое наступление на социальные права трудящихся, на укрепление экономического могущества небольшой кучки людей.
Голос раздался с того ряда, где сидел тот самый молодой парень, что кричал за воротами про права трудящихся.
А ведь сотрудникам постоянно напоминали, как топ-менеджмент беспокоится о соблюдении прав трудящихся и социальной справедливости.
Они представляли собой скорее лишь лицемерную реформистскую попытку оказать благодеяние, чем действительное признание прав трудящихся.
А на соседней улице другие бабули жертвуют на борьбу за права трудящихся или спасение флоры и фауны планеты.
Ведь по сей день продолжается практика недоплаты за труд, нарушается право трудящихся получать экономически обоснованную долю во вновь произведённом продукте.
Эти герои во время революции и гражданской войны с оружием в руках отстаивали право трудящихся на создание первого в мире государства рабочих и крестьян.
Деятельность профсоюза многогранна: охрана труда и сохранение здоровья, защита прав трудящихся, предоставление санаторно-курортного лечения и многое другое.
Оба «отца-основателя» пришли к выводу, что права трудящихся не должны опосредоваться ни бюрократией, ни буржуазией.
Что государственные органы не контролируют цены в торговых сетях, и что они из рук вон плохо работают в сфере защиты прав трудящихся.
На съезде профсоюзов вдруг гневно обрушился на профсоюзных руководителей за то, что они никогда не защищали «права трудящихся».
Поспособствовав расширению социальных и политических прав трудящихся во всём мире, национальному освобождению колониально зависимых народов, развитию науки и техники.
Работяги руководителя организации, куда их формально принимали для выполнения разовой работы, не знали, а этим человеком и был, наш борец за права трудящихся.
На всех трёх указанных этапах обеспечивается социальная справедливость и защита прав трудящихся в соответствии с растущими социальными стандартами бытия, утверждаются ценности строительства коммунизма и национальной культурной традиции.
Тем самым мы укрепляли нашу связь с исторической борьбой за права трудящихся и внушали нашим последователям чувство долга и судьбы.
Постоянный рост производительных сил (т.н. индустриализация), наблюдавшийся, начиная с XIX века, неизбежно уменьшал зависимость капитала от ручного труда, а значит, обеспечивал марксистам, возглавляющим стачки, гарантированные успехи в борьбе за права трудящихся – фактически, капиталисты зачастую оказывались в обстоятельствах, когда бастующие требовали от них уступок, на которые они сами были готовы пойти.
Приватизация осуществлялась в интересах локальных элит, которые захватывали собственность, не учитывая бюджетные интересы и права трудящихся.
Предоставление иностранному капиталу хороших условий вело к конфликтам с правами трудящихся в этой стране, что создавало угрозу для обратной связи с социальной базой правительства.
Эта партия может и хочет защитить права трудящихся, но совершенно неэффективными методами.
При этом государство должно не на словах, а на деле гарантировать социально-экономические права трудящихся, содействовать установлению отношений партнёрства труда и капитала.
Программа социалистических преобразований, провозглашённая в ленинской «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», стала законом.
За них было выдано принятие «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», где содержались некоторые тезисы о том, какое государство участники съезда намерены были создать.
На этом не останавливаются – отказ от защиты окружающей среды; сокращение зарплат, ограничение прав трудящихся; усиление налогового давления.
Он рассказал о своих детских встречах со сверхъестественным, об открытии коммунизма и невидимых сил, которые за ним стоят, о своём восхождении в рядах большевиков, используя магические силы для продвижения дела защиты прав трудящихся.
Спекулируя на вопросе о правах человека, реакционные, империалистические круги стремились таким способом прикрыть своё пренебрежение к элементарным правам трудящихся и жизненным интересам народов, в последнее время ими была развязана широкая кампания против социалистических стран, национально-освободительного и других прогрессивных движений, цель которой была – оправдать политику конфронтации и гонки вооружений, попрания независимости различных государств, вмешательства в их внутренние дела, осложнения условий их экономического развития, противодействия процессу разрядки.
Знали бы они, что впоследствии ждёт страну и их самих, а также их семьи, – они бы большевиков, их борьбу за власть под видом «защиты прав трудящихся», вряд ли бы поддержали.
Очень важно – реализовано право трудящихся на бесплатное образование и здравоохранение.
Официально же компания заявляла, что особой гордостью является сохранение прав трудящихся галактического союза и ничего больше!
Британские портовики бастуют, отстаивая права трудящихся.
Ведущие государства мира, проявляя заботу обо всех социальных группах, одновременно жёстко защищают право трудящиеся на объединения для коллективного отстаивания своих интересов.
Ситуация на нём была довольно шаткой ещё до начала пандемии: во многих частях мира отмечались стагнация зарплат, нарушение прав трудящихся, очаги безработицы и сокращение рабочей силы.
Для этого надо развивать институты защиты прав трудящихся, вроде комиссии по трудовым спорам или профсоюзы, рынок труда, общий уровень благосостояния.
Наступление на права трудящихся, оставшиеся после социализма по большей части на бумаге.
Под этим прикрытием зазвучали давно известные, старые вопли «партайгеноссе» о «попытках дискредитации марксизма-ленинизма», о борьбе «за права трудящегося и эксплуатируемого народа».
С трибуны он заявил, что неоплата рабочим сверхурочных является незаконной, поскольку это грубое нарушение прав трудящихся.
Их назначение состоит в том, чтобы служить дополнительным стимулом развития и совершенствования правовой системы каждой страны, способствовать укреплению механизма защиты прав трудящихся.
Они теперь не должны были бороться за права трудящихся, в стране, где и так вся полнота власти принадлежит трудовому народу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права трудящихся»

  • Прохожий. За какие права? А такие права, чтоб буржуй не мог вечно [В подлиннике: верно] праздновать, а трудящийся пролетарий мог получать вознаграждение труда.
  • Ничем не ограниченное и абсолютное право частной собственности породило зло и несправедливость общества феодального и общества капиталистического, от него пошли нестерпимые социальные неравенства, пролетаризация масс, лишение трудящихся орудий производства и революционные настроения, которые доводят угнетенных до такой степени зависти, злобы и мести, что теряется человеческий образ.
  • И совершенно ниоткуда не следует, что в мире, порожденном первородным грехом, возможна только самодержавная монархия, отрицание права и свободы человека или капиталистический хозяйственный строй, основанный на эксплуатации и угнетении трудящихся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «трудящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Синонимы к словосочетанию «права трудящихся»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я