Предложения со словосочетанием «права работников»

Совокупность же всех мероприятий по защите трудовых прав работников представляет собой одну из теоретических категорий – механизм правового регулирования труда.
В ближайшие дни будет создана комиссия по защите прав работников, поэтому вам придётся выбрать двух представителей, которые смогут чётко выразить ваши пожелания и рассказать о проблемах, которые существуют у вас.
Принцип обеспечения права работников на участие в управление организацией.
Не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.
Гарантии – условия, средства, способы, устанавливаемые государством, которые обеспечивают право работника на труд, достойное денежное вознаграждение за труд, равные правовые возможности для реализации права на труд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из трудовых отношений вытекает право работников на обязательное социальное страхование, которое имеют все работающие по трудовому договору с момента его заключения.
Способы защиты трудовых прав работников являются одновременно гарантиями законности в сфере труда и трудового правопорядка.
Обличительные статьи и комментарии могут касаться плохого управления на предприятии, неэффективного использования имущества, невыполнения договорных обязательств, нарушений прав работников и акционеров предприятия, предполагаемого банкротства и т. д.
Согласны мы или нет с принципами экономики свободного заработка, многие из которых нам всё ещё предстоит сформулировать (например, касающиеся прав работников и налогообложения), она становится неиссякаемым источником талантливых сотрудников для организаций.
Однако работники зачастую не знают своих прав в области предоставления гарантий и компенсаций, а работодатель либо преднамеренно, либо по незнанию не стремится в полном объёме предоставлять и соблюдать права работников в данной области.
Столкновение противоречивых интересов работодателя и работников либо нарушение руководителем (администрацией) трудовых прав работника нередко порождают разногласия между ними, перерастающие в трудовые споры – коллективные и индивидуальные.
Способы защиты трудовых прав работников обладают рядом характерных особенностей, которые представляют собой конкретные правовые действия, состоящие в восстановлении нарушенного трудового права, устранении препятствий в его реализации, возмещении или компенсации вреда, причинённого нарушением этого права, а также направленные на предупреждение нарушений трудовых прав.
Защита трудовых прав работников преимущественно связана с такими формами реализации права, как использование права (в случаях самозащиты работником своих трудовых прав) и применение права (в случаях, когда работник обращается к компетентным органам с требованием о защите его нарушенных прав).
Во-вторых,в большинстве организаций комиссии по трудовым спорам не созданы из-за отсутствия инициативы работников и (или) работодателя либо малой численности персонала, причём именно в таких организациях нарушения трудовых прав работников допускаются чаще, чем в тех, где имеются сильные профсоюзные организации, способные защитить интересы работников.
Норма, предоставляющая право работнику на переподготовку и повышение своей квалификации приобретает особую важность на современном этапе развития экономики, когда развивается производство, появляются новые технологии, требующие повышения квалификации.
Он заключается в том, что праву работника соответствует обязанность работодателя, и наоборот.
Гарантиями права работника на безопасность и гигиену труда будут все нормы трудового права, в той или иной степени регулирующие отношения по охране труда.
Всего в данной статье приведены 14 основных прав работника и 7 основных его обязанностей в сфере трудовых отношений и непосредственно связанных с ними других правоотношений.
Дико захотелось возмутиться и потребовать соблюдения прав работников.
– На самом деле я только что вернулась с заседания народной организации по защите прав работников текстильной промышленности.
В качестве субъективного права работников охрана труда состоит в законодательном закреплении такого положения работников, при котором ему должны быть обеспечены безопасные и здоровые условия труда.
Окончание испытания ранее и неустановление испытания не являются основанием для реализации права работника на справедливое увольнение.
Их положения могут определять дополнительные правила, но не могут при этом нарушать прав работника, определённых действующим федеральным законодательством.
Я нашёл работу в типографии, как раз в то время, когда хозяева издательств и типографий стали ущемлять права работников.
Нередки случаи нарушения работодателями прав работников, а также незаконных увольнений.
Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления с учётом мнения соответствующих профсоюзов.
Запрещается также всякое вмешательство, способное ограничить законные права работников и их представителей или воспрепятствовать их осуществлению, со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, политических партий и иных общественных объединений, работодателей при заключении, пересмотре и выполнении коллективных договоров и соглашений.
К основным правам работника относится и право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Она признала право работников на индивидуальные и коллективные споры с использованием установленных законом способов их разрешения.
И к тому же не гарантировала права работников на труд, доход и отдых…
Следующий важный принципопределяется, как обязанность сторон трудового договора соблюдать условия трудового договора, включая право работодателя требовать от работников выполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам и соблюдения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Представляется, что это актуальная проблема, так как возникает множество споров, которые не могут быть урегулированы работником и работодателем без посредника и при увольнении часто ущемляются права работника, что приводит к обращению того или другого за судебной защитой.
Спорить с работодателем в суде по нынешним временам является делом не особенно перспективным с точки зрения взыскания с компании денежных средств или восстановления прав работника, если конечно работодатель не относится к крупным компаниям с белой зарплатой.
Как субъект трудового права работники представляют собой объединение граждан, связанных общей целью, общим трудовым процессом и системой правил поведения, а также организационной структурой, обеспечивающей их внутреннее единство, и участвующих своим трудом в деятельности организации на основе трудового договора с ней.
Права и обязанности работника взаимосвязаны, поскольку права работника корреспондируются с обязанностями.
Трудовые права работников призваны защищать и все юрис-дикционные органы, рассматривающие трудовые споры, включая суды.
Например, профессиональным союзам переданы полномочия по защите социально-трудовых прав работников предприятий и учреждений, контролю за соблюдением законодательства в области занятости населения.
Отчисление обучающегося применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Философия организации как документ имеет разделы: цель и задачи организации, декларация прав работника, требования к поведению сотрудников, деловые и нравственные качества, условия труда и рабочее место, оплата труда, социальные и гарантии, увлечения (хобби).
Поэтому у них и не было серьёзного опыта противостояния нарушениям трудовых прав работников наёмного труда.
Более того, работодатели (объединения работодателей) в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовых договорах могут устанавливать условия, расширяющие права работников, предоставляющие им более высокий уровень гарантий по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Испытание устанавливается соглашением сторон трудового договора в целях проверки соответствия работника поручаемой работе, позволяя работодателю оценить профессиональные и деловые качества работника, а работнику – оценить, является ли данная работа для него подходящей, чем обеспечивается соблюдение баланса прав работника и работодателя.
Часть первая данной статьи… предполагает указание причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание, а также устанавливает… право работника обжаловать решение работодателя в суд, что обеспечивает защиту работника от произвольного увольнения.
Права и обязанности работников и работодателей неразрывно взаимосвязаны между собой, так как правам работника корреспондируют обязанности работодателя.
Но всё-таки наша основная задача отстаивать права работников.
– Р. S. Бытовой вопрос: имеет ли право работник милиции остановить прохожего на улице и заставить показать внутренности сумки?
Есть профильные независимые профсоюзы, которые в уставе своей деятельности отметили, что будут защищать права работников какой-либо экономической или социальной сферы, например, профсоюз медицинских работников или профсоюз работников деревообрабатывающей промышленности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права работников»

  • Вечером я был в небольшом, грязном и плохом театре, но я и оттуда возвратился взволнованным не актерами, а публикой, состоявшей большей частью из работников и молодых людей; в антрактах все говорили громко и свободно, все надевали шляпы (чрезвычайно важная вещь, — столько же, сколько право бороду не брить и пр.).
  • Работник, по крайней мере, знает свою работу, он что-нибудь делает, он что-нибудь может сделать поскорее, и тогда он прав, наконец, он может мечтать, что сам будет хозяином.
  • И в самом деле неинтересно глядеть: в окно видны грядки с капустною рассадой, около них безобразные канавы, вдали маячит тощая, засыхающая лиственница. Охая и держась за бока, вошел хозяин и стал мне жаловаться на неурожаи, холодный климат, нехорошую, землю. Он благополучно отбыл каторгу и поселение, имел теперь два дома, лошадей и коров, держал много работников и сам ничего не делал, был женат на молоденькой, а главное, давно уже имел право переселиться на материк — и все-таки жаловался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к словосочетанию «права работников»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я