Предложения со словосочетанием «права несовершеннолетних»

Несколько лет спустя она родила второго ребёнка и на деле показала себя хорошей матерью – фактически она стала ею гораздо раньше, – органы по защите прав несовершеннолетних не могли предъявить ей ни малейшей претензии.
Права и обязанности родителей и детей: установление происхождения детей; права несовершеннолетних детей; права и обязанности родителей.
На первом этапе на испытательном сроке с правами несовершеннолетних, пока не изучат наши законы и порядки.
Осуществление прав несовершеннолетних обеспечивается и участием законных представителей, близких родственников в производстве по уголовному делу.
Не прошло и года, как молодая вдова вновь оказалась на правах несовершеннолетней – девицы с пятном на репутации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исплевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Права несовершеннолетних осуществляются в исполнительном производстве законными представителями – их родителями, усыновителями, опекунами или попечителями.
Немаловажная роль в осуществлении государственной ювенальной политики принадлежит ювенальному праву, поскольку «… обеспечение государственной политики в области охраны прав несовершеннолетних немыслимо без создания надёжной правовой базы, в то же время полноценное развитие законодательства в области защиты прав детей невозможно без комплексного социального подхода государства к проблемам несовершеннолетних».
Содержание указанных статей состоит в следующем: действия опекунов, попечителей несовершеннолетних, а также их родителей по управлению и распоряжению имуществом и имущественными правами несовершеннолетних поставлены под жёсткий контроль органов опеки и попечительства, каковыми признаются органы местного самоуправления.
Основным содержанием проекта явились экономия уголовной репрессии и оказание судом помощи несовершеннолетнему правонарушителю в реабилитации, введение в качестве участника судебного процесса социального работника при суде, который осуществляет социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних в судебном процессе, готовит для суда доклад о личности несовершеннолетнего, при установлении фактов нарушения прав несовершеннолетнего подсудимого разрабатывает для суда предложения о привлечении социальных служб (органов и учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних) к разрешению проблем подростка, устранению причин и условий совершения преступления, формирование реабилитационных программ.
Соотношение ювенального права и ювенальной политики представляется следующим: обеспечение государственной политики в области охраны прав несовершеннолетних немыслимо без создания надёжной правовой базы, в то же время полноценное развитие законодательства в области защиты прав детей невозможно без комплексного социального подхода государства к проблемам несовершеннолетних.
Как частный случай такого ограничения можно назвать возможность родителей ограничить право несовершеннолетнего на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободное получение информации, если эти действия соответствуют интересам ребёнка.
Все нормативные документы, защищающие права несовершеннолетних, и соответствующие правовые нормы можно классифицировать по различным основаниям: по назначению, по территории действия, по юридической силе, по отраслевой принадлежности и др.
Под субъектом ювенальной политики понимается система всех учреждений и организаций, чья деятельность направлена на провозглашение, реализацию и охрану прав несовершеннолетних.
В-третьих, это право (обязанность) включает в себя обеспечение прав несовершеннолетнего на общение с родителями и сверстниками, создание условий получения несовершеннолетним образования, для его занятий спортом, музыкой, танцами, рисованием, конструированием, проявления им иных видов творческой и физической активности, удовлетворения им других своих интересов и потребностей.
Примером может служить вопрос о соотношении прав несовершеннолетних, скажем, в семье и их обязанностей по отношению к родителям и другим членам семьи.
Что касается гражданского общества, то его активное участие в осуществлении ювенальной юстицией своих функций юридической защиты прав несовершеннолетних и правосудия по делам несовершеннолетних всегда оказывало и оказывает серьёзное влияние как на эффективность реализации этой двуединой задачи, так и на изменения форм и методов деятельности судов по делам несовершеннолетних.
Государственная ювенальная политика претворяется в жизнь через систему всех учреждений и организаций, чья деятельность направлена на провозглашение, реализацию и охрану прав несовершеннолетних.
Привлечение родителей или иных законных представителей или близких родственников к допросу несовершеннолетних вытекает из необходимости учёта возрастных и индивидуальных особенностей несовершеннолетних и является дополнительной процессуальной гарантией охраны прав несовершеннолетних, установления истины, обеспечения воспитательного и предупредительного воздействия судопроизводства.
Подростки составляют многочисленный контингент потенциальных пользователей на некоторых рынках, особенно в тех странах, где закон не дает права несовершеннолетним открывать банковские счета на собственное имя.
Наличие личных и имущественных прав несовершеннолетних необходимо для надлежащего процесса их воспитания в семье.
Эффективность его деятельности зависит от высокого уровня знаний международных, государственных, региональных, ведомственных нормативных правовых документов, касающихся прав несовершеннолетних и их защиты.
Говоря о правах несовершеннолетних в сфере образования, мы в основном анализировали их применительно к начальному общему, основному общему, среднему общему образованию.
Одним из ключевых органов, занимающихся социальной защитой семьи и детства, является комиссия по правам несовершеннолетних и защите их прав (далее – комиссия).
Оформляются формы защиты прав несовершеннолетних и ограничения родительской власти над ними.
Различие в перечне родительских прав и обязанностей во многом объясняется тем, что таковые вычленяются из прав несовершеннолетних детей.
Таким образом, значимой как в теоретическом, так и в практическом отношении является модель ювенального права в более узком, специальном его значении как «детского права» или как «права несовершеннолетних».
Ювенальные технологии необходимы при разрешении ситуаций, связанных с защитой прав несовершеннолетних, рассмотрением дел в отношениях несовершеннолетних или затрагивающих их права и интересы.
Норма ювенального права – это общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властных предписаний, которое призвано самостоятельно осуществлять охрану прав несовершеннолетнего (или усиливать действие иных правовых норм) и регулировать специфические по своему содержанию общественные отношения.
Практически все нормы, в той или иной мере касающиеся регламентации, охраны и защиты прав несовершеннолетних работников и работодателей, можно характеризовать как специальные охранительные нормы.
Автор часто сталкивается с самыми разнообразными вопросами, касающимися прав на жильё, раздела имущества между супругами, прав несовершеннолетних и проч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права несовершеннолетних»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «несовершеннолетний»

  • НЕСОВЕРШЕННОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Не достигший совершеннолетия. Несовершеннолетняя девушка. | в знач. сущ. несовершенноле́тний, -его, м.; несовершенноле́тняя, -ей, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «несовершеннолетний»

НЕСОВЕРШЕННОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Не достигший совершеннолетия. Несовершеннолетняя девушка. | в знач. сущ. несовершенноле́тний, -его, м.; несовершенноле́тняя, -ей,

Все значения слова «несовершеннолетний»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «несовершеннолетний»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я