Предложения со словосочетанием «права залогодержателя»

Кроме того, цессионарий будет совершенно не заинтересован в том, чтобы привести реестр в актуальное состояние, ведь у него и так уже есть права залогодержателя, без внесения записей в реестр.
Речь в абзаце выше идёт о том, что права залогодержателя являются первичными в рамках самого предмета залога по отношению к правам других (не залоговых) кредиторов.
Поэтому возникает вопрос о том, с какого момента происходит переход права залогодержателя при уступке обязательства (например, по возврату кредита), обеспеченному ипотекой.
Первый, основанный на последовательном проведении принципов регистрационной системы, таков: у цессионария права залогодержателя возникнут с момента государственной регистрации уступки.
Вместе с тем субъективное право залогодержателя очевидно отличается всеми признаками ограниченного вещного права, а главное – предоставляет ему характерное для вещных прав непосредственное господство над имуществом (объектом залога), а не обязательственное требование определённого поведения от его владельца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрясть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая и важнейшая из них – изменения в правовом регулировании самозащиты вследствие масштабной реформы гражданского законодательства, закрепление новых её разновидностей в действующем законодательстве (самозащита прав залогодержателей) и в законопроектах (владельческая самозащита).
Буквальное применение этих норм может привести к мысли о том, что при невозможности выполнения этого требования закона (например, когда требование ещё не возникло и поэтому указать его характеристики невозможно) договор залога не может считаться заключённым, а права залогодержателя – возникшими.
Если рассматривать залог не просто как сделку, но как право залогодержателя (кредитора) на часть стоимости вещи, то совершенно непонятно, по какой причине право на часть стоимости вещи, обещанной залогодержателю, прекращается из-за изменения размера долга или каких-то иных условий обеспеченного обязательства.
Примечательно, что права залогодержателя в отношении предмета залога в целом являются достаточно обширными.
Однако переход прав залогодержателя в том числе подчинён и указанному выше правилу: залоговые права должны переходить одновременно с обеспеченным долгом.
Вместе с тем в отсутствие установленного законом особого режима вещных прав (что, в частности, длительное время имеет место в отечественном гражданском праве) споры о вещной или обязательственно-правовой природе тех или иных конкретных имущественных прав, например прав залогодержателя или арендатора, теряют практическое значение и становятся схоластическими.
Причины такого положения дел связаны не только со сложностями организационно-технического свойства, но и с недостаточной правовой регламентацией процедур осуществления права залогодержателя на удовлетворение требований за счёт предмета ипотеки, прежде всего нормами материального гражданского права.
Не ясна природа правомочия ипотечного кредитора обратить взыскание на залог как составляющей комплекса прав залогодержателя.
Например, государственная регистрация права собственности на недвижимость или государственная регистрация статуса предпринимателя, регистрация права залогодержателя на принятую в залог недвижимость, права держателя акций или права эмитента ценных бумаг, регистрация исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности и т.д.
Речь идёт о модели, по которой устанавливаются все вещные права (включая залоговое право залогодержателя): обязательственный договор + вещный договор + передача вещи или права.
Существенно изменены залоговые отношения в части расширения прав залогодержателей.
В частности, до сих пор во многом господствующими остаются взгляды, согласно которым права арендатора (прежде всего недвижимой вещи) рассматриваются как вещные, а права залогодержателя (в том числе и в ипотеке) – как обязательственные.
Возможна уступка прав залогодержателя.
Это право залогодержателя на вещь другого лица – собственника, выступающего залогодателем.
Введён институт созалогодержателей, т.е. нескольких лиц, у которых может находиться в залоге предмет залога и которые имеют на него равные права по старшинству права залогодержателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права залогодержателя»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «залогодержатель»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «залогодержатель»

ЗАЛОГОДЕРЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто принимает чужую вещь в залог, в обеспечение выданной ссуды.

Все значения слова «залогодержатель»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «залогодержатель»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я