Предложения со словосочетанием «права акционеров»

Кроме того, оценка стоимости бизнеса необходима при проведении сделок, связанных с реализацией прав акционеров, включая оценку стоимости акций, выкупаемых предприятием у своих акционеров.
За рубежом для реализации преимущественных прав акционерам рассылаются специальные документы – «райты»,т. е. подписные права.
Личные права акционеров включают право на участие в общих собраниях, право голосовать и право быть избранным в руководящие органы компании, право на информацию и право на оспаривание принятых решений.
Суды, в соответствии с положениями раздела 13(d), более озабочены правами акционеров цели, чем правами самой корпорации-цели, потому что этот раздел закона был разработан для защиты интересов акционеров, а не интересов корпорации-цели.
Право на дивиденды как самостоятельное право акционера может переуступаться им отдельно от переуступки акций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмалировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне было поручено отвечать за учёт прав акционеров фонда, что, в сущности, положило начало моей будущей профессии регистратора/депозитария, ставшей основной на целое десятилетие, с 1993 по 2002 г.
Безусловно, нарушение прав акционеров (участников) общества со стороны органов управления общества в большинстве случаев осуществляется при участии единоличного исполнительного органа общества.
Таким образом, для осуществления прав акционеру совершенно не нужно предъявлять ценную бумагу, достаточно лишь его идентификации по реестру акционеров.
На наш взгляд, именно факт приобретения статуса участника в акционерном обществе порождает указанный комплекс прав акционера.
Предпосылкой создания системы защиты прав акционеров является конфликт интересов, возникающий между различными группами акционеров.
Таким образом, защита прав акционеров должна включать в себя и такую важную составляющую юридической защиты, как превентивную составляющую.
Исходя из этого, указанные акции можно подразделить на следующие: неголосующие (такие, которые не дают права голоса, но при этом все имущественные права акционеров сохраняются); подчинённые (дающие право голоса, но в меньшей степени в расчёте на одну акцию, чем выпущенные тем же обществом акции другого типа); с ограниченным правом голоса (выпускаемые с ограничением числа держателей, могущих голосовать).
Таким образом, в рамках исследуемых отношений происходят взаимодействие акционерных обществ и их участников, реализация важнейших прав акционеров, вытекающих из их участия в акционерных обществах.
По нашему глубокому убеждению, основанному прежде всего на обобщении корпоративно-конфликтной практики двух последних десятилетий, в том числе защиты компаний от рейдерских захватов и корпоративного шантажа, акционерным компаниям следует воспользоваться данной диспозицией, изложив в своих уставах не только соответствующие случаи, но и порядок реализации данного важного права акционеров.
Рассмотрим правовую природу отношений, складывающихся по поводу права акционера на внесение в реестр.
Согласно преимущественному праву акционеры компании имеют возможность сохранить свою долю в стоимости компании.
Защита прав акционеров преследует цели охраны не только частных, но и экономических интересов государства в целом.
Исследование проблемы защиты прав акционеров требует предварительного рассмотрения вопросов, связанных с уяснением сущности защиты гражданских прав.
Однако среди прав акционера можно найти права неимущественного характера, например, право на получение информации о деятельности общества.
За рубежом возможно размещение обществами обыкновенных акций, закрепляющих различный объём прав акционеров.
Таким образом, законодательно закреплены три права акционеров: право на участие в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции; право на получение дивидендов; право на получение части имущества общества в случае его ликвидации.
Акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права акционеров по отношению к обществу.
Помимо зашиты прав акционеров (участников) хозяйственного общества, осуществляемой в юрисдикционной форме, возможны также и неюрисдикционные формы защиты прав.
Также защита от правонарушений в корпоративных отношениях проявляется при принятии предупредительных мер, направленных на недопущение правонарушений в корпоративных отношениях, например, локальных актов, с помощью которых могут быть детально регламентированы права акционеров (участников), последствия их нарушения и ответственность за такие нарушения, компетенция всех органов управления общества, а также дополнительные формы и виды ответственности органов управления общества.
Акция, представляющая собой долю участия в акционерном обществе, удостоверяет факт внесения её держателем (акционером) или его предшественником активов определённой стоимости в уставный капитал акционерного общества-эмитента и вытекающие из данного факта права акционера.
Противодействие выводу активов из организаций создаёт гарантии прав акционеров, вкладчиков и тем самым повышает уровень доверия к банковской системе и к финансовому рынку страны.
Business Roundtable объявляет о переходе к управлению с учётом заинтересованных лиц… при этом (1) ослабляя права акционеров и (2) не предлагая никаких новых механизмов подотчётности совета директоров и руководства какой-либо другой группе заинтересованных лиц [14].
При этом вы должны заметить, что в большинстве случаев права акционеров не зависят от количества акций, которыми они владеют.
Пакет акций, который оставил мне дедушка, даёт мне возможность на правах акционера получать неплохую прибыль, но… скажем так, после зрелого размышления я пришёл к выводу, что это мнимое благосостояние не долговечно…
Их будут интересовать процедуры соблюдения прав акционеров, прозрачность компании и её эффективность.
А в случаях, когда из-за отсутствия данных бухучёта нарушаются права акционеров, он предлагает судам назначать экспертизу за счёт компании.
Для независимости прав акционеров от администрации предприятия.
Наличие сделок с «уставной экстраординарностью» может служить альтернативным механизмом защиты прав акционеров и участников при совершении сделок, отвечающих признакам крупным сделок, но в связи с последними новеллами не попадающих в данную категорию, поскольку они не приводят к прекращению деятельности общества или изменению вида деятельности либо существенному изменению её масштабов.
Более 200 высших руководителей крупных компаний, входящих в организацию деловых кругов Business Roundtable, публично осуждают идею преимущественного права акционеров.
Некоторые как раз на последнем делают деньги: специально приобретают акции предприятий, известных своими нарушениями прав акционеров, некоторое время выжидают – пока накопится достаточный пакет претензий – и затем требуют возмещения крупной суммы морального ущерба через суд.
Лишь швейцарская судебная практика после ряда сомнений и колебаний допустила возможность заключения между участниками акционерных обществ взаимных договоров не только о согласованном голосовании, но и о предварительной или преимущественной покупке акций, о возложении на акционеров некоторых дополнительных обязанностей (воздержание от взаимной конкуренции, неразглашение определённой информации) или о предоставлении им дополнительных прав (на получение информации и даже на участие в принятии некоторых решений), рассматривая их как договоры об осуществлении прав акционера, но твёрдо основываясь при этом на их обязательственно-правовой природе, не влияющей, следовательно, на взаимоотношения участника такого договора и акционерного общества в целом.
Главной задачей и предназначением системы защиты прав акционеров является сбалансированное удовлетворение интересов как всех акционеров общества, так и их отдельных групп, предотвращение конфликта интересов, а также таких общественно опасных явлений, как рейдерство и корпоративный шантаж, и других криминальных угроз.
Уставный капитал сочетает право владения и распоряжения собственностью и функции гаранта имущественных прав акционеров.
Самое важное право акционера это: право голоса на собраниях акционеров компании по вопросам политики компании; одобрения дивидендов, предложенных директорами; избрания директоров, а также право на пропорциональную долю активов компании в случае прекращения её деятельности.
Актуальность темы исследования обусловлено необходимостью для государства искать приемлемые способы правового регулирования акций и облигаций, стремиться находить правовые коллизии и устранять их, некоторые правовые проблемы будут затронуты в настоящей работе, например, преимущественное право акционеров в приобретении акций.
Термин «обязательное предложение» в широком смысле представляет собой способ защиты прав акционеров, реализующийся через смену контроля над акционерным обществом, результатом смены которого является возникновение у акционеров права на защиту.
Он попытался сказать, что это является нарушением прав акционера и устава предприятия, но микрофон оказался выключенным и его никто не услышал.

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «акционер»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «акционер»

АКЦИОНЕ́Р, -а, м. Владелец акций1, участник акционерного предприятия.

Все значения слова «акционер»

Синонимы к словосочетанию «права акционеров»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «акционер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я