Карта словосочетания «правая створка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правая створка»

Стряпчий встал, дошёл до громадного стального сейфа, по какому-то странному недоразумению называемого просто несгораемым шкафом для ценных бумаг, и с некоторой натугой открыл правую створку.
А на правой створке ствол и ветки оказались золотыми, а листья – серебряными.
Сцена над дверным кольцом правой створки изображает гибель святого.
– По моему впечатлению, во-первых, в пудру был подмешан какой-то быстродействующий яд. Во-вторых, правая створка зеркала у неё с тайником, вы его обнаружили?
Перед воротами лежит удерживающий их кирпич, и когда я приседаю и сдвигаю его, правая створка ворот распахивается и ударяется о «Шкоду».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёный небрежно толкнул правую створку.
Не успела машина остановиться, как правая створка дверей распахнулась, появился высокий мужчина в традиционных арабских одеждах и поспешно сбежал вниз, чтобы открыть пассажирам дверцу.
Спустя несколько минут, когда группа приблизилась к воротам по широкой дороге, что тянется через лес на восток, в правой створке отворилась калитка.
Ещё через мгновение правая створка открылась.
Доску установили под правой створкой окна.
Правая створка оказалась окаймлена сверкающим пламенем.
И когда летом открывались обе створки, одна упиралась слева в ветки старой яблони, а правую створку удерживала ветвями вишня.
Когда же царские врата открыты, как на бдении, священник идёт с горнего места и, остановившись между престолом и царскими дверьми лицом к западу, кадит сначала правую створку отверстых врат, затем левую.
В правой створке калитка с окошком, забранная кованой узорчатой решёткой.
Раздался первый удар бревна в ворота, разнесшийся по темной равнине как гром; еще удар и еще – и ворота затрещали, правая створка перекосилась внутрь.
И тотчас правая створка ворот пришла в движение, покачнулась и, также как до этого левая, туго скрипя, принялась отворяться.
Если открываете левую от вас створку последнего окна, то есть правую створку крайнего правого окна с улицы, значит, у вас есть важная информация, и тогда я с вами встречусь.
На заднем фоне правой створки «Воза сена» мы видим горящий фасад расхищенного огнём храма.
Выбрала девочка нечто среднее: притворила правую створку, откуда изредка высовывалась, изучая странных визитёров.
Правая створка задрожала на петлях.
Они вышли за ворота, скрипнув правой створкой, и направились в сторону дома.
Он сам видел как таран с чугунными рогами на конце, разнёс в щепки правую створку.
Он распахнул правую створку бара, в то же мгновение услышал за спиной шаги и обернулся.
Зашуршали тщательно смазанные петли правой створки ворот.
Ступни матери-настоятельницы смотрели на правую створку триптиха – «Избиение младенцев»…
Я встану у левой створки двери, а ты с разбега постараешься вышибить правую створку.
В самом уголке правой створки ворот оказалась крохотная стальная дверца, высотой не более десяти метров и шириной метров шесть.
Сами ворота давно были открыты, потому что их правая створка сорвалась с верхней петли, а левая осела так, что углом утонула в утоптанной мостовой.
Правая створка повисла на петле.
Посмотри за правой створкой трюмо.
Ворота были открыты, правая створка подпёрта ломом.
Точнее, отодвигает правую створку.
Воины с правой створки шли в атаку на воинов левой створки, не замечая тучей нависшую над сражением хищную морду с раскосыми умными глазами.
Правая створка косо приоткрылась.
Центральная часть триптиха была закончена, на левой боковой стенке виднелись непрописанные пятна, правая створка содержала лишь грубые подмалёвки.
Но когда она открыла правую створку шифоньера, то увидела нечто, поразившее её воображение куда больше, чем оранжевое платье: великолепный ярко-красный парчовый жакет, расшитый стразами и сверкающий при электрическом свете, как драгоценность.
Действительно, нижнее стекло правой створки имело пулевое отверстие.
Ты, конечно, догадываешься: я всегда становлюсь у раскрытого окна так, чтобы правая створка отражала входную дверь, я вижу тебя, хотя отлично понимаю, что в этом нет никакой надобности, вряд ли существует надёжный способ избежать покушения.
Дольше всех не поддавалась правая створка, вернее, дверца метра два высотой.
Правая створка разбита, осколки стекла на полу и подоконнике.
Правая створка рамы отворилась внутрь лишь на треть и верхним углом уткнулась в тяжёлую штору, благодаря чему эта конструкция естественным образом бесшумно гасила лёгкие порывы северо-западного ветра, подгонявшего толпу в спины и время от времени мечтавшего ворваться в комнату сквозняком.
Она открыла правую створку массивной, давно не крашеной деревянной двери, изготовленной, наверное, ещё до революции.
После очередного удара петли правой створки выворотило с корнем, не удержались и скобы, державшие громадный обитый железом деревянный засов.
Почему-то его это обрадовало, осталось лишь подойти к воротам с большим ржавым замком и постучаться в прорезанную в правой створке дверцу.
Тяжёлые деревянные ворота с глазком в правой створке охраняли вход.
Удар в дверь, треск, и правая створка вместе с казаком падает на пол внутрь кабинета.
Подошёл к окну, по пути освободившись от белья. Распахнул настежь правую створку, представ миру таким, какой есть.
Сквозь оседающую пыль можно было увидеть, что метательный снаряд пробил правую створку насквозь, через неё теперь можно было свободно проехать всаднику, не опустив головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правая створка»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «створка»

  • СТВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Подвижно прикрепленная, закрывающаяся и открывающаяся часть или половина какого-л. предмета. Створки ставней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «створка»

СТВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Подвижно прикрепленная, закрывающаяся и открывающаяся часть или половина какого-л. предмета. Створки ставней.

Все значения слова «створка»

Синонимы к словосочетанию «правая створка»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «створка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я