Предложения со словосочетанием «деревянные створки»

Открыв тяжёлую деревянную створку, они попали в просторную горницу с окнами-бойницами, в потолке с натянутым паюсом, который еле пропускал дневной свет.
Она распахнула деревянные створки упаковки от игры, которые были сделаны как дверцы, и увидела перед собой большую игровую область похожую на карту.
Колдун стрельнул во второй раз и в третий, и ещё, и ещё, пока не иссякла энергия рубина и массивные деревянные створки двери не были изрешечены сверху донизу.
Справа от окованных железом деревянных створок стоял длинный одноэтажный павильон с низкой скошенной крышей, покрытой тёмно-серой фигурной черепицей.
Рослые белые кони начинают тянуть толстые канаты, привязанные к большим кольцам на двух тяжёлых деревянных створках ворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдокод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недолго думая, я громко постучалась и, не получив ответа, осторожно толкнула деревянную створку.
Тяжёлые деревянные створки распахивались перед гостями, и те из них, кто оказался здесь впервые, растерянно озирались по сторонам, пытаясь сообразить, где прячутся портье.
Потайная железная дверь встала на место за мгновение до того, как под напором толпы рухнули деревянные створки дверей в его кабинет.
Высокие деревянные створки, обитые по краям железом, были закрыты.
И не успела я о нём подумать, как резные деревянные створки в очередной раз распахнулись, и в кабинет уверенным шагом вошёл высокий мужчина в чёрных брюках и такой же чёрной рубашке.
Старые деревянные створки рассохлись и издавали ужасающе громкий скрип, когда закрывались.
Осторожно подошла к окну, приоткрыла деревянные створки – на дворе была ночь.
Пока эта деревянная створка медленно двигалась, я успела инстинктивно сжаться в тугой комок от накатившего страха.
Вампир издевательски медленно потянул деревянную створку и склонил голову.
Ударившись об обитые железными полосами деревянные створки, горшки разлетелись, а по дубовым плахам поползла тягучая тёмная масса.
Благодаря открытым настежь деревянным створкам, внутрь помещения проникал слащавый свежий ветерок, мягко растилась по всему периметру большого зала.
Через несколько секунд послышался характерный щелчок, а деревянная створка послушно открылась, позволяя проникнуть внутрь.
– Сюда волк не сунется, – воронёнок сел на деревянную створку окна. – Это мёртвый лес, его звери боятся.
Я решительно забарабанила в толстые деревянные створки.
Огромные деревянные створки распахивались вовнутрь, а сверху была поднята мощная металлическая решётка, покрытая большими пятнами ржавчины.
Ну, а затем, когда он войдёт в кабинет, закрывать деревянную створку.
Массивная деревянная створка отворилась через полминуты.
Похоже, за огромными дубовыми дверями установили временной карман, потому как две деревянные створки снова распахивались уже через секунду.
Было страшно, но, пересилив себя, я подошла к окну, открыла деревянную створку нараспашку и высунула голову на улицу.
Створки сами закрылись за ним, сразу пропал весёлый гул предстоящего пиршества, словно не деревянные створки закрылись за ним, но выросла непроницаемая крепостная стена.
Они были плотно закрыты; две большие деревянные створки, выкрашенные чёрной краской и окованные железом, находили одна на другую.
Как только тяжёлая деревянная створка захлопнулась, внешний мир, со всеми его звуками – шмыганьем секретарского носа, гудением офисной техники и мерным шелестом ползущего факса – перестал существовать.
– Ну давай проверим, – с сомнением молвила волшебница и толкнула потемневшую от времени деревянную створку.
Дверь представляла собой хлипкую деревянную створку и ещё тонко пахла смолой.
Не дожидаясь, пока наружный «портал» затворится, сыщик вошёл в тёмный тамбур, распахнул довольно скрипучую деревянную створку и переступил через низкий, сильно потёртый порог.
Само здание было каменным, производило впечатление надёжности, везде были распахнуты деревянные створки, а на подоконниках росли белые цветочки, окна украшали ярко-алые шторы.
Я подошёл к окну (когда-то кое-кому – но, надеюсь, не мне! – его придётся мыть), с треском рвя наклеенные на мыло газеты, открыл ветхие деревянные створки (я не меняю окна – мне жаль сказки: пластиковые окна не дают прогреть в ледяном пятне дыхания пальцем дырочку, и подглядывать за таинственным зимним двором), и свесился через трещиноватый подоконник вниз – там уже виднелся юно-черный, перезимовавший тротуар.
Деревянные створки бесшумно распахнулись, и я увидела освещённые окна большого дома, затянутого доверху плющом.
Я подошёл к окну и, раздвинув деревянные створки жалюзи, взглянул на пустынный перекрёсток.
Мы шагнули внутрь, отец с лязгом захлопнул железную дверь, затем со скрипом прикрыл две внутренние деревянные створки, нажал на круглую кнопку шестого этажа.
Из неё было два выхода: один с узкими деревянными створками, похоже в спальню, другой, занавешенный полотняной шторой, в кухню, куда и ушёл хозяин.
Действительно, деревянные створки оказались распахнуты настежь, и теперь с улицы виднелся кусочек обеденного стола и полка с рукомойником.
Толстенные деревянные створки плавно захлопнулись за машиной и мы медленно покатили по отсыпаному гравием подъезду мимо сада камней с парой небольших водоёмов и берёзовой рощицей, к большому трёхэтажному дому.
Обычные деревянные створки, одна из которых была иссечена четырёхпалыми когтями неведомого чудовища.
Я осторожно приподнял деревянную створку окна и выбрался на металлическую пожарную лестницу.
Вскочив на ноги, девушка со всех ног побежала к окну, но, распахнув широкие деревянные створки, замерла на месте, теряя всякую надежду.
Включил фонарик на телефоне, распахнул рассохшуюся деревянную створку подпола.
Видимо, поэтому узкая арка перекрывалась глухими деревянными створками ворот.
С левого боку от него располагался закрытый деревянными створками спуск под землю.
Заношу молот и осторожно пинаю деревянную створку ногой.
Не теряя времени, профессор направился к гигантским деревянным створкам в каменной стене.
И ко всем этим звукам – ещё три часа безостановочного хлопанья железных дверей шахты лифта, щёлканье деревянных створок кабины, звуки включения и выключения разных реле…
Тяжёлая деревянная створка поддалась с трудом, до последнего не пропуская её внутрь.
Караван сбился под воротами, а когда деревянные створки отворили, возы поехали по мосту над скальным распадком, потому мы могли немного отдохнуть, опираясь о борта, хватая воздух, будто вытащенная из воды рыба, и бросая взгляды туда, откуда мы пришли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные створки»

  • Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами [Воротище — остатки ворот без створок.] возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «створка»

  • СТВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Подвижно прикрепленная, закрывающаяся и открывающаяся часть или половина какого-л. предмета. Створки ставней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «створка»

СТВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Подвижно прикрепленная, закрывающаяся и открывающаяся часть или половина какого-л. предмета. Створки ставней.

Все значения слова «створка»

Синонимы к словосочетанию «деревянные створки»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «створка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я