Карта словосочетания «по ходу текста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по ходу текста»

Совместно написанный с ним учебник по антропологии был в своё время издан слишком маленьким тиражом, но его части, посвящённые антропогенезу, послужили костяком настоящей книги (кстати, об учебниках: дабы не превращать сию книгу в один из оных, я, скрепя сердце преподавателя, всё же проигнорировал просьбы пояснять по ходу текста такие термины, как “цитоплазма” и “АТФ”, – для этого есть школьный курс).
Часть из них получены в процессе длительного обучения, часть – из книг (я обязательно буду делиться и ссылками по ходу текста), часть – из практического опыта.
И мы это будем делать по ходу текста, а пока нам надо осознать роль матери.
Поскольку речь идёт о принципиально новом подходе к знанию, мне потребовалось ввести целый ряд новых понятий, которые истолковываются по ходу текста и вряд ли могут быть поняты в отрыве от него.
Подробные ссылки на статьи многих других авторов (действующие до середины 2022 г.) даны по ходу текста руководства и в приложении к книге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорисовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По меньшей мере с десяток вариантов/вариаций этой фразы по ходу текста я поначалу и насчитал, но потом считать прекратил (то ли сбился со счёта, то ли она перестала употребляться).
При воспроизведении текста старая орфография была заменена на новую, за исключением тех мест, где цитируются подлинные грамоты XVI–XVII веков; по ходу текста приводится пагинация оригинальных изданий; по возможности были уточнены библиографические ссылки.
По ходу текста даются упражнения. Рекомендую их выполнять (касается только тех, кто хочет). Они вам помогут. В чём? Ответ вы найдёте в книге.
По ходу текста экспертного заключения я делаю ремарки выделенным текстом со знаком вопроса.
Цитируемые по ходу текста извлечения из древних документов приводятся курсивом, цитируемые блоками – уменьшенным обычным шрифтом; оба приёма использованы в целях акцентирования внимания на особенностях древних документов.
Более того, уверен, что даже вдумчивое прочтение оглавления книги и подчёркнутых по ходу текста книги фраз позволит любому читателю в общих чертах представить себе содержание книги и использовать полученное представление для выполнения действий, препятствующих старению.
О бабушке я ещё, надеюсь, не раз буду вспоминать по ходу текста.
Выделенные жирным шрифтом по ходу текста слова, метафоры, словосочетания и предложения призваны акцентировать внимание читателя на ключевых мыслях и осмыслить.
Именно в этом причина объёма книги: несколько десятков страниц идеи необходимо подать такими словами, в такой комбинации и последовательности, чтобы их понимание у всех было хотя бы приближённо одинаковым, а значит, по ходу текста необходимо утвердить общий для нас смысл слов.
С фантазией у меня хотя и «напряжёнка», в чём я уже призналась по ходу текста, но всё-таки не полное её отсутствие.
По ходу текста включены молитвенные изречения, комментарии или приблизительные наброски построения первоначальных фраз отработок для облегчения работы начинающему пользователю.
Но эта работа, как и пояснения в прозе и некоторые комментарии прямо по ходу текста, была попросту необходима.
Однако, мне придётся по ходу текста дать некоторые подробности тогдашней человеческой природы, иначе вы не поймёте, о чём идёт речь.
Некий пожилой мужчина (имя его менялось по ходу текста), сопровождал юношу, от имени которого велось повествование (возможно, между ними была родственная связь), на чердак, где была оборудована целая лаборатория: полки, забитые стопками бумаг, какие-то приборы и пробирки.
Поэтому список литературы в данной книге пополнен свежими ссылками, а какие-то новые данные отражены в редакторских примечаниях по ходу текста.
И по ходу текста идут вставки из романа об этой баронессе.
Как в сказке (не про храброго ли портняжку?) – один не знает (совсем не знает) страха, другой безошибочно различает правду и ложь, третий всё (абсолютно всё) запоминает, четвертый предугадывает (а по ходу текста выясняется, что способен отчасти изменить) будущее – ни больше ни меньше!
Семантика терминов и понятий выделена курсивом и раскрывается по ходу текста.
По ходу текста бывают случаи использования ненормативной лексики, тут уж извините – армейская среда и окружающая обстановка без матов не обходится.
Некоторые свои замечания, пожалуй, буду делать сразу, по ходу текста документа, например, в скобках и курсивом, так, чтобы потом не возвращаться к этому.
Наиболее важные разъяснения сделаны, остальные объяснения либо будут даны по ходу текста, либо являются элементарными и не требуют никаких дополнительных описаний.
Обусловлено это тем, что по ходу текста включены молитвенные изречения, комментарии или приблизительные наброски построения первоначальных фраз отработок.

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «по ходу текста»

Ассоциации к слову «ход»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я