Предложения со словосочетанием «по специальному заказу»

По сторонам мелькали лавки, типографии, частные библиотеки, где суетились их гордые владельцы, выставляя на витрины новёхонький пергамент и манускрипты, выполненные по специальному заказу.
Для ресторанов класса "люкс" и высшей категории посуду изготавливают по специальному заказу, наносят логотип предприятия.
– Корабли трёх капитанов были сделаны по специальному заказу, а потом ещё перестроены самими капитанами – они ведь были на все руки мастера.
Визитка отличалась от обычных стандартов и была сделана явно по специальному заказу.
Изготовленный кузнецом по специальному заказу, клинок мог использоваться и как метательное средство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжетолкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малые производства быстрее крупных осваивают выпуск новой продукции, и цех сможет изготавливать те или иные колбасы и деликатесы по специальному заказу сети.
Обычно эти исследования производятся по специальному заказу со стороны заинтересованных лиц или организаций (заказчиков), продиктованному запросом практики.
Над кроватями возвышался огромный балдахин, сделанный по специальному заказу хозяина.
Тёмные очки, изготовленные по специальному заказу, были темнее обычных, и можно было совершенно не беспокоиться, что кто-нибудь почувствует на себе мой взгляд.
– Стол большой и круглый, три метра в диаметре, изготовлен по специальному заказу лучшими краснодеревщиками.
Его одежду, как и одежду других придворных, шили по специальным заказам, что вызывало восхищение у зарубежных гостей.
Изготавливается по специальному заказу главы рода и заносится в учётную книгу.
Такие амулеты были штучными, делались по специальному заказу и настраивались на ауру владельца.
На изготовление одной балетной пачки шёл целый рулон материи, а туфли шились по специальному заказу втридорога.
Для них мы доставляем вещи по специальному заказу – самые оригинальные, самые модные!
Королевский портшез, созданный гномами по специальному заказу, был собран из красного дерева и обит снаружи тремя слоями листового железа.
Во второй половине XX века всё более распространённой становилась практика изготовления обуви для именитых спортсменов по специальным заказам.
За удобным, сделанным по специальному заказу столом сидела девочка лет девяти. При появлении незнакомого человека она нахмурилась и встала.
Несгораемый шкаф, созданный в единичном экземпляре по специальному заказу, а точнее его содержимое – всё, что у него оставалось.
Не исключено, что его делали по специальному заказу, подумал он.
Мебель «скворечная» была тоже сделана по специальному заказу: широкая, но короткая, почти квадратная кроватка, два уютных креслица-подростка, диванчик-недомерок, столики высотой по колено мужчине среднего роста.
И… эта… её экипировка…, я сразу догадался – она изготовлена по специальному заказу…, уж это точно!
Меня хватило на салат и гратен дофинуа, – по простому, картошку в соусе – а это приготовили по специальному заказу ещё два дня назад.
В салон же, отделанный по специальному заказу в одном из самых дорогих домов моды, не мог попасть никто, кроме владельца.
Выкованное по специальному заказу и специально по его руке, освещённое в святой воде храма и заговорённое на защиту от нечисти, было неповторимым.
Так, мы подъехали и, наконец, увидели знаменитый арочный мост – похожий чем-то на арфу, словно выстроенный по специальному заказу для какой-то высокой божественной феи, на нём уже включили лампочки ночной подсветки.
В том числе и по этой причине она ежегодно полностью обновляла всю свою одежду по специальному заказу в дополнении к нескольким "лазейкам", как, например, случайное ненамеренное повреждение по неосторожности, которые, к счастью, почти всегда срабатывали.
Пожалуйста, не топчите ковры – это азербайджанские шёлковые ковры ручной работы по специальному заказу… – её внимание переключилось на грузчиков, которые продолжали ходить в грязной обуви по коврам.
Он просто исследовал людей, как объект управления по специальному заказу определённой прослойки.
Фигурки были сделаны для него по специальному заказу лучшими мастерами острова.
Кресло это было единственным предметом обстановки, не купленным с помощью каталога фирменной итальянской мебели или не выполненным по специальному заказу хозяина.
Были найдены предметы, украшенные сценами из жизни кочевников, которые могли представлять интерес только для вождей племён, обитавших в глубинных районах степи; они, вероятно, были созданы по специальному заказу.
Карета – одна из двух, которые по специальному заказу французского короля выполнил дворцовый мастер, – мягко покачивалась на рессорах.
Полагаю такие профессионалы, которые не оставляют следов, работают только по специальному заказу крупных дельцов и для них полтора миллиона рублей это не деньги.
Однако то были образцы типичного западного вкуса, воссозданные по специальному заказу в русских столицах.
Кроме того, существует определённая категория людей, избравших своей профессией демонстрацию загадочных явлений, как на сцене, так и по специальному заказу пользователей.
Ступени парадной лестницы, украшенные затейливым узором, были отлиты из чугуна по специальному заказу.
В регионах таким покупателям привозят товар по специальному заказу.
Свою ненаглядную ласточку. Свой талисман и любимицу, которая была построена по специальному заказу и подарена ей мужем в день рождения близнецов…
Хорошо, что скоро по специальному заказу одна колдунья сшила мне перчатки, способные сдерживать огонь.
В солнечную сухую погоду его «модельеры» и «швеи» моделируют и шьют всем деревьям платья и камзолы по специальному заказу: стройных белоствольных берёзок наряжают в жёлто – золотистые наряды, рябин и осин – в платья красного цвета, камзолы для вязов комбинируют из жёлтых, красных и коричневых колеров, а для солидных дубов – исключительно в коричневых тонах.
Но клетки, выполненные по специальному заказу инквизиции, предназначавшиеся для чего-то очень сильного и, по всей видимости, могущественного, будоражили его нервы, а слухи о вратах в ад окончательно уничтожали в нём те качества, без которых в море и на этом задании делать было нечего.
Всю ночь шёл дождь и продолжался всё утро. Говорят, что в это время года здесь обычно хорошая погода, но на этот раз видно по специальному заказу для меня.
И непривычные высокие сапоги до колен, которые смастерили по специальному заказу для выездки: из каждого голенища виднелось по рукояти ножа-никера для добивания дичи.
Здесь всё было сделано по специальному заказу.
Такой корабль – а его явно строили по специальному заказу – должен был стоить больших денег.
Охранники носили элегантные костюмы, сшитые по специальному заказу в европейской мастерской, а не камуфляжный комбез.
Такие трейлеры были изготовлены по специальному заказу во время реализации лунной программы – и использовались для транспортировки космонавтов.
Его строили целых три года по специальному заказу императора триста мастеров.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «заказ»

  • ЗАКА́З1, -а, м. 1. Поручение изготовить, исполнить, доставить что-л.

    ЗАКА́З2, -а, м. 1. Устар. и прост. Запрет, запрещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «заказ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «заказ»

ЗАКА́З1, -а, м. 1. Поручение изготовить, исполнить, доставить что-л.

ЗАКА́З2, -а, м. 1. Устар. и прост. Запрет, запрещение.

Все значения слова «заказ»

Синонимы к словосочетанию «по специальному заказу»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «заказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я