Предложения со словосочетанием «по разные стороны баррикад»

Борю…эту утрату они переживали больше всего, так как в своё время оказались по разную сторону баррикад.
Объединяясь в союзы или находясь по разные стороны баррикад, западные флоты стремились завоевать победу своим властителям.
Нам иногда кажется, что врачи и пациенты стоят по разную сторону баррикад.
– Они разошлись по разным сторонам баррикад, – с долей пафоса заявляет моя собеседница, – их интересы в жизни разделились.
Дополним сухую статистику живыми эмоциональными высказываниями двух людей, оказавшихся в войне по разные стороны баррикад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопрезидент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне было очень интересно наблюдать, как по-разному выглядит одно и то же событие, когда его описывают два одинаково честных участника, находившиеся по разные стороны баррикад.
А завтра мы будем по разные стороны баррикады.
Я всегда общаюсь с людьми по разную сторону баррикад.
Судьба снова свела их вместе, а точнее – развела по разные стороны баррикад.
Мы ругались и ссорились, чётко понимая, что навсегда останемся по разные стороны баррикад, – что, впрочем, не мешало нам разговаривать, потому что противника, тем более умного и опытного, следует уважать.
Мы редко играли друг с другом, а периодические склоки родителей только ссорили нас и заставляли вставать по разные стороны баррикад.
Особой трагизм ситуации заключался в том, что в отличие от советских граждан русские эмигранты сражались по разные стороны баррикад.
Мы с вами чужие люди, при чём находящиеся по разные стороны баррикад.
– Не хотелось бы иметь с вами дело через пару лет, особенно если придётся работать по разные стороны баррикад.
– Когда вы соберётесь рассказать мне то, что я хочу узнать? – парировала она. Оказавшиеся по разную сторону баррикад, они были непримиримы.
И в восьмидесятых, в разгар перестроечных лет, и в августе 1991, и в октябре 1993 стояли всегда по разные стороны баррикад.
– Мы сейчас по разные стороны баррикады.
Можно сказать, что с этого времени революционеры разошлись окончательно и стали по разные стороны баррикад сначала в переносном, а потом и в прямом смысле.
Зрители, наблюдавшие за происходящим на площадке с замиранием сердца, следили за противостоянием двух стоящих по разную сторону баррикад знаменитых женщин.
Слова и знаки разбегаются по разные стороны баррикад и начинают своё нападение.
Образ, мысль, то бессознательное, что существует в летаргических снах, глубокой коме, когда тело и душа по разные стороны баррикад, ведь не зря всё пишущие подвержены рассеянности, уходу в себя.
Когда они ещё не были врагами по разные стороны баррикад.
Им было ужасно встретиться по разные стороны баррикад.
И всех нас, друзей и товарищей, раскидало по разные стороны баррикад!
Продолжение полемики, которая развела многих выдающихся деятелей культуры, политики, юстиции, науки по разные стороны баррикад, само по себе не входит в задачу этого исследования и, во всяком случае, не является самоцелью.
Их разбросала по разные стороны баррикад – одни пытались сохранить жизнь себе, вторые – всем остальным.
Часто публикации тех лет принадлежали участникам событий, воевавшим по разные стороны баррикад1.
Борьба шла не только за конкретных учёных-физиков, являвшихся носителями секретов ядерного оружия, но в полной мере охватила сознание миллионов граждан, находящихся по разные стороны баррикад двух ведущих идеологических систем мира.
Но даже простые битвы нельзя считать маленькими… живому человеку приходится постоянно мужественно сражаться по разные стороны баррикад одновременно: внутри и снаружи своего горячего сердца…
Непримиримая вражда разделила кровных родственников по разные стороны баррикад.
И всё же, живя в сегодняшних днях, нельзя забывать и о прошлом нашей страны, о её истинных героях, стоявших порой по разным сторонам баррикад.
Не будем забывать, что сложность исторической науки состоит в её противоречивости, когда на каждый факт можно подобрать контр-факт, разводя по разные стороны баррикад непримиримых защитников той или иной позиции.
Мы с тобой теперь по разные стороны баррикады.
Жизнь разведёт друзей по разные стороны баррикад.
А в том, что они очутились по разные стороны баррикад.
К сожалению, история совершила очередной виток: мы снова по разные стороны баррикад
Кроме шуток – теперь я и остальной человеческий мир по разные стороны баррикад.
Теперь они сидели по разные стороны баррикад, ведя холодную войну с попеременным успехом.
Где то они находятся вместе, на одной правой стороне, а в других вопросах по разные стороны баррикады.
Получалось, что народ и власть на деле по разные стороны баррикад и ровным счётом ничего не изме- нилось.
Но именно тогда-то и наметилась та трещина, которая, спустя годы, разведёт нас с отцом по разным сторонам баррикад в годы гражданской войны.
Мы оказались не просто по разные стороны баррикад, а по разные стороны миров.
В результате предплечье канцлера получило кровавую отметину, и рана эта навсегда развела мужчин по разные стороны баррикады.
Два упитых в ноль воина, ещё вчера стоявших по разные стороны баррикад, дружно хихикали словно два идиота, довольные делом рук своих.
Но, кажется, он и тевтоны по разные стороны баррикад, и ему нисколько не жаль.
Миротворцы – это те, кто разводит противоборствующие стороны по разные стороны баррикад, и при этом миротворцы однозначно должны восприниматься положительно обеими сторонами.
Словом, они жили по разные стороны баррикад.
– А ведь мы с вами встречались, молодой человек, – с улыбкой сказал он. – Правда, немного по разные стороны баррикад, если так можно выразиться.

Значение слова «разный»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «баррикада»

  • БАРРИКА́ДА, -ы, ж. Уличное боевое заграждение из различных подручных предметов, материалов (бревен, камней, деревьев и др.). Сражаться на баррикадах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРРИКАДА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «баррикада»

БАРРИКА́ДА, -ы, ж. Уличное боевое заграждение из различных подручных предметов, материалов (бревен, камней, деревьев и др.). Сражаться на баррикадах.

Все значения слова «баррикада»

Синонимы к словосочетанию «по разные стороны баррикад»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «баррикада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я