Предложения со словосочетанием «по направлению к центру»

Почти одновременно они взмыли в воздух и полетели по направлению к центру города, где на главной площади гуляли обыкновенные люди – разговаривали, смеялись, щёлкали фотоаппаратами.
Подойдя к первому из шести хакимов, мужчина положил ладони ему на плечи и толкнул хакима по направлению к центру круга, после чего тот неожиданно остановился.
Перила были нужны для того, чтобы люди не парили – да, это правильное слово – не парили в воздухе по направлению к центру тяжести конуса.
Один чиновник, выйдя из канцелярии, взглянул на дворец императора и подумал: «Как жаль, что я не родился в королевской семье, жизнь могла бы быть такой простой…», – и пошёл по направлению к центру города, откуда слышались ритмичный стук молотка и громкие крики.
Он сел в машину и поехал по направлению к центру города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я медленно шагала по направлению к центру, зябко засунув руки в карманы всё того же плаща: было не столько холодно снаружи, сколько от той изморози, что окутывала, захватывала душу изнутри – шаг за шагом, секунда за секундой…
Полагают также, что газ и пыль во вращающейся газопылевой туманности ведут себя по-разному: пыль собирается в плоский экваториальный диск, а газ образует почти шарообразное облако, густеющее по направлению к центру туманности.
Двое матросов обняли разведчика, и они всей гурьбой двинулись по направлению к центру столицы.
Оттолкнувшись от перил, незнакомка сделала несколько шагов по направлению к центру террасы.
Тот бандит, который держал её на прицеле, забрал пакет с деньгами, после чего машина сорвалась с места и уехала по направлению к центру столицы.
Вместе с ним по старинным улочкам по направлению к центру шагали десятки людей с чемоданами на колёсиках.
Я нырнула на водительское сиденье, повернула ключ зажигания и выехала по направлению к центру.
Камни стеной тянутся по направлению к центру бухты, но постепенно уходят под воду.
Долины ориентированы по направлению к центру, однако наиболее плодородные районы страны имели выход к морю, но при этом на суше они были отрезаны от остальной части полуострова.
Ему встретились несколько машин с горящими фарами, едущих по направлению к центру.
Пробравшись через кустарник, они вышли на дорогу и быстро зашагали по направлению к центру города.
Дождавшись поезда, мы сели внутрь просторных вагонов и двинули по направлению к центру города.
Развернув щит по направлению к центру поляны, юноша продолжил свой путь.
Когда те уехали, молодые люди надели капюшоны на головы и ушли по направлению к центру города.
Ведь именно этому обязаны своим появлением крайние механические теории, для которых тот факт, что организм, повинуясь силе тяготения, движется по направлению к центру земли, и тот факт, что он активно стремится к пище, суть факты принципиально однопорядковые.
Я стал отплывать от берега по направлению к центру озера.
Сев в аэромобиль, полетел по направлению к центру города.
По направлению к центру горы проходила неширокая расщелина.
Действительно, на первом этапе кванты инерциальных механических энергий атомных ядер перестраиваются на эллиптические орбиты, перемещаются на бесконечно малые величины по направлению к центру тяжести земного шара, и одновременно образовывают центростремительную силу медленного схождения.
Одновременно с этим по направлению к центру конгломерата движется инволюционирующее, более холодное вещество.
Как только мешочек занял своё место, из каждой ниши появился небольшой лучик и пополз по направлению к центру.
Мужчина улыбнулся, сунул пистолет за пояс и прогулочным шагом направился по направлению к центру.
И поскольку они не парили над поверхностью пустыни, то передвигаясь, сами словно бы смещали эту поверхность по направлению к центру того огромного, идеально-очерченного круга, по дальним краям которого располагались.
Находясь у подножья одного из приближавшихся друг к другу крестов, они плавно перемещались по направлению к центру всё более сужающегося идеально-ровного круга.
Я легко перемахивала с крыши, на крышу по направлению к центру города.
Проехав несколько сотен метров, он обнаружил, что главная дорога поворачивает налево, по направлению к центру провинциального городка.
Они всё сжимались и сжимались по направлению к центру – арене бешеной пляски, центрифуге, где парила, летала, кружилась и зависала то одна, то другая фигура.
Используя силиконовую лопатку или лопатку, очистите дно кастрюли по направлению к центру 3—4 раза и дайте покипеть на слабом огне в течение 2—3 минут.
Между тем книголюб поднялся со скамейки и сделал несколько шагов по направлению к центру зала.
Я разогнался до семидесяти на участке с максимально допустимой скоростью тридцать километров в час, случайно подрезал легковушку и намеренно с визгом тормозов свернул на главную улицу по направлению к центру города, а не на автобан.
Я пошёл дальше по направлению к центру, отмечая удивительную странность – улица казалась совершенно прямой, как струна, хотя сверху, со стоянки, я видел, что она отчётливо изгибается.
Один, прижимаясь к заборам, побрёл по направлению к центру городка, а двое других, переждав, пока проедет мимо и скроется в дыму запылённая зелёная полуторка с двумя пограничниками в кабине, начали пробираться к шоссе, ведущему на запад…
Прогрев мотор и одновременно ещё раз внимательно осмотревшись и тщательно проверив, не следит ли кто за ними, новые водители заставили грузовик тронуться и медленно выехали с площади по направлению к центру.
Раздаётся новый звуковой сигнал, в этот раз жуткий, заунывный, и заключённые наперегонки срываются с места по направлению к центру поля.
Юноша продолжил идти знакомой дорогой по направлению к центру, пройдя также бодро и весело несколько кварталов, он оказался на местном блошином рынке.
Мы ставим кольцо женской силы на 12 часов (как будто циферблат смотрит вниз), поворачиваем голову влево (наше прошлое) и на вдохе представляем мужчину, с кем мы провели когда-то ночь, затем поворачиваемся в настоящее (вперёд) и спиралевидными движениями по направлению к центру начинаем собирать энергетическую нить против часовой стрелки.
Женщина прошла на кухню, смотря на дочь, которая шла мимо дома по направлению к центру.
На первый взгляд движущаяся по направлению к центру вражеской территории линия фронта не казалась такой уж надёжной – но лишь тот, кто видел эффективность имперской гвардии собственными глазами, мог судить о глубине подобного заблуждения.
И в довершение ко всему, когда мы выходили из деревни по направлению к центру этого баронства, нас встретили амнистированные солдаты.
Остальным – прочесать парк по направлению к центру.
Я сел по направлению к центру, и доехав до кольцевой развилки, я ощутил на себе всё гостеприимство столичного метро.
Нижняя половина овала отражает движение планеты по направлению к центру галактики, а верхняя половина овала показывает движение, когда планета удаляется от центра галактики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по направлению к центру»

  • В начале зимы, князь Николай Андреич Болконский с дочерью приехали в Москву. По своему прошедшему, по своему уму и оригинальности, в особенности по ослаблению на ту пору восторга к царствованию императора Александра, и по тому анти-французскому и патриотическому направлению, которое царствовало в то время в Москве, князь Николай Андреич сделался тотчас же предметом особенной почтительности москвичей и центром московской оппозиции правительству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «по направлению к центру»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я