Карта словосочетания «по воле народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по воле народа»

Республика:выборный глава государства на конкретный срок с коллегиальным характером, который наделяется властными полномочиями по воле народа.
Обычно монархи лишаются власти по воле народа, призывающего на трон нового, более угодного правителя.
В-третьих, этот аппарат в силу выборности и сменяемости его состава по воле народа, без бюрократических формальностей, является гораздо более демократическим, чем прежние аппараты.
Практически всё их боялись, так что выборы были осуществлены не столько по воле народа, сколько насильственным путём.
Правители правят по воли народа, а властелины по приказу масонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Акститесь, Христа распяли по воле народа, все кровавые революции и жертвы в них тоже воля народа, насилие, грабежи и убийства «во имя справедливости», так же творились народом.
– Всё решается по воле народа, которая своим решением постановит, где вы будите работать.
Его первый постулат – всё делается по воле народа, вы провели через каждую фибру души, когда люди давали голос за придание вам партийства.
Если ранее каждый член общины мог обращаться к духам-покровителям, то после признания особой роли вождя, которому высшие силы вручили власть, его избрание или смещение по воле народа противоречило воле богов.
Они пыжились, выкатывали грудь колесом и старались показать все атрибуты на форменной рубашке, покровительственно поглядывая на иностранца с труднопроизносимой фамилией, возжелавшего взглянуть на себе чудо света – «республику, созданную по воле народа».
Первый венец обозначал право на престол по роду, второй по силе завоевания, и третий по воле народа.
Но при царской власти все прочие люди совсем отстранены от общего для всех законодательства и принятия решений, да и при господстве оптиматов народ едва ли может пользоваться свободой, будучи лишен какого бы то ни было участия в совместных совещаниях и во власти, а когда все вершится по воле народа, то, как бы справедлив и умерен он ни был, все-таки само равенство это не справедливо, раз при нем нет ступеней в общественном положении.
Они отвергают концепцию народного суверенитета, правления по воле народа и жёстко выдвигают понятие правящей элиты.
Если государство возникло по воле народа, на основе общественного договора, то государство есть институт, подчинённый обществу.
У меня команды нет, я победил на выборах, не смейтесь, в самом деле по воле народа.
Великие бояре не имели законодательной власти, но выбирали господаря по воле народа, поскольку благодаря своим огромным вотчинам-баштинам на самых плодородных равнинах были очень сильны экономически.
В эти периоды междуцарствия многие бояре устраивали в стране хаос и анархию, получали от одного из претендентов обещания земель и налоговых льгот, по воле народа утверждали его на престоле и общими силами наводили порядок до следующего междуцарствия.
Номинальная идея – «один управляет по воле народа».
Получалось, что по воле народа половина его сидела в лагерях, а другая половина смиренно ждала, когда и её упекут туда же.
Всё присоединено по воле народа!!! – взвизгнул вражина как-то нечеловечески.
А нужно доказать, что всё свершившееся в эти дни свершилось по воле народа и есть величайшее благо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по воле народа»

  • А мало того, что он любил власть, привык к ней (почет, отдаваемый князю Прозоровскому, при котором он состоял в Турции, дразнил его), он был убежден, что ему было предназначено спасение России, и потому только, против воли государя и по воле народа, он был избран главнокомандующим.
  • На другой день, 8-го числа, явились опять, попробовали, по обыкновению, настоять на угощении завтраком, также на том, чтоб ехать на их шлюпках, но напрасно. Им очень хотелось настоять на этом, конечно затем, чтоб показать народу, что мы не едем сами, а нас везут, словом, что чужие в Японии воли не имеют.
  • Я уверен, что подобная черта страдания перед призванием была и на лице девы Орлеанской, и на лице Иоанна Лейденского, — они принадлежали народу, стихийные чувства, или, лучше, предчувствия, заморенные в нас, сильнее в народе. В их вере был фатализм, а фатализм сам по себе бесконечно грустен. «Да свершится воля твоя», — говорит всеми чертами лица Сикстинская мадонна. «Да свершится воля твоя», — говорит ее сын-плебей и спаситель, грустно молясь на Масличной горе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «по воле народа»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я