Предложения со словосочетанием «поэтическое творение»

Оказывается, что человек создал намного больше прекрасных полотен, чем блистательных поэтических творений.
Творение языка – это изначальнейшее поэтическое творение бытия.
В нём так явно подразумевается именно этот смысл и никакой другой, что едва ли даже стоило бы приводить анекдот в первой редакции, если бы он не доказывал, чего можно добиться не только в исторической прозе, но и в поэтических творениях, когда со стороны комментатора приложено сколько-нибудь сообразительности и труда.
Перед ней лежал блокнот с только что вверенным ему поэтическим творением и ручка с маленьким электронным светлячком.
Разумеется, и там поэты слагали вдохновенные стихи и поэмы о любви и даже посвящали даме своего сердца целые книги великолепных поэтических творений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусидя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому речь здесь идёт не о сходствах эссе с поэтическими творениями, а о том, что их разделяет.
Учитель литературы, как дама возвышенных чувств и преподаватель духовного предмета, сославшись на известные ей примеры поэтических творений, заявила, что вполне допускает возможность полётов юноши в воздухе, потому что такое состояние описывали известные и уважаемые ею классики словесности.
Из меня выходят всевозможные поэтические творения!
Но проходили годы, а новые поэтические творения так и не рождались, что подтолкнуло меня на трезвую мысль, что никакой я не поэт.
Ясный и радостный дух греков освободил философию от религиозной связанности и от ясновидящей символики поэтических творений, родственных философии или религиозности.
Поэтические творения очень важны в данном случае, потому что мы знаем, что всё начиналось с поэзии, а не с прозы, и именно эпическая поэзия и была сотворена для того, чтобы передать.
С тех пор я по возможности издаю его истинно народные поэтические творения.
После этого я погрузился в сочинение стихов и музыки с целью написания авторских песен с использованием своих поэтических творений, поэтому пришлось осваивать синтезатор с флоппи дисководом PSR-630 YAMAHA.
Об утешительном смысле поэтических творений прп.
Потому что поэзия творится не только словами, но упорядоченными, скомпонованными красками; таким образом, живопись есть поэтическое творение в красках.
Отношение к себе и к своим поэтическим творениям у него тоже было весьма скептическим.
Является в свет и последнее его поэтическое творение: «Чувственное описание четырёх последних вещей».
Я полагаю, что здесь чересчур односторонне подчеркивался момент «хорошего письма» (das “Gutgeschriebensein”); что [с нажимом проводился тезис, будто] эссе может быть стилистически равноценным поэтическому творению, а потому тут неправомерно говорить о ценностных различиях.
И каждую неделю доставлял свои поэтические творения тем же самым путём, как и в первый раз.
Какую бы сторону жизни ни раскрывал поэт в своих поэтических творениях, христианское православное мировоззрение красной нитью проходит по всему поэтическому творчеству Терентiя Травнiка.
Он ведь создавал поэтическое творение, посвящённое проблеме свободы и деспотии, а не писал ботаническую научную заметку.
Отбор по критерию красоты определяет процесс поэтического творения. красота достойна поэзии, а поэзия достойна красоты.
Поэтическое творение никогда не называют прозой, а вот прозу, если в ней звенят колокольчики, нередко возвышают особым званием – стихотворение в прозе.
Поэтические творения, писал он, «надо сначала перечувствовать, чтобы потом понять мыслью».
Сам эпитет «сладостные» (в оригинале – «sugared», то есть «сахарные»), который используется в отношении сонетов, явно говорит о том, что они воспринимались как приятное чтение, но не как великое поэтическое творение, которому предстоит жить в веках.
Нужны ли воображению и чувству, законным судиям поэтического творения, математическое последствие и прямолинейная выставка в предметах, подлежащих их зрению?
Рассмотрение поэтического творения бывает идеальное,когда мы стараемся постигнуть поэтический дух в его целости.
Можно сделать общим достоянием научные познания и поэтические творения, которые прежде были потаённой собственностью, сокровищем избранных; и даже можно заставить многих людей взять что-то от этих сокровищ.
Хотя бы уже потому, что большая часть «разборов и анализов» поэтических творений, простите, ужасно скучна…
Наверное, отношение каждого русского литератора и художника к язычеству и христианству особенное, но именно в поэтических творения и видны яснее все те противоречия, которые существовали в их душах.
Стихи аккумулируют в себе столько чувств, что часто трудно совладать с этим бушующим океаном страсти, поэтому любому поэту требуется определённая смелость, чтобы доверить читателям очередные поэтические творения.
Как мы уже сказали, основные его поэтические творения были написаны в период двадцатилетней болезни.
Самое внутреннее и духовное в сердечном опыте, породившем поэтическое творение, отпечатлелось на самом внешнем и чувственном в составе этого творения, на его звучащей плоти.
И какое количество попыток толкования оставляет нас совершенно холодными, не объясняя нам причины воздействия поэтических творений!
Это шедевры поэтического творения классиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтическое творение»

  • Поэтический отец Евангел явился с целым запасом теплоты и светлоты: поздравил молодых, весь сияя радостию и доброжеланиями, подал Подозерову от своего усердия небольшую икону, а Ларисе преподнес большой венок, добытый им к этому случаю из бодростинских оранжерей. Поднося цветы, «поэтический поп» приветствовал красавицу-невесту восторженными стихами, в которых величал женщину «жемчужиной в венке творений». «Ты вся любовь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэтический»

  • ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭТИЧЕСКИЙ

Значение слова «творение»

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтический»

ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности.

Все значения слова «поэтический»

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Синонимы к слову «поэтический»

Синонимы к слову «творение»

Ассоциации к слову «творение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я