Карта слова «пиитический» примеры предложения

Предложения со словом «пиитический»

Страстная речь передаёт восхищение грандиозными картинами могущества и величия страны, которые открываются взору поэта и приводят его в «пиитический восторг».
Так, например, все лицедеи нашего баснословия принадлежат и к остаткам язычества, и к разряду вымыслов пиитических, и к крайнему убежищу невежества, которое не менее, как и самое просвещение, хотя и другим путём, ищет объяснения непостижимому и причины непонятных действий.
Через два года он занимает должность старшего помощника профессора семинарии, а спустя ещё два года (18 декабря 1816 г.) – учителя низшего пиитического класса, и, наконец, ещё менее чем через полгода – библиотекаря семинарии с сохранением всех прежних поручений.
По мнению одних – не слишком бойких, – драматическая поэзия есть театральное зрелище, с некоторым подражанием природе, к наставлению и увеселению служащее; другие – позамысловатее и в пиитических хитростях наиболее искушённые – говорят, что драматическая поэзия есть выражение настоящего времени, как эпическая – прошедшего, а лирическая – будущего.
Я кидался с постели, впросонках бросался на перо и, говоря пиитическим языком, отрясая сон с своих ресниц, отрясал с ним и мысли свои, и опять оставался с прежним недостатком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припосаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно такой же была всегда, с ранней юности, и оставалась теперь, прожив чуть не полвека, женщина, которую нынче застал обер-полицмейстер в самый разгар её, выражаясь пиитическим штилем, вакхических забав.
Разумеется, наука может быть пиитическою, т. е. предугадывать будущее, поэзия может быть учёною, т. е. восстанавливать прошедшее (Шекспир, Данте); но верование всегда останется представительницею текущего времени; может быть, лишь сим путём человек может постигнуть сигнатуру того момента, в котором находится человечество в системе миров, где есть свои времена года, свои весна, лето и осень.
А на великую мою беду, я тогда стихами, как и всякий грешный мальчуган, с большим чувством занимался, и образованное начальство пометило у меня в аттестате: «В сложении и скандовании пиитических сочинений весьма быстр и способен».
Я желаю – пускай назовут странным моё желание! – желаю, чтобы поэту предписали особенный образ жизни, пиитическую диэтику; одним словом, чтобы сделали науку из жизни стихотворца.
При чтении какого писателя трепетал твой гений с неизъяснимою радостию, и глас, громкий глас твоей пиитической совести восклицал: проснись, и ты поэт!
Судьба не уравняла пути, по которому он должен был достигнуть до первых степеней государственного человека и вершины славы пиитической.
– Первые порывы пиитического таланта ознаменовались в гвардейском сержанте.
Правые силы в партии перешли от критики недостатков к критике социализма как системы, потребовали изменения пиитической структуры.
Я взглянула в окно, где небо, словно назло мне, начало голубеть, и, говоря пиитическим слогом, «душу мою объяла печаль».
– Это свойство пиитическое! – сказал он, робея. И подумал про себя: не то, не то!..
Педант может быть эпигоном классицизма, романтизма, какого-нибудь другого литературного направления – в любом случае он кропотливо имитирует «следы пиитические» и, не постигнув нравственную цель сочинения, не добравшись до тайной пружины, которой заводится весь механизм, впадает в неряшливое многословие.
– Что-то часто за последний день мне приходилось испытывать свои пиитические способности.
– Я осведомлён, молодой человек, от вашей достопочтенной родительницы, – сказал он, – что вы искусны в пиитических опусах, а также с отменным изяществом излагаете свои мысли на бумаге.
Он, побуждаясь тем же духом, коим исполнены все парнасские жители к ревностному подражанию некоторым писателям, в разговорах своих со мною обнаруживает иногда пиитические мысли.
Не знаю, чему он обрадовался больше – тому, что не надо обучать меня тонкостям воровского арго, или тому, что я согласна нести пиитическую ахинею.
Мол, мы все знаем о твоих пиитических безобразиях, так изволь плясать под нашу сопелку и слушать указания.
Да оба сторонятся участвовать в пиитических дрязгах.
Новое и особенно – принципиально новое в науке всегда было сначала неудобопонятно и не вызывало пиитического восторга.
Так кому, как не научным фантастам попытаться это понять, испытать пиитический восторг прежде всего самим, а потом заразить этим восторгом читателя?
– Это видно по вам! Потом, вы поэт… это как бы – свойство пиитическое. Не так?

Цитаты из русской классики со словом «пиитический»

Значение слова «пиитический»

  • ПИИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. устар. Поэтический. Напрасно переводчик употребляет семинарское слово пиитический, вместо общепринятого слова поэтический: ведь никто уже не употребляет теперь слово пиит и пиита! Белинский, Парижские тайны. Роман Э. Сю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИИТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «пиитический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пиитический»

ПИИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. устар. Поэтический. Напрасно переводчик употребляет семинарское слово пиитический, вместо общепринятого слова поэтический: ведь никто уже не употребляет теперь слово пиит и пиита! Белинский, Парижские тайны. Роман Э. Сю.

Все значения слова «пиитический»

Синонимы к слову «пиитический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я