Карта слова «поэтичный» примеры предложения

Предложения со словом «поэтичный»

Это столь поэтичное название напоминает супругам о том, что бра имеет не только твёрдые металлические ассоциации, но и нежные, хрупкие, цветочные.
Конечно, хотелось, чтобы сам рассказ был более поэтичным, нежели научным.
Одновременно он был и пылким темпераментным человеком, писавшим очень поэтичные письма своей жене, которая многие годы была ему верным и любящим другом.
Римляне до знакомства с греческой литературой и искусством не испытывали потребности в прекрасных, поэтичных образах богов.
Там стала она сочинять первые стихи. Там училась яркому, поэтичному слову, которое ожило в её книгах, когда она стала писательницей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопроезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Твоё описание становится поэтичным, – прервала императрица свою наперсницу. – Не вдохновляет ли тебя муза ещё и к стихотворству?
Долгое время легенда эта считалась просто вымышленной поэтичной историей, не связанной с каким-то конкретным местом.
Лайетане увлекались стихосложением, рифмовали законы, слагали поэтичные легенды о героях прошлого.
Сегодняшняя молодёжь совершенно не понимает поэтичной романтики и читает одно фентэзи.
Поэтому не удивительно слышать истории о подругах – любовницах генералов, силовиков – это хрупкие балерины, поэтичные особы и женщины, без меры переполненные заботой и нежностью к близким.
Вместо скучного рекламного ролика режиссёр создал удивительно поэтичную ленту о далёком острове и людях, его населяющих.
Тогда «ушёл за море» – это красивый поэтичный образ смерти; вроде «уйти за дожди» или «уйти в другой мир».
Конкретно в этой главе мы изучим четыре элемента, из которых строится история; что мы, как читатели, склонны ожидать от книги, когда ныряем в неё с первой страницы и пытаемся примерить происходящее на себя; почему даже самое красивое и поэтичное произведение порой привлекает не больше, чем ваза с пластиковыми фруктами.
Кажется хаос берёт верх: герой одной рекламы, после того как «сникерснёт», меняет цвет кожи, становится меньше ростом и вместо лирической и поэтичной песни начинает гнать рэп.
Его душевное состояние нашло отражение в горестных и одновременно поэтичных письмах, продиктованных «сердечным воображением».
Но почему вы думаете, что образы эти стали менее поэтичными теперь?
Глубина богословского созерцания, выразительный поэтичный язык делают произведения владыки настоящими жемчужинами православной книжности.
Считалось, что это соответствует образу художественной и поэтичной натуры.
– Это очень поэтичное сравнение, – усмехнулся учитель. – Оттенок золотистый, да.
Я бы могла сказать, что из волка он трансформировался в ураган, который собирался согнуть и сломать все ветки в радиусе десяти километров, но это слишком поэтичное сравнение для такого ничтожного человека…
Я решил, что моя тонкая поэтичная душа не понята им и он смеётся надо мной без всякой причины, в силу своего характера.
Он подумал, что ему понравится этот доктор – наверное, нечасто в письме военного находится место столь поэтичным словам.
Слов мало, нет никаких прикрас, но есть ритм, а текст поэтичный и точный.
Хм, никогда не замечала за собой склонности к поэтичным описаниям, но по-другому о внешности мужчины просто невозможно сказать.
И вот снова слова преобразовали прагматичное безмолвное знание в поэтичную метафору.
Во многих случаях используется непрямой порядок слов, что делает слог необыкновенно поэтичным.
Это поэтичное сказание с приходом на кельтские земли христианства обросло нравоучениями, но дух волшебства сохранился и дошёл до нас благодаря средневековым авторам.
Так разум иногда рождал поэтичные строки и достойные пера замечания, но часто пера под рукой не было, и строки гибли.
В своём поэтичном повествовании она вдохновляет нас выйти на свежий воздух и вернуть навыки связи с природой в нашу повседневную жизнь независимо от того, где мы живём, сколько нам лет и на каком языке мы говорим.
Для неё это было поэтичное название, напоминающее про бога коммерции, торговли и хороших новостей.
– Весьма поэтичное сравнение, ваша светлость.
И допустим, его единственное духовное наследие – собранные в книге сумбурные мысли и идеи, вроде таких: «Стены зелёные, а я здесь; ветер дует, а звёзды квадратные, я сажусь, и я ухожу, боль пронзила мне левую руку…» Этот набор мыслей кому-то даже может показаться поэтичным, и, прочитав его, некоторые воскликнут: «Потрясающе!» – но лично я, честно говоря, не вижу в этом ничего по-настоящему полезного.
Это я папиным прозаическим наставлениям по мореходному делу придала чудную поэтичную форму.
Да, так выходило куда поэтичнее.
Я много раз перечитывала эту часть произведения, и в моём воображении возникали яркие поэтичные картины…
Образ, который навевала ей песня, был гораздо поэтичнее и очаровательнее.
Печаль и тоска придавали поэтичное выражение этому облику мадонны.
А сколько ещё поэтичных аллегорий и упоминаний!
Даже если и доводилось то вряд ли ты по достоинству оценил её поэтичную красоту, это дано не каждому и уж точно не тем, кто смотрел на неё глазами головы, кроме песка и неба там не за что зацепиться взгляду.
Есть городские писатели, в основном еврейские, и они большие специалисты в области поэтичной прозы, чья сила в не меньшей степени зависит от её композиционного построения, то есть от того, как она выглядит на печатной странице, чем от её содержания.
Так, в своём знаменитом раннем поэтичном рассказе «Мальва» (1897) некоторая стихоподобная упорядоченность обнаруживается только в самом конце текста: «Волны звучали, солнце сияло, море смеялось…» (этот отрывок можно интерпретировать как аналог трёх подряд дактилических строк, к тому же скрепляемых звукописью и рифмоидным созвучием).
Вся жизнь твоя из поэтичных фраз, А каждый вдох наполнен восхищеньем.
Настороженный и испуганный, будто дикий зверь, заметивший охотников, мужчина выглядел великолепно – у него было красивое, немного поэтичное лицо с точеными скулами, большие глаза и изящные губы аристократа, который слишком любит себя.
Со временем поэтичные воспоминания о былых временах начали стираться, а им на смену пришло прозаичное настоящее.
– А если он посчитает достаточно поэтичным выполнить свою угрозу?
– Там как-то поэтичнее было, – заметил муж.
Потом, спустя четыре десятилетия, оно воскресло в «Лике» самыми поэтичными страницами романа…
Чрезвычайно поэтичная формулировка, не правда ли?
И, если хорошо присмотреться, можно с эфемерной лёгкостью уловить признаки чего-то магического и фееричного, а дав волю иллюзорному воображению – ощущтить себя главным героем поэтичной сказки или дивного фильма-фэнтези.

Цитаты из русской классики со словом «поэтичный»

  • Романтиков с великой силою привлекал к себе Восток. Историк немецкой литературы Гетнер [Гетнер Генрих (1821–1882) — немецкий историк литературы, искусствовед и философ-фейербахианец.] объясняет это так: „Романтик хочет старого, потому что готовые, вполне законченные и чувственно осязаемые образы и формы отжившего прошлого кажутся ему более приятными и поэтичными, чем создающееся новое, которое не может представить для беспомощной фантазии осязательных и крепких точек опоры“.
  • Тех героев уже не было; все мы были меньше и, пожалуй, культурнее, но легенды о героических временах казались нам занимательными и даже как будто поэтичными… Хоть дико и нелепо, но они разрывали по — своему эту завороженную тишь однообразия и молчаливой рутины…
  • Природа и жизнь построены по тому шаблону, который теперь так устарел и бракуется в редакциях, не говоря уж о соловьях, которые поют день и ночь, о лае собак, который слышится издали, о старых запущенных садах, о забитых наглухо очень поэтичных и грустных усадьбах, в которых живут души красивых женщин, не говоря уж о старых, дышащих на ладан лакеях-крепостниках, о девицах, жаждущих самой шаблонной любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэтичный»

Цитаты со словом «поэтичный»

Афоризмы русских писателей со словом «поэтичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтичный»

ПОЭТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что поэтический (в 3 и 4 знач.). Поэтическое мироощущение.

Все значения слова «поэтичный»

Синонимы к слову «поэтичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я