Предложения со словосочетанием «поцеловать икону»

Почему нельзя, неблагоговейно прямо подойти и поцеловать икону?
Прикладываясь к иконе, увидел рядом с собой огромного монаха, который не только поцеловал икону, по и слезами её окропил.
Прикладываемся, или, говоря проще, – целуем икону.
После совершения таинства он поднёс меня на руках к иконостасу, и я крестилась и целовала иконы.
Возможность поцеловать икону или иную святыню – это ведь тоже свобода для вас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мусаватист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Листовка была явно неглубокого содержания, она высмеивала привычку целовать иконы, «целовать задницу святого», как там было сказано.
– Мой муж перед смертью раскаялся в грехах и поцеловал икону, которую я поднесла к его губам.
Когда мы целуем икону, наше выражение любви направлено к изображённой на ней личности, а не к дереву и краскам, посредством которых икона сделана.
Поцеловал икону, побежал спросить у няни, не погрешил ли своей просьбой. А все у стола. На столе пирог.
Думаю, больше правды в истории о твоём министре, который целовал икону, клянясь, что воровать ни за что не будет, а потом оказалось, что в поцелуе бриллиант с оклада себе в рот засунул и домой унёс.
Она ходила и целовала иконы, а потом вдруг начала кричать: «Мы все сгорим!».
Молимся за вещественный вещи или же делаем подобия переживания за родственников, пишем записки в церквях, читаем и слушаем молитвы, целуем иконы людей, которых не видели, считаем, что любое дело или “грех” из каждой религии искупается и отпускается обычными словами и простыми поступками.
Он стал целовать иконы в церкви, потом руки матушки, повторяя: «это чудо!» А ведь раньше без уколов этот прострел не проходил…
Они целовали иконы, шептали что-то беззвучно, и их осенённые молитвою лица светились в темноте.
Больные молились у гробниц святых, прикасались или прикладывались к этим гробницам, целовали их, целовали икону святого, больных приводили или приносили к тем же гробницами прикладывали к ним или клали около них.
Она целовала иконы на своём бракосочетании, не переставая принадлежать к латинской вере.
Перекрестился и, подтянувшись на носках, вдруг поцеловал икону.
Прежде чем прикоснуться к иконе или к мощам, вначале полагается осенить себя крестным знамением дважды, приложиться – поцеловать икону или коснуться ее лбом, затем отойти, в третий раз осенить себя крестным знамением и сделать поклон.
Покупаю свечи, ставлю за благополучное прибытие, крещусь, целую икону.
Потом она стала радостно плакать и быстро-быстро говорить по-грузински, целуя икону.
Как каждый из «стайки воробьёв», находящихся на службе в церкви, может не взглянуть искоса на странного «пернатого» индивидуума, который не крестится, не клонит головы, не целует икон – то есть не исполняет всего того, ради чего он, по мнению «воробьёв», как раз сюда и пришёл?
Потом он, опять же, как реактивный, падает на колени, целует иконы
В.И.:Я тогда не знал, как его назвать, в моём понимании это подставка такая была, Господи, прости, на которой лежала икона, но сейчас я знаю, что это аналой, – и я крестился и целовал икону.
Для целования иконы надо, подойдя к ней, не торопясь, благоговейно перекреститься два раза, поцеловать икону (только не в лик!) и, перекрестившись ещё раз, отойти.
Откинула голубое покрывало, взволнованно поцеловала икону.
Батюшка дал молодым поцеловать иконы, перекрестил их, помахал вокруг кадилом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поцеловать икону»

  • Я любил Богородицу; по рассказам бабушки, это она сеет на земле для утешения бедных людей все цветы, все радости — все благое и прекрасное. И, когда нужно было приложиться к ручке ее, не заметив, как прикладываются взрослые, я трепетно поцеловал икону в лицо, в губы.
  • Потом он шагал в комнату, и за его широкой, сутулой спиной всегда оказывалась докторша, худенькая, желтолицая, с огромными глазами. Молча поцеловав Веру Петровну, она кланялась всем людям в комнате, точно иконам в церкви, садилась подальше от них и сидела, как на приеме у дантиста, прикрывая рот платком. Смотрела она в тот угол, где потемнее, и как будто ждала, что вот сейчас из темноты кто-то позовет ее:
  • Самое большое, чем он мог быть в этом отношении, это — пантеистом, но возвращение его в деревню, постоянное присутствие при том, как старик отец по целым почти ночам простаивал перед иконами, постоянное наблюдение над тем, как крестьянские и дворовые старушки с каким-то восторгом бегут к приходу помолиться, — все это, если не раскрыло в нем религиозного чувства, то, по крайней мере, опять возбудило в нем охоту к этому чувству; и в первое же воскресенье, когда отец поехал к приходу, он решился съездить с ним и помолиться там посреди этого простого народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «икона»

  • ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКОНА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «икона»

ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2.

Все значения слова «икона»

Синонимы к словосочетанию «поцеловать икону»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «икона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я